Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
12 ноября 2007, 12:18 • Экономика

Северсталь убедила Celtic

Северсталь убедила совет директоров Celtic

Северсталь убедила Celtic
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Компания «Северсталь» через свои дочерние структуры полностью поглотит ирландскую горнодобывающую группу Celtic Resourses. Совет директоров Celtic наконец согласился продать свою долю по цене 2,8 фунта за акцию. В случае получения согласия на покупку 80% акций Северсталь улучшит свое предложение, повысив стоимость акции до 2,9 фунта за акцию. Таким образом, затянувшаяся покупка золотодобывающей компании подходит к завершению.

Подконтрольная Северстали компания «Северсталь-ресурс» достигла соглашения об условиях полного поглощения через свою дочернюю структуру Centroferve ирландской золотодобывающей группы Celtic Resourses, сообщила в пятницу пресс-служба Северстали.

Только сейчас менеджмент Celtic счел сумму соответствующей ожиданиям

Ранее Северсталь последовательно нарастила долю в Celtic до 29,7%. Кроме того, Северсталь получила согласие канадской компании Barrick Gold на покупку у нее 6,6% ирландской Celtic по цене 2,7 фунта за акцию.

Предложение Северстали, принятое советом директоров Celtic, составляет 2,8 фунта за акцию. Если же «Северсталь» получит согласие на приобретение 80% акций, то российская компания готова улучшить условия покупки, доведя цену акции до 2,9 фунта за акцию.

В таком случае стоимость ирландской компании составит 162 млн фунтов (342 млн долларов), говорится в сообщении российской компании.

В этом случае по ирландским законам она будет обязана выкупить все остальные акции Celtic.

После сообщения о предложении Северстали акции Celtic на бирже в Лондоне выросли на 1,5% и достигли цены в 2,7 фунта за акцию.

Исходя из цены в 2,9 фунта, покупка будет совершена с премией примерно в 52% к среднегодовой цене акций Celtic, говорится в сообщении Северстали.

Совет директоров Celtic одобрил предложение единогласно, а также выразил намерение продать принадлежащие ему 9% акций компании.

В итоге предложение Северстали в той или иной форме уже поддержали акционеры с долей 45,3%, а с учетом принадлежащих российской компании акций – 75%.

Напомним: совет директоров Celtic неоднократно отказывался от принятия оферты российской компании, мотивируя это тем, что цена, предлагаемая Северсталью, слишком мала.

Сначала компания Мордашова предлагала 2,2 фунта за акцию, затем – 2,7 фунта. Только сейчас менеджмент Celtic счел сумму соответствующей ожиданиям.

«Мы очень рады тому, что договорились с советом директоров Celtic. Мы приветствуем (его) рекомендацию акционерам Celtic принять наше щедрое денежное предложение», – приведены в сообщении слова Романа Денискина, гендиректора компании «Северсталь-ресурс».

Акции самой Северстали в Лондоне в пятницу упали на 4,64%, достигнув цены закрытия в 22,5 доллара за акцию.

Celtic ведет добычу меди в Челябинской области, владеет Суздальским и Жерекским золотодобывающими месторождениями в Казахстане, контролирует 50% в Шорском молибденовом месторождении в этой стране.

В 2006 году Celtic произвела около 1,9 тонны золота. Для сравнения, крупнейший российский золотодобытчик компания «Полюс-Золото» в прошлом году произвела 37,8 тонны этого металла.

Российская компания рассматривает покупку зарегистрированного в Ирландии золотодобытчика, управляющего месторождениями на востоке Казахстана, как способ диверсифицировать горнорудную деятельность на фоне рекордного роста цен на золото.

В прошлом месяце Северсталь приобрела два предприятия в Республике Саха-Якутия и в Читинской области с запасами около 40 тонн золота.