В мире

3 декабря 2025, 20:40

Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги

Фото: DPA Picture Alliance/Reuters

Усилия украинских властей пополнить ряды ВСУ молодежью обернулись полным провалом. Те, кто все-таки решил заработать и воспользоваться «Контрактом 18-24», окончательно разочаровались в правительстве. Как говорят эксперты, молодое поколение не верит в политические цели этой войны, при этом украинской армии не помогла бы даже тотальная мобилизация граждан в возрасте 18-24 лет.

Попытки украинских властей пополнить военные ряды с помощью молодежного «Контракта 18-24» оказались полностью провальными. Как пишет в своем расследовании агентство Reuters, юношей не привлекла перспектива оказаться на фронте за большие деньги и социальные льготы.

В материале рассказано о судьбе одиннадцати парней, заключивших «контракты» с Вооруженными силами Украины (ВСУ). На сегодняшний день ни один из них участия в боевых действиях не принимает. Четверо получили ранения различной степени тяжести, трое пропали без вести (фактически это означает гибель), двое дезертировали, еще один заболел, а другой покончил жизнь самоубийством.

Проект «Контракт 18-24» был запущен в начале февраля. Он предназначен для добровольного призыва молодых людей, не подлежащих обязательной мобилизации (которая в стране начинается с 25 лет). Участникам программы обещают выплатить по 1 млн гривен (более 1,8 млн рублей), а также предоставить возможности воспользоваться «нулевой ипотекой», пройти обучение за госсчет, получить бесплатное медобслуживание и право на выезд за границу после года службы.

Уже через два месяца после старта проекта замглавы офиса президента Украины Павел Палиса сообщал, что власти смогли привлечь в ВСУ менее 500 молодых добровольцев. Он отмечал: «Хотелось бы, чтобы цифра была больше». О провале кампании также заявлял депутат Верховной рады Георгий Мазурашу. По его словам, пожелавших служить в ВСУ по контракту оказалось существенно меньше прогнозируемого, несмотря на усилия по привлечению этой категории граждан.

Ранее сообщалось, что в месяц по «молодежному контракту» удается призывать в среднем 135-140 человек. В настоящее время на Украине призыву подлежат мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. Общая мобилизация объявлена в стране с февраля 2022 года, а с мая 2025-го правила мобилизации ужесточили, сократив число льгот и отсрочек для призывников.

«Молодое поколение разочаровалось в политических целях этой войны и даже в содержании украинского патриотизма, на который изначально напирал режим, якобы отражая агрессию России», – считает политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

Кроме того, юноши прекрасно понимают, что условия контракта будут рано или поздно сорваны и «Украина отбрешется тем, что у нее нет денег». «Кроме того, на эти деньги нельзя построить счастливое будущее, даже оставшись в живых. А с психологической точки зрения видно всеобщее неприятие войны на личном уровне. Сопротивление на бытовом уровне ТЦК (так на Украине называют военкоматы) порождает тотальное неприятие войны», – пояснил политолог.

«Программа "Контракт 18-24" провалилась, потому что молодежь не клюнула на нее – слишком много информации о бесславной и страшной гибели военнослужащих со стороны Украины. Остаться в живых – это немыслимая удача. Именно поэтому, по многим оценкам, менее 2 тыс. молодых людей согласились заключить этот контракт», – отмечает Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ).

Скачко говорит, что называемые в западных СМИ данные о том, что в республике можно призвать от 400 до 700 тыс. молодых людей, выглядят привлекательно только на бумаге. «Зеленскому просто некем проводить тотальную мобилизацию этих молодых людей. Кроме того, это же коснется и тех, кто сейчас находится на фронте, ведь будут забирать их детей, что чревато политико-социальным взрывом. И это, действительно, может стать последней каплей», – считает эксперт.

По его словам, к оценке мобилизационного ресурса Украины в нынешнем состоянии нельзя подходить статистически и чисто по демографическим показателям. «Людей вроде бы много, но на самом деле их нет. Власти даже калек не могут наловить, о чем говорит практика. Я напомню, что изначально мобилизационный ресурс оценивался в 1,5-2 млн, но Украина практически никогда не добирала планы», – добавил Скачко.

Шеслер считает, что в стране невозможно найти 700 тыс. молодых людей. Она напомнила о гигантском оттоке молодежи из Украины. «Более 120 тыс. граждан в возрасте от 18 до 22 лет с конца августа покинули Украину через границу с Польшей. Это произошло после разрешения кабмина на выезд за границу всем мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет включительно. Эти тысячи убегали всеми силами, чтобы не попасть в армию», – добавила спикер.

Но если предположить, что информация о 400 тыс. верна, а Зеленский вместо согласия на мир начнет принудительную мобилизацию молодежи, то картина будет чудовищной. Экстраполяция данных Reuters показывает, что в результате сотни тысяч человек перестанут воевать через сравнительно короткое время.

Из 400 тыс. новобранцев, согласно этой проекции, около 145 тыс. будут ранены, 109 тыс. пропадут без вести, 73 тыс. уйдут в СЗЧ, 36 тыс. серьезно заболеют

и, что самое трагичное, до 36 тыс. молодых парней могут свести счеты с жизнью.

Обращает на себя внимание и другая статистика. На днях создатель телеграм-канала «Шепот фронта» Руслан Татаринов приводил данные о том, что общее количество опубликованных некрологов украинских военных составило почти 700 тыс., не считая «без вести пропавших» и тех, чьи данные затерялись. Татаринов собирает данные некрологов с украинских сайтов и соцсетей с лета 2022 года при помощи специальной программы.

На Украине обсуждаются схожие цифры, так как скрыть огромные потери ВСУ невозможно. Например, недавно на местном телевидении депутат сообщил о 500 тыс. погибших, еще столько же раненых.

«От этой цифры все ошалели, потому что Зеленский официально приводил совершенно другие данные. Все это говорит о том, что украинской армии не помогла бы полная мобилизация молодых людей в возрасте 18-24 лет.

Сегодня, среди молодежи остались в основном те, кто не пригоден для службы по состоянию здоровья», – добавляет Шеслер. – «Если представить, что власти решат призвать всю молодежь в возрасте 18-24 лет, то подавляющее большинство дезертирует. Никто не собирается воевать. Даже сейчас из 100 "бусифицированных" (то есть насильно призванных в ВСУ) 60 уходят в СЗЧ (самовольное оставление части)».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы