В мире

21 августа 2020, 08:30

Противник либералов поможет им победить Трампа

Фото: Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

В США арестован бывший советник президента Стив Бэннон – правоконсервативный идеолог, благодаря которому Трамп переехал в Белый дом. Либералы этого человека ненавидели и считали расистом, сам он ненавидел Евросоюз, Китай и мигрантов, а Россию считал частью западного мира. Не исключено, что его арест будет иметь исторические последствия

Взяли Бэннона за банальное мошенничество. Вместе с рядом подельников он организовал фонд «Мы строим стену», который собирал у американцев деньги на реализацию проекта Трампа по возведению преграды на мексиканской границе. И в итоге собрал почти 25 миллионов, благо в США среди консервативного электората множество людей, готовых внести свою лепту в огораживание от южного соседа, а Конгресс не хотел финансировать проект.

Однако Бэннон и его подельники использовали «сотни тысяч долларов» из собранных средств «не по назначению», в собственных интересах. Каждому теперь грозит до 20 лет тюрьмы.

Поле чудес

Проблемы теперь не только у этой «предполагаемой преступной группы». Они возникли у сторонников строительства стены, которую Бэннон дискредитировал. Ведь это не просто стена, это символ. Американские либералы называют ее «гигантским памятником ксенофобии», ведь, с их точки зрения, стремление республиканцев остановить поток нелегальных мигрантов и наркотиков из Мексики в США является именно ксенофобией. Теперь эта «ксенофобия» будет вызывать ассоциации еще и с мошенничеством.

Возникнут серьезные неприятности и у Дональда Трампа, который сейчас борется за то, чтобы сидеть в Белом доме еще один срок. Дело против Бэннона грозит ударить по кампании Дональда Трампа, причем удары полетят с разных сторон.

В идеале демократам и либералам хотелось бы обозначить президента частью этой аферы. Правда, сделать это будет непросто.

«Президент Трамп ничем не связан со Стивом Бэнноном после окончания предыдущей кампании и первого периода работы президентской администрации. Он не знает других людей, которые были вовлечены в эту схему», – заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни. По ее словам, стена успешно создается силами инженерного корпуса Армии США.

Трамп сам признался в том, что знал о планах «частной группы» собрать ему деньги на строительство части стены – и отказался от ее помощи. При этом президент никак не был вовлечен в ее деятельность – хотя бы потому, что расстались они с Бэнноном плохо. Последний успел перессориться с рядом функционеров Белого дома, открыто критиковал внешнюю политику Трампа, по мнению ряда экспертов, был источником различных утечек из администрации в прессу.

По сути все «доказательства» связи Трампа с мошенниками во главе с Бэнноном сводятся к тому, что они тоже трамписты, а также к тому, что на деньги, украденные с пожертвований, один из участников схемы Бэннона купил катер, который принимал участие в морском параде во Флориде. Парад проводился в честь Трампа.   

Встал в очередь

Другое дело, что демократы вряд ли расстроятся, ведь они могут использовать дело Бэннона иначе. Например, для дискредитации важнейшего идеологического столпа кампании Трампа – принципа «закон и порядок».

В своей предвыборной кампании президент собирался упирать на экономические достижения – рассказывать американцам о том, как он всего за один срок смог резко оздоровить рынок, создать новые рабочие места, вернуть бизнес из иностранных юрисдикций в американскую и так далее. Коронавирус похоронил эти надежды, и Трамп решил выстраивать переизбрание вокруг своей жесткой позиции относительно погромов, устроенных леваками в рамках движения Black Lives Matter. Он хотел продемонстрировать, что президент Соединенных Штатов будет защищать здоровье и собственность добропорядочных американцев от агрессивных действий толпы и вставшей на ее сторону местной власти из числа демократов.

Однако история с Бэнноном разбивает образ законопослушной власти – не потому, что Трамп участвовал в махинации Стива Бэннона, а потому, что президент выбирает себе в команду специфических личностей.

«Нескольких людей Трампа уже признали виновными по разным обвинениям. Среди них: глава предвыборного штаба в кампании 2016 года Пол Манафорт, заместитель главы штаба Ричард Гейтс, советник по национальной безопасности Майкл Флинн, личный юрист Майкл Коэн, неформальный политический советник Роджер Стоун. Поэтому Трамп воспринимается как человек, который подбирает для себя людей с криминальными наклонностями», – пояснил газете ВЗГЛЯД преподаватель американского Университета Ратгерс Сергей Костяев.

И не просто выбирает, а пытается прикрыть их криминальную сущность от американской Фемиды. Например, уже пишут о том, что генпрокурор США Уильям Барр пытался заменить прокурора Южного округа Нью-Йорка (того самого, в котором расследовались дела соратников Трампа и где завели дело против Бэннона) на «лакея Трампа».

Криминальная сеть

Другие СМИ уже пишут о целой «криминальной сети», которая обосновалась в Белом доме. «Каждый из трех человек, кто вел кампанию Трампа в 2016 году, был затем обвинен в нарушении законодательства», –рассказывает своим читателям The Washington Post.

Теперь, уверяют журналисты, президенту придется объяснять, как так получилось, что вокруг него возникла «культура беззакония», и почему помощники Байдена ошибаются, говоря о том, что у Трампа «самая коррумпированная администрация» в истории США.

Все эти обвинения желательно бы, конечно, подкрепить какими-то фактами – и Бэннон может их предоставить. Скорее всего, он захочет пойти на сделку со следствием – правда, тут есть тонкость.

«Некоторые прокуроры позволяют обвиняемому сотрудничать избирательно – против отдельных сообщников или по отдельным важным моментам дела. Однако в Южном округе Нью-Йорка иная практика – либо все, либо ничего. Если обвиняемый готов пойти на сделку, он должен признаться по всем преступлениям, которые он совершил. И должен предоставить всю имеющуюся информацию о преступлениях других, даже если эти преступления или эти лица не отражены в изначально выдвинутых обвинениях», – поясняет CNN.

В переводе с журналистского языка это означает, что Бэннона могут привлечь к показаниям против Дональда Трампа.

И вряд 66-летний американец, не желающий умереть в тюрьме и не чувствующий себя в чем-то обязанным президенту, откажется от предложения прокуратуры.

Да, Бэннон не сможет дать такую информацию, какую требовали от Майкла Флинна (например, о связи президента с Москвой). Не расскажет он и о возможных финансовых преступлениях Трампа или о попытках президента обойти американское законодательство, чем мог поделиться бывший адвокат Трампа Майкл Коэн. Однако Стив Бэннон может рассказать, например, о крайне правых позициях президента и о его связях с неонацистскими организациями США.

Слова бывшего «идеологического гуру» Трампа будут использованы демократами и либералами для того, чтобы похоронить рейтинг президента в ходе осеннего этапа избирательной кампании в США.

Текст: Геворг Мирзаян

Вам может быть интересно

Словакия выдвинула энергетиченский ультиматум Украине
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

Военные заявили о риске использования Telegram в зоне СВО

Применение мессенджера Telegram на линии фронта может привести к раскрытию информации и поставить под угрозу безопасность военных, считают военнослужащие ВС России.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Казани отменили масленичные гуляния из-за угрозы атаки БПЛА

Мероприятия на открытом воздухе, включая масленичные гуляния, отменили в Казани. сообщает управление культуры исполнительного комитета города.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Певец Шарлот начал исполнять в колонии патриотические песни

Певец Эдуард Шарлот, отбывающий наказание за реабилитацию нацизма и оскорбление чувств верующих, вошел в состав музыкального коллектива колонии, исполняющего патриотические песни, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Самарской области.

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?