Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 сентября 2007, 20:41 • Экономика

Ирландцы отказали Алексею Мордашову

Ирландцы отказали Алексею Мордашову
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания «Северсталь» не оставляет попытки купить ирландскую золотодобывающую компанию Celtic Resources. В пятницу российская сторона увеличила предложение с 2,2 до 2,7 фунта стерлингов за акцию. Совет директоров Celtic опять не принял его – это уже второй отказ ирландцев. Но Северсталь рассчитывает увеличить долю в Celtic и продолжает скупать акции у миноритариев на рынке.

В пятницу Северсталь объявила о повышении оферты для акционеров золотодобывающей компании Celtic Resources до 2,7 фунта стерлингов за акцию, оценив ее целиком в 161 млн фунтов стерлингов, или 327 млн долларов.

Это обычный сценарий, когда маленькая компания без средств пытается подороже продаться иностранному инвестору

Предыдущее предложение было на уровне 2,2 фунта за акцию. Несмотря на повышение цены почти на 20%, совет директоров Celtic Resources снова рекомендовал акционерам не продавать акции, назвав предложение Северстали заниженным.

Рынок с напряжением следит за действиями игроков – к 15.49 по московскому времени акции Celtic в Лондоне поднялись на 20,13% – до 2,75 фунта. В качестве консультантов Celtic выступают компании Gleacher Shacklock и Strand Partners Limited. Консультантом Северстали выступает Morgan Stanley.

Новое предложение российской компании предусматривает премию в размере 43,6% к средневзвешенным котировкам акций Celtic за последние три месяца (период закончился 17 сентября).

Несмотря на официальные отказы, Северсталь увеличила долю в Celtic с 26,6 до 29,7%, выкупив в пятницу 3,1% акций компании DWS Investments. Кроме того, структура Северстали Centroferve получила письмо от компании Barrick Gold Corporation, владеющей 6,6% Celtic, о намерениях принять оферту по выкупу акций за 2,7 фунта стерлингов штука. Если сделка осуществится, Северсталь сможет консолидировать 36,3% акций Celtic.

Аналитики предполагают, что на Celtic может претендовать также компания Victoria Oil & Gas, так как председатель совета директоров Victoria Кевин Фу является управляющим директором Celtic.

Celtic Resources Holdings принадлежат золотоносные месторождения Суздаль и Жерек в Казахстане. Кроме них у компании 50% в молибденовом месторождении Шорское в Казахстане и 74,5% в проекте разработки Томинского медно-золотого месторождения в Челябинской области. В 2006 году объем производства компании составил около 2 тонн золота. По итогам последней сделки крупнейшим акционером Celtic стала Северсталь.

Чистая консолидированная прибыль Северстали и ее дочерних предприятий по IFRS за 2006 год составила 1,181 млрд долларов, что на 30,4% меньше показателей 2005 года. Выручка при этом выросла на 19,1% – до 12,423 млрд долларов.

Увеличение доли в Celtic вписывается в стратегию развития компании – ранее Алексей Мордашов говорил, что заинтересован в расширении и диверсификации бизнеса. В сентябре Северсталь купила золотое месторождение, расположенное в Восточной Сибири, потратив 2,6 млн рублей.

Одно из распространенных направлений диверсификации для компаний, специализирующихся на черной металлургии, – добыча цветных металлов.

В октябре прошлого года Северсталь создала альянс с транснациональной корпорацией Anglo American для совместного поиска никеля, меди и цинка на территории Карелии и Мурманской области. По такому же принципу добычей никеля занимается производитель стали «Мечел».

Западные эксперты отмечают, что в последнее время растет активность компаний в сфере слияний и поглощений в металлургической отрасли. Общий объем слияний и поглощений в металлургии к июлю текущего года составил 149 млрд долларов, в то время как показатель за весь 2006 год был равен 183 млрд долларов.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков считает, что акционеры Celtic откровенно спекулируют на интересе Северстали к активу. «Северсталь предлагает завышенную цену. Мы имеем дело с обычным сценарием, когда маленькая компания без средств для развития бизнеса пытается продать себя подороже крупному инвестору», – говорит аналитик.

По его словам, трудно сказать, сможет ли Северсталь докупить на рынке акции, чтобы консолидировать контрольный пакет.

..............