Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
10 февраля 2016, 08:02 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Восток останется Востоком

Александр Разуваев: Восток останется Востоком

Александр Разуваев: Восток останется Востоком
@ из личного архива

В ближайшее время на Кубе состоится встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Встреча папы и патриарха готовилась еще в 90-е, но до сих пор так и не состоялась. Не было подобного и ранее в истории.

Стоит напомнить, что именно в России находится самая большая православная церковь, две трети всех православных в мире приходится на Московский патриархат. Местом встречи избрана территория международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване. Объявлено, что прессы не будет. Считается, что кубинский лидер Рауль Кастро был главным посредником в организации данной встречи.

Вероятно, она будет иметь не только межконфессиональное, но и, прежде всего, геополитическое и финансовое значение. Патриарх и папа не будут молиться вместе, а значит – это будет прежде всего встреча двух политиков. Восток останется Востоком, а Запад останется Западом навсегда.

В России церковь отделена от государства. Однако сохраняются традиционные ценности, мир между православием и исламом. Бывшая христианская Европа испытывает сильное давление как со стороны выходцев из Африки и с Ближнего Востока, так и со стороны агрессивного либерализма, который фактически стал новой религией европейских политических элит.

Россия находится под санкциями, при этом взаимные ограничения в торговле между Россией и Европой серьезно бьют по экономике. Капитализму в Европе не одна сотня лет, его развитие началось после знаменитой чумы 14-го века. До сих пор значительная часть европейского бизнеса в той или иной степени завязана на Ватикан.

Вероятно, целью российской политики в данном вопросе является смягчение или даже отмена санкций. Пока Европа выступает против России единым фронтом, однако позиция Ватикана в отношении России может изменить геополитическую обстановку. Не стоит также забывать, что позиции католической церкви сильны и за пределами Европы, в том числе в Латинской Америке.

Вероятно, также будут затронуты и вопросы, связанные с геополитикой, положением христиан на Ближнем Востоке и борьбой с международном терроризмом. Россия сейчас ключевой игрок в сирийском конфликте.

Для патриарха Кирилла это очень смелый ход, так как внутри России ему не удастся избежать обвинений в экуменизме.    

Ну и в заключение… Мы живем в очень странное время. Различные нации, страны или религиозные конфессии выплачивают другим финансовые компенсации за прошлые реальные и мнимые грехи. И грехов у католиков перед нами, православными, будет немало. Считать можно по-разному, ну хотя бы от четвертого крестового похода до польской католической экспансии и недавних событий в бывшей Югославии.

Тема, в общем, известная. «Тараса Бульбу» Владимира Бортко все смотрели. Нефть, как все знают, упала. Бюджет российский в дефиците. Ватикан – организация не бедная. Пускай каждый католик скинется в пользу России по 10 евро. 12 млрд евро для российского бюджета однозначно будут не лишними.  

Это, конечно, шутка. Хотя в каждой шутке есть маленькая доля правды. Некоторые наши бывшие товарищи по советскому блоку, поляки, литовцы и прочие, очень любят говорить о различных компенсациях, которые должна выплатить Россия за мнимую оккупацию. Они забывают, что Россия может выставить ответный счет.

Навсегда успокоить их в данном вопросе, вероятно, может только Ватикан.

..............