Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 сентября 2007, 17:40 • Экономика

Алексей Мордашов озолотится

Северсталь будет добывать золото

Алексей Мордашов озолотится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Алексей Мордашов займется золотодобычей. Одна из дочерних компаний Северстали – Bluecone Limited выкупила еще 4,6% акций Celtic Resources Holdings, которая занимается разработкой горных пород. Таким образом, доля Северстали в ней выросла до контрольной – с 22 до 26,6%. Участники рынка не исключают, что в ближайшее время Северсталь выкупит 100% акций Celtic Resources.

Компания «Северсталь» увеличила пакет в ирландской горнорудной Celtic Resources Holdings до блокирующего.

В последнее время растет активность компаний в сфере слияний и поглощений в металлургической отрасли

Акции продавал частный инвестор, по итогам сделки доля Северстали выросла с 22 до 26,6%. В официальном сообщении компании говорится, что сделка прошла через дочернюю структуру «Северсталь-ресурс» Bluecone Limited, которая выкупила пакет.

Участники рынка не исключают, что в ближайшее время Северсталь выкупит 100% акций Celtic Resources.

За 22% акций, купленных ранее, «Северсталь-ресурс» заплатила 54,4 млн долларов.

Если новая сделка прошла по той же цене за акцию, то 4,6% акций обошлись Северстали в сумму порядка 11,3 млн долларов.

На прошлой неделе Celtic Resources Holdings объявила о том, что получила предложение о поглощении. Компания не раскрывает информацию о потенциальных покупателях и подробности возможной сделки.

Среди основных претендентов на актив эксперты называют Newcrest Mining Ltd и Gold Fields. Но самым реальным теперь признана Северсталь, которая последовательно покупает акции компании.

Celtic Resources Holdings принадлежат золотоносные месторождения Суздаль и Жерек в Казахстане. Кроме них у компании 50% в молибденовом месторождении Шорское в Казахстане и 74,5% в проекте разработки Томинского медно-золотого месторождения в Челябинской области. В 2006 году объем производства компании составил около 2 тонн золота. По итогам последней сделки крупнейшим акционером Celtic стала Северсталь.

«Celtic – компания относительно небольшая, и даже полная ее покупка существенно не увеличит капитализацию Северстали. По нашим оценкам, она сможет увеличить капитализацию компании не более чем на 1–1,5% при условии, что все проекты Celtic будут успешно реализованы», – считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Чистая консолидированная прибыль Северстали и ее дочерних предприятий по IFRS за 2006 год составила 1,181 млрд долларов, что на 30,4% меньше показателей 2005 года. Выручка при этом выросла на 19,1% – до 12,423 млрд долларов.

После объявления о возможном поглощении акции Celtic выросли до максимума за последние 12 месяцев. Капитализация компании сейчас составляет около 251,5 млн долларов.

Увеличение доли в Celtic вписывается в стратегию развития компании – ранее Алексей Мордашов говорил, что заинтересован в расширении и диверсификации бизнеса.

Одно из распространенных направлений диверсификации для компаний, специализирующихся на черной металлургии, – добыча цветных металлов.

В октябре прошлого года Северсталь создала альянс с транснациональной корпорацией Anglo American для совместного поиска никеля, меди и цинка на территории Карелии и Мурманской области.

По такому же принципу добычей никеля занимается производитель стали «Мечел».

Западные эксперты отмечают, что в последнее время растет активность компаний в сфере слияний и поглощений в металлургической отрасли. Общий объем слияний и поглощений в металлургии к июлю текущего года составил 149 млрд долларов, в то время как показатель за весь 2006 год был равен 183 млрд долларов.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков отмечает, что вхождение Северстали в золоторудный бизнес положительно повлияет на капитализацию компании. «Диверсификация бизнеса – очень полезный инструмент на случай кризисов в различных сегментах.

Северстали вполне по силам успешно действовать в этом направлении, – рассуждает эксперт. – Компания заработала достаточно много за последние годы, модернизировала производство в России, купила зарубежные активы и теперь решила попробовать себя в новом бизнесе».

..............