Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
25 сентября 2007, 16:01 • Экономика

Алексей Мордашов не нашел золото

Ирландцы отказались от денег Мордашова

Алексей Мордашов не нашел золото
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания Celtic Resources отклонила предложение Северстали о покупке. Цена, которую предложила корпорация Алексея Мордашова, – 220 пенсов за акцию – показалась совету директоров Celtic слишком низкой. Менеджмент ирландской компании рекомендовал акционерам отвергнуть оферту. Эксперты считают, что Северсталь сделала адекватное предложение.

Корпорация Celtic Resources направила на Лондонскую фондовую биржу сообщение об отказе от сделки с Северсталью. Ранее концерн Алексея Мордашова направил совету директоров Celtic предложение о поглощении. В сообщении ирландской компании говорится, что совет директоров «отклонил предложение, сочтя предложенную цену в 220 пенсов за одну акцию слишком низкой».

Celtic – компания относительно небольшая, и даже полная ее покупка существенно не увеличит капитализацию «Северстали

В понедельник торги бумагами Celtic Resources закрылись на уровне 228,5 пенса за акцию, что соответствует капитализации компании в 123 млн фунтов стерлингов (около 250 млн долларов). Северсталь оценила компанию в 118,4 млн фунтов (238,3 млн долларов), что на 3,8% ниже текущей стоимости компании.

В понедельник Северсталь довела свой пакет в Celtic Resources до 26,6%. Еще раньше российская компания купила 22% акций за 54,4 млн долларов. Акции в количестве 2 586 556 штук (4,6%) были докуплены компанией по цене 232 пенса за акцию.

«Акционеры должны знать о том, что совет директоров считает, что предложение о покупке на этом уровне значительно недооценивает компанию и ее возможности», – говорится в сообщении Celtic Resources. Представитель компании «Северсталь» Сергей Локтионов подтвердил, что Северсталь сделала предложение Celtic Resources, однако не стал комментировать возможные дальнейшие действия компании.

Celtic Resources Holdings принадлежат золотоносные месторождения Суздаль и Жерек в Казахстане. Кроме них у компании 50% в молибденовом месторождении Шорское в Казахстане и 74,5% в проекте разработки Томинского медно-золотого месторождения в Челябинской области. В 2006 году объем производства компании составил около 2 тонн золота.

«Celtic – компания относительно небольшая, и даже полная ее покупка существенно не увеличит капитализацию Северстали. По нашим оценкам, она сможет увеличить капитализацию компании не более чем на 1–1,5% при условии, что все проекты Celtic будут успешно реализованы», – считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Чистая консолидированная прибыль Северстали и ее дочерних предприятий по IFRS за 2006 год составила 1,181 млрд долларов, что на 30,4% меньше показателей 2005 года. Выручка при этом выросла на 19,1% – до 12,423 млрд долларов.

Покупка Celtic вписывается в стратегию развития компании – ранее Алексей Мордашов говорил, что заинтересован в расширении и диверсификации бизнеса. Одно из направлений диверсификации для компаний, специализирующихся на черной металлургии, – добыча цветных металлов.

В октябре прошлого года Северсталь создала альянс с транснациональной корпорацией Anglo American для совместного поиска никеля, меди и цинка на территории Карелии и Мурманской области. Западные эксперты отмечают, что в последнее время активность компаний в сфере слияний и поглощений в металлургической отрасли растет.

Общий объем слияний и поглощений в металлургии к июлю текущего года составил 149 млрд долларов, в то время как показатель за весь 2006 год был равен 183 млрд долларов.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков считает, что Северсталь «сделала хорошее предложение акционерам Celtic». «Сейчас ирландская компания просто набивает себе цену.

Учитывая, что Северсталь уже владеет 26,6% акций, предложенная цена вполне адекватна, и даже немного завышена. Не стоит забывать, что акции Celtic росли исключительно на интересе Северстали».

..............