В мире

23 декабря 2016, 17:40

Александр Гегальчий: Русины ждут, что скажет Дональд Трамп

«Вопрос об автономии или независимости Закарпатской Руси всегда стоит на повестке дня», – заявил газете ВЗГЛЯД член Всемирного совета подкарпатских русинов Александр Гегальчий. Русины обратились к украинскому президенту Петру Порошенко с просьбой предоставить автономию. Есть ли шансы на реализацию этой инициативы?

Закарпатские русины решили добиваться национальной автономии путем признания результатов соответствующего референдума, состоявшегося еще в 1991 году. Как сообщает украинский портал «Страна.ua», активисты «Народной рады русинов Закарпатья» на прошедших накануне заседаниях выступили с двумя требованиями: признание русинов национальностью и признание результатов референдума 25-летней давности, на котором 78% жителей Закарпатья проголосовали за то, чтобы область получила статус самоуправляемой территории в составе Украины.

Русины пережили уже много властей. Это не жители Донбасса, в Закарпатье привыкли приспосабливаться

Требования русинов направлены украинскому президенту Петру Порошенко. «Мы считаем, что, если Закарпатью предоставят автономию, ничего тут страшного не будет. Мы хотим развиваться», – заявил член президиума «Народной рады русинов Закарпатья» Иван Палинкаш.

Депутат Ужгородского райсовета Наталья Магалина, участвовавшая в собрании, подчеркнула: активистам необходимо добиться установления норм по трансляции программ на родном языке на принадлежащем государству региональном телеканале «Тиса-1».

Русины, компактно проживающие в сопредельных странах – Словакии, Польше, Венгрии, Чехии, а также в Сербии, официально признаны в этих государствах национальными меньшинствами. По мнению «Народной рады», это дает основание требовать аналогичного статуса собственно для коренного населения Карпатской Руси. Кроме того, напомним, что в новейшей истории Закарпатья был, пусть и кратковременный, опыт существования в виде автономии и даже самопровозглашенного государства.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, борьба русинов за свои права продолжается на протяжении всех лет украинской независимости. Закарпатский облсовет трижды (в 1992, 2002 и 2007 годах) признавал результаты референдума 1991 года о создании автономии и обращался в Верховную раду с просьбой о признании русинов отдельным народом. В августе 2006 года Комитет ООН по расовой дискриминации призвал правительство Украины признать русинов в качестве национального меньшинства по причине «существенных отличий между русинами и украинцами».

25 октября 2008 года в Мукачево делегаты II Европейского конгресса подкарпатских русинов объявили о «воссоздании Подкарпатской Руси» (в связи с Актом Провозглашения воссоздания русинской государственности от 22 ноября 1938 года). Спустя пару месяцев СБУ возбудила уголовное дело по обвинению в сепаратизме против председателя Сойма подкарпатских русинов, протоиерея УПЦ Московского патриархата Димитрия Сидора. После порядком затянувшегося судебного процесса свои три года лишения свободы с двухгодичной отсрочкой православный священник получил уже при Януковиче.

В декабре того же 2008 года лидер движения «Подкарпатская Русь» Петр Гецко заявил, что закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость их региона от Украины.

22 мая 2015 года представители закарпатских русинов устроили митинг в Киеве, у здания администрации президента Порошенко, с требованием признать результаты референдума 1991 года. Наконец, в апреле этого года депутаты Закарпатской областной рады потребовали от Киева расширения своих полномочий. В ответ СБУ начала проверку.

О вновь напомнившем о себе «русинском вопросе» газета ВЗГЛЯД поговорила с членом Всемирного совета подкарпатских русинов, президентом международного фонда «Руська премия» Александром Гегальчием.

ВЗГЛЯД: Александр Викторович, каково ваше отношение к обращению «Народного совета русинов Закарпатья» к Петру Порошенко?

Александр Гегальчий: «Народный совет» – достаточно известное движение. А обращавшийся к Порошенко Иван Палинкаш – известная фигура в Подкарпатской Руси и в русинском движении.

Александр Гегальчий


(фото: ua-reporter.com)

Однако их позиция по ключевым вопросам непоследовательна. Деятельность совета напоминает шатание из стороны в сторону, у них нет четкой идейной платформы. Сейчас обнаружилась возможность опять сказать о референдуме 1991 года. Но об этом многочисленные русинские организации говорят уже 25 лет. Так что все это выглядит как сто первое китайское предупреждение.

Эта организация не способна вести системную борьбу за признание этого референдума. Совет имеет разнообразную структуру, туда входят зачастую люди, придерживающиеся противоположных взглядов, поэтому единого выступления от них ожидать нельзя.

ВЗГЛЯД: В октябре председатель облсовета Закарпатья Михаил Ривис грозил Киеву отделением региона. Он это серьезно?

А. Г.: Это заявление Ривиса вообще не достойно серьезного внимания. Он полностью зависит и от украинских властей, и от местных олигархов. Скорее всего, за этим заявлением просто стоят какие-то внутренние разборки, или Ривис хотел подразнить кого-то. У сегодняшних властей Закарпатья нет сил предпринять какую-либо серьезную акцию против Киева. Тем более они все находятся у Порошенко на содержании. Просто внутренние разборки.

ВЗГЛЯД: Подвергаются ли активисты русинского движения давлению со стороны украинской власти?

А. Г.: Я сам живу в Праге, и мне очень интересно порой слушать рассказы чешских политиков и депутатов об их поездках на Украину и в Закарпатье. Им там местные депутаты рассказывают, как у местных русинов хорошо на Украине обстоят дела, как никто ни на что не жалуется.

#{ussr}Представьте, что делегация из США или из России в 1939 году посетила протекторат Чехии и Моравии под властью нацистской Германии. Там местные чиновники и депутаты тоже бы рассказали иностранной делегации о том, как им на самом деле хорошо живется. Такая же ситуация и в Закарпатье. Никто не способен высказать серьезную критическую точку зрения. Боятся если не за себя, то за родственников. Ожидать из недр местных властей или от русинских активистов каких-то активных действий по борьбе за свои права сейчас просто несерьезно.

Специфическое положение в регионе занимают венгры. По факту они находятся под защитой ЕС, по разным сведениям, от 150 до 200 тысяч закарпатцев имеют венгерские паспорта. Это и удерживает Киев от репрессий или тем более от античеловеческих акций, аналогичных донбасской. «Под раздачу» вместе с русинами могут попасть и граждане Венгрии, находящиеся под юрисдикцией и защитой Европейского союза.

Кроме того, экономическая ситуация в Закарпатье сложилась сейчас для Киева очень выгодно. 200 тысяч молодых людей работают в европейских странах и присылают деньги домой. Родственники строят на эти деньги дома. Правда, инфраструктура региона находится в плачевном состоянии – ведь в нее по идее должен инвестировать Киев, а не работающая молодежь, но это другой вопрос. Эти финансовые потоки из-за границы существенно снижают социальную напряженность в регионе.

В Закарпатье нет озлобленности, свойственной другим регионам Украины. Это выгодно украинским властям. Молодые люди работают в Польше, России, Словакии, Венгрии, присылают домой деньги, это расслабляет народ, который привык выживать сам, и местные и киевские власти.

ВЗГЛЯД: Получается, вопрос об автономии или независимости Подкарпатской Руси сейчас не стоит?

А. Г.: На самом деле вопрос об автономии или независимости Закарпатской Руси всегда стоит на повестке дня. Но при этом он никогда не обсуждается активно, все ограничивается разговорами.

У Киева есть и другие, куда более серьезные проблемы, а русинские группы внутри страны по менталитету типичные закарпатцы. Русины пережили уже много властей. Это не чеченцы и не жители Донбасса, в Закарпатье привыкли приспосабливаться. Есть такой местный анекдот про бабушку, которая побывала в Австро-Венгрии, Чехословакии, Венгрии и СССР, всю жизнь прожив в одном селе и не разу из него не выехав.

А активные молодые люди, как я говорил, уезжают работать за границу. Ко взяткам и контрабанде тут все привыкли. Та же контрабанда сигарет или бензина как шла, так и идет. Обстановка далека от взрыва. К коррупции тоже все привыкли. В какой-то степени ситуация в Закарпатье зависит от глобальных событий. Можно сказать, русины ждут, что скажет Дональд Трамп.

Единственным реальным стимулом к установлению автономии Закарпатья или даже независимости или присоединения к Венгрии стал бы окончательный развал Украины. Тогда русины и венгры воспользовались бы моментом. Однако инициатором отделения Подкарпатская Русь не станет. Там нет таких задорных хлопцев с оселедцами, как в Донбассе.

ВЗГЛЯД: А вы сами – сторонник какой участи для своего народа?

А. Г.: На мой же взгляд, власти Украины, не дав Закарпатью автономию, сделали огромную ошибку. В Германии есть такой малый народ – сорбы. Как только они получили немного свободы, были повешены таблички с названиями улиц на двух языках, открыты дома национальной культуры, появились телевизионные программы на национальном языке, все разговоры о независимости прекратились. Если бы у Украины хватило на это ума, все остатки напряженности исчезли бы.

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

«Родина» обвинила «Яблоко» в незаконной агитации и финансовых нарушениях

Партия «Родина» заявила, что «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах, и потребовала отменить регистрацию федерального списка кандидатов партии на выборах в Государственную думу. Соответствующий иск направлен в суд.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы