Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 августа 2007, 19:03 • Экономика

Северсталь осталась без Stelco

Американцы опередили Северсталь

Северсталь осталась без Stelco
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Северсталь не сможет купить крупнейшего канадского производителя стали корпорацию Stelco. Переговоры о покупке этого холдинга ведет также U.S. Steel, которая предложила за нее 1,1 млрд канадских долларов (1,05 млрд долларов США). Сделка подразумевает покупку компании с учетом долгов и 43%-ной премией к рыночной стоимости. Держатели более двух третей акций Stelco поддерживают сделку.

На покупку Stelco претендовали более 20 крупнейших корпораций, включая «Северсталь» Алексея Мордашова, «Метинвест» Рината Ахметова

U.S. Steel планирует приобрести крупного канадского производителя стали Stelco Inc. за 1,1 млрд канадских долларов (1,05 млрд долларов США.

Эта цена предполагает 43%-ную премию к рыночной стоимости акций актива. В пятницу к закрытию торгов акции Stelco Inc. стоили 26,93 канадских доллара за штуку, а сделка подразумевает приобретение акций по 38,5 за бумагу.

За счет покупки канадской компании U.S. Steel усилит свои позиции как поставщик плоского проката на североамериканский рынок.

По условиям соглашения американская корпорация приобретает компанию с ее долгами по состоянию на 30 июня – 730 млн долларов. U.S. Steel уверяет, что закроет сделку и расплатится с долгами Stelco за счет наличных средств, текущих кредитов и нового синдицированного кредита в 900 млн долларов, привлеченного с помощью J.P. Morgan Securities Inc. и Scotia Capital.

Предложение, сделанное компанией U.S. Steel, оказалось самым лучшим.

На покупку Stelco претендовали более 20 крупнейших корпораций, включая «Северсталь» Алексея Мордашова, «Метинвест» Рината Ахметова, Deutsche Bank, а также совместное предприятие Pension Plan Board и канадской Sherrit International Corp. – Island Energy Partnersship.

Для Северстали приобретение канадской компании было бы стратегическим – в случае покупки Stelco российский гигант мог бы увеличить объем своих операций на североамериканском рынке, особенно в автомобильной промышленности.

Холдинг «Метинвест» видел в покупке Stelco дополнительные возможности для выхода на мировой рынок, где он пока слабо представлен. Расширение сбыта – приоритет для компании Рината Ахметова.

В борьбе за покупку холдинг не останавливало даже то, что его активы не профильные по отношению к Stelco, которая производит высокотехнологичный прокат. «Метинвест» считает привлекательным рынок Северной Америки, а у Stelco есть прочные связи с потребителями.

Кроме сбыта, компания Рината Ахметова видела в Stelco возможность увеличить производственные мощности, так как объем добычи холдинга превышает возможности переработки.

U.S. Steel предполагает, что синергетический эффект от сделки превысит 100 млн долларов к концу 2008 года. Предполагается, что она закроется до конца 2007 года.

По заявлению сторон, держатели 76% акций Stelco поддерживают сделку.

Stelco – крупнейшая вертикально интегрированная металлургическая компания Канады. Объем производства стали в прошлом году составил 5,2 млн тонн стали и 561 тыс. тонн готовых изделий.

В январе 2004 года Stelco объявила себя банкротом из-за дефицита средств в пенсионном фонде (порядка 400 млн долларов). Тогда число пенсионеров составляло 11 тыс. при 9 тыс. трудящихся на предприятии. За последние годы Stelco провела реструктуризацию и обязалась в течение 10 лет выплатить в пенсионный фонд 638 млн долларов.

По итогам 2005 года общий долг компании превысил 700 млн долларов. Крупные задолженности и волна поглощений в канадской сталелитейной промышленности вынудили Stelco выставить бизнес на продажу.

..............