Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 декабря 2015, 14:06 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Царизм не оставил Ильичу выбора

Александр Разуваев: Царизм не оставил Ильичу выбора

Для всего мира Россия и Ленин неразделимы. Ликвидация мавзолея на Красной площади, которой требуют депутаты, будет воспринята в России и мире как продолжение русского суицида 1991 года.

За последние пару лет мы имели много поводов посмеяться над Украиной и нашими небратьями. Одной из самых забавных тем была борьба с памятниками Ленину, благодаря которому Украина появилась на карте. Однако последние события говорят, что кто-то из свидомых украинцев тайно прибыл в Москву и покусал одного из наших депутатов.

Депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) выступил с инициативой вернуться к обсуждению вопроса о захоронении Владимира Ленина и переносе «кремлевских останков» на одно из столичных кладбищ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Владимир Ленин – фигура яркая и неоднозначная. Вокруг нее и мавзолея всегда было много инфернальной конспирологии и мистики. Эта тема была очень популярной в различной православно-белогвардейской печатной продукции, которая хлынула на газетные и книжные развалы в начале 90-х. Что там правда, а что ложь и пропаганда, сейчас, наверное, толком не знает никто.

Сам я сторонник белой традиционной России и ценности Ильича не разделяю. Однако, хотим мы того или нет, Владимир Ленин – это часть нашей истории, фигура, оказавшая наибольшее влияние на российскую и мировую историю в двадцатом столетии. Сопоставим с Лениным только Сталин.

Для всего мира Россия и Ленин неразделимы. Ликвидация мавзолея на Красной площади будет воспринята в России и мире как продолжение русского суицида 1991 года. Будет прекрасной иллюстрацией, что между нами и скачущими в Киеве по большому счету особой разницы нет.

К теме похорон Ленина можно будет вернуться позже. Кладбище красных вождей, музей Сталина и прочие объекты должны быть расположены в Подмосковье или на родине революции в Питере. СССР – это часть великой и трагической истории нашей страны. И мы, как великая нация, должны гордиться своей историей. Если мы не будем уважать себя, нас вряд ли будут уважать в мире. 

В истории господина Ульянова и революции вины за крах империи у Романовых не меньше, чем у самого вождя пролетариата и его соратников. И дело даже не в том, что последний император и его семья были слабыми и безвольными людьми.

Царская семья у многих в России вызывала раздражение, в том числе и обилием в ее жилах немецкой крови. Она на сто процентов не соответствовала требованиям эпохи. Их прозападный европейский курс не имел ничего общего с глубинной евразийской сущностью России.

Именно поэтому, когда монархия рухнула, желающих защищать ее не нашлось. Народ воспринял это равнодушно. А правящий класс в условиях военного времени начал делить деньги и власть. 

Но главное другое. Владимир Ленин был очень талантливым, честолюбивым и жестоким человеком. Отморозком в хорошем смысле этого слова. Царизм ему ничего не предложил в плане карьеры, никаких социальных лифтов. Не захотел поставить его талант и энергию на службу империи.

Царизм не оставил Ильичу выбора. Исход их противостояния не только справедлив, но и закономерен. Это была игра хищника и овоща. Хищник победил.

Об этом стоит помнить и современным российским властям. Талантливых и энергичных людей в России много. Однако далеко не всем из них нынешнее российское государство всегда может предложить работу и карьеру по душе.

..............