Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 октября 2007, 10:25 • Экономика

Celtic против Северстали

Celtic не хочет поглощения Северсталью

Celtic против Северстали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Совет директоров Celtic Resources Holdings предпринял очередную попытку остановить процесс поглощения компании со стороны Северстали. Топ-менеджеры разослали акционерам Celtic официальные письма, в которых просят их не откликаться на оферту структуры Алексея Мордашова. Отраслевые эксперты уверены, что такой шаг ненадолго остановит процесс скупки ценных бумаг золоторудной компании Северсталью.

Совет директоров Celtic Resources Holdings разослал акционерам компании письма, в которых просит их не пользоваться офертой Северстали по выкупу у них ценных бумаг.

Недовольство представителей Северстали вызвал почти мгновенный отказ совета директоров Celtic от ее оферты

В сообщении, размещенном на сайте золоторудной фирмы, среди прочего говорится, что у организации сильный менеджмент и большие перспективы. Эти и другие факторы, по мнению совета директоров (в его распоряжении находятся 10,47% Celtic), не учитываются в предложении Северстали.

Выступление топ-менеджмента золоторудного концерна стало ответом на обращение структуры Алексея Мордашова к акционерам с просьбой поддержать ее оферту. Это предложение предусматривает 43,6%-ную премию к средневзвешенным котировкам ценных бумаг Celtic за последние три месяца, которые закончились 17 сентября.

В своем сообщении российский концерн отметил, что располагает 29,7% акций ирландского игрока и может заблокировать покупку контрольного пакета третьими лицами. Весомым аргументом в Северстали считают тот факт, что при отзыве их оферты рыночные котировки Celtic, скорее всего, ждет спад.

В компании, подконтрольной Алексею Мордашову, подвергли критике мнение совета директоров ирландской компании. В вину топ-менеджменту ставится падение котировок акций Celtic (за последние три года они подешевели на 48% на фоне роста других золоторудных игроков), проигрыш в борьбе за Нежданинское золоторудное месторождение в Якутии и покупка британской Eureka Mining, некоторые лицензии которой были отозваны.

Недовольство представителей Северстали вызвал почти мгновенный отказ совета директоров Celtic от ее оферты. Топ-менеджеры отклонили предложение чуть более чем за полчаса.

В конце сентября Северсталь повысила предложение по выкупу акций ирландского игрока до 270 пенсов (2,7 фунта стерлингов) за акцию.

«К 17.00 в пятницу цена одной акции Celtic Resources Holdings на LSE составляла 277,5 пенсов за акцию (2,77 фунта стерлингов), – отмечает аналитик «Совлинка» Николай Осадчий. – Открылись торги на уровне 279 пенсов за акцию». Эксперт отмечает, что такая динамика сопоставима с ценными бумагами всего горно-металлургический сектора. «Таким образом, рынок никак не отреагировал на инициативу совета директоров», – резюмирует аналитик.

Аналитик обращает внимание на динамику акций Celtic. «Еще в июле этого года одна ценная бумага компании на LSE стоила 150 пенсов за штуку, – вспоминает он. – Феноменальный рост котировок наверняка обусловлен появлением в этот период слухов о том, что Северсталь собирается купить Celtic».

Эксперт рассказывает, что сейчас среди миноритариев Celtic, кроме Северстали, есть два очевидных лидера по размеру пакета – Altima Partners (около 16%) и Bluecon Ltd (29,7%).

«Но я не верю, что есть еще претендент на поглощение ирландского игрока, – комментирует он заявление топ-менеджмента Celtic о существовании еще одного предложения на поглощение. – Если бы такой игрок существовал, то он бы уже объявил о своих намерениях».

По словам Николая Осадчего, неспешная динамика роста предложений о выкупе акций со стороны Северстали демонстрирует, что российский игрок не ожидает появления конкурента.

«Иначе бы компания предлагала более высокую цену. Поэтому Северсталь ведет неспешный торг с акционерами», – констатирует он.

..............