Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 сентября 2007, 21:34 • Экономика

Инвесторы пришли за золотом

Российский бизнес скупает золото

Инвесторы пришли за золотом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания Celtic Resources Holdings получила предложение о поглощении. Акции горнорудного концерна взлетели до годового максимума. Претендовать на активы может российская компания «Северсталь». Ранее корпорация Алексея Мордашова выкупила 22% Celtic. Вхождение Северстали в золоторудный бизнес положительно отразится на капитализации компании, прогнозируют аналитики.

Celtic Resources Holdings объявила о получении предложения о поглощении. Компания не раскрывает информацию о потенциальных покупателях. Детали предложения также остаются коммерческой тайной. Среди основных претендентов на актив эксперты называют Newcrest Mining Ltd и Gold Fields. По информации газеты ВЗГЛЯД, полученной из неофициальных источников, с предложением о покупке Celtic выступила корпорация «Северсталь».

По информации газеты ВЗГЛЯД, полученной из неофициальных источников, корпорация «Северсталь» выступила с предложением о покупке Celtic

Информацию о переговорах Celtic с Северсталью подтверждают источники агентства «Интерфакс». В горнорудном дивизионе Северстали отказались прокомментировать информацию о возможной сделке с Celtic.

Celtic принадлежат золотоносные месторождения Суздаль и Жерек в Казахстане. Кроме того, компания владеет 50% в молибденовом месторождении Шорское в Казахстане и 74,5% в проекте разработки Томинского медно-золотого месторождения в Челябинской области в России. В 2006 году компания произвела около 2 тонн золота. В результате сделки Северсталь стала крупнейшим акционером золоторудной компании.

После объявления о возможной сделке акции Celtic выросли до годового рекорда. Капитализация компания составила 251,5 млн долларов. Покупка активов Celtic выглядела бы очень логично для Северстали, отмечают аналитики. В августе компания Алексея Мордашова приобрела 22% акций Celtic. По неофициальным данным, покупка обошлась российским инвесторам в 55 млн долларов. Алексей Мордашов говорил о том, что заинтересован в расширении бизнеса компании.

Северсталь нацелена на диверсификацию бизнеса. В октябре прошлого года компания заключила альянс с транснациональной корпорацией Anglo American для совместного поиска никеля, меди и цинка на территории Карелии и Мурманской области.

Добыча цветных металлов – распространенный бизнес для компаний, специализирующихся на черной металлургии.

В частности, никель добывает производитель стали «Мечел». Цветные металлы нужны в черной металлургии для производства профильной продукции, например оцинкованных поверхностей, оцинкованного горячекатаного проката. Никель добавляется в нержавеющую сталь.

Западные аналитики отмечают усиление активности в сфере слияний и поглощений в металлургии. Общий объем слияний и поглощений в отрасли к июлю текущего года составил 149 млрд долларов, в то время как показатель за весь 2006 год был равен 183 млрд долларов. «Отрасль консолидируется», – резюмирует председатель совета директоров Hochschild Mining Эдуардо Хохшильд.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков отмечает, что вхождение Северстали в золоторудный бизнес положительно отразится на капитализации компании. «Диверсификация бизнеса – очень полезный инструмент на случай кризисов в тех или иных сегментах. Северстали вполне по силам успешно действовать в этом направлении.

Компания заработала достаточно много за последние годы, модернизировала производство в России, купила зарубежные активы и теперь решила попробовать себя в новом бизнесе», – замечает эксперт.

«Сейчас Северсталь является вертикально-интегрированной компанией. Покупка Celtic может быть попыткой развить бизнес вширь по типу Rio Tinto. Такой опыт показал себя успешным. Северсталь выступает одним из российских новаторов.

Таким образом, компания диверсифицирует бизнес и может распределить риски: если где-то бизнес проседает, компания сможет выехать за счет другой сферы. Золото по крайней мере с черными металлами не связано», – считает аналитик брокерского дома «Открытие» Сергей Кривохижин.

..............