В мире

25 января 2016, 21:10

Пытаясь продавить особый статус для Донбасса, Порошенко загнал себя в тупик

После долгих колебаний в Верховной раде все же решили назначить на четверг голосование о судьбе Донбасса. Для внесения поправок об «особом статусе» региона аппаратчики президента Порошенко уже набрали 296 голосов из необходимых 300. Однако именно этих считаных голосов, по мнению аналитиков, и не хватит. В итоге Порошенко ждет болезненное фиаско, а минский процесс зайдет в тупик.

В администрации президента и в руководстве Верховной рады в понедельник вечером все же приняли решение провести в четверг решающее голосование о поправках в конституцию об «особом статусе» Донбасса, сообщил газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины Вадим Новинский (Оппозиционный блок).

Вероятность, что в этот четверг все же проголосуют изменения в конституцию, равна одному проценту

«Голосование, насколько я знаю, планируется на четверг. Пока с голосами очень сложно. Ряд фракций отказываются голосовать за поправки об особом статусе Донбасса. Я не участник, не хочу спекулировать, но наверняка какие-то политические и экономические дивиденды предлагают депутатам в обмен на голоса», – сказал депутат. Сам Новинский считает все эти усилия тщетными. «Вероятность, что в этот четверг все же проголосуют изменения в конституцию, равна одному проценту», – заявил он.

Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко тоже уверен, что голосование в четверг состоится. «Еще в понедельник днем не было понятно, будет ли вообще голосование. Теперь понятно, что оно будет в четверг. Но остается вопрос, наберутся ли голоса. По состоянию на пятницу было 294 голоса, на которые можно было бы рассчитывать. Мне не известно, что сторона президента предлагает депутатам, которые еще сомневаются, но, думаю, сейчас используются все методы – и кнут, и пряник», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Но если будет провален этот вопрос, то тогда его нужно будет отложить на год – таково требование украинского законодательства. Поэтому мероприятие очень рискованное. Высока вероятность, что президент в последний момент все же передумает и откажется ставить вопрос на голосование. Все будет зависеть от того, насколько он будет уверен в своих договоренностях», – считает политолог.

«Если в четверг голосование сорвется, то президент может задействовать запасной сценарий, полагает Бондаренко. «Необходимо инициировать новую конституцию, в которой будут учтены вопросы децентрализации. Это можно сделать за полгода, а пока сосредоточиться на законах, которые не требуют конституционного большинства – например, законы об амнистии и о выборах в Донбассе», – предположил эксперт.

«Примитивный», но действенный способ

В самой фракции Блока Петра Порошенко газете ВЗГЛЯД заявили, что в четверг поправки по Донбассу рассматриваться не будут. «Это будет после заключения конституционного суда и после того, как Россия выполнит хотя бы какие-то пункты меморандума, подписанного в Минске», – сказал депутат от этой фракции Дмитрий Андриевский. Ранее первый зампред фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко тоже заявлял, что поправки будут рассмотрены только после вердикта конституционного суда.

Напомним, проект конституционных изменений по децентрализации власти, который содержит в том числе и упоминание об особом статусе Донбасса, с формальной точки зрения следует утвердить на сессии Рады, которая должна завершиться на этой неделе – 29 января. 2 февраля должна начаться новая сессия. Закон требует, чтобы поправки в конституцию вносились «на следующей очередной сессии Рады» – после той, на которой они были приняты в первом чтении.

Но 20 января группа депутатов обратилась в КС с просьбой разъяснить положение основного закона о сроках принятия изменений в конституцию. В частности, парламентарии попросили суд разъяснить, что означает слово «следующей», то есть какая именно сессия имеется в виду. Если КС вдруг примет решение о том, что в конституции речь идет вообще о любой последующей сессии, то Рада сможет откладывать вопрос бесконечно.

«Все предыдущие созывы Верховной рады они понимали, как нужно трактовать конституцию, происходили конституционные изменения исходя из логичного понимания, что такое «следующая сессия». Тем не менее они попытались затянуть таким примитивным, но действенным способом. Это вызывает опасения», – заявил РИА «Новости» полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Мы видим также, что премьер Яценюк заявил о референдуме по конституции. Это никак не упрощает, а лишь усложняет процессы как внутри Украины, так и в плане выполнения минских соглашений», – отметил полпред.

#{smallinfographicleft=770856}То, что утверждение изменений вроде бы отложили, поприветствовал руководитель входящей в правящую коалицию фракции «Самопомощь» Олег Березюк, правда, признав, что это сделано сомнительным образом. Выступая в понедельник на заседании совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента, Березюк предложил вообще вернуться к ситуации 31 августа, то есть к первому чтению. Считается, что именно с депутатами этой фракции представителям президента приходится вести особенно сложный торг вокруг судьбы поправок.

Депутат Вадим Новинский не исключил, что команда президента все же прибегнет к варианту, который откроет перед ней конституционный суд. «Как показывает опыт, конституционный суд успевает вовремя сделать все, что нужно власти», – сыронизировал Новинский.

Спрашивать каждые 14 лет

В отличие от Новинского, Константин Бондаренко надеется, что суд не станет подыгрывать президенту. «Это история абсолютно глупая. В 2002 году уже было дано разъяснение, что такое «следующая сессия», – что речь идет о следующей сессии в порядке последовательности. Зачем еще раз обращаться по тому же вопросу в КС, непонятно. Если уже есть прецедент, то он не может его пересматривать. Скорее всего, КС вернет запрос», – предрекает политолог.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне премьер-министр Арсений Яценюк неожиданно предложил вообще вносить поправки в конституцию через референдум, причем увязав их с вопросом о членстве в НАТО и Евросоюзе. «Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы», – добавил премьер. Ранее Киев не раз обещал решать вопрос о членстве в НАТО только путем общенародного голосования.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, выступая на заседании совета руководителей фракций парламента, ухватилась за идею референдума. «Референдум обязательно нужен по любым изменениям в конституцию. Кроме того, мы считаем, что вообще недопустимо говорить об изменениях в конституцию под диктат оккупанта», – сказала Тимошенко, возмутившись тем, что голосование готовится втайне: «Созданы какие-то неизвестные кулуарные группы на уровне правительства, на уровне президента, которые формируют кулуарную политику, потому доводят это как данность парламенту». «То, что в парламенте нет глубокой дискуссии по этому вопросу, а доведено, сколько кнопок должно быть нажато, – это катастрофа», – негодует Тимошенко.

Статус Донбасса не следует выносить на референдум, заявил и председатель Верховной рады Владимир Гройсман. «Украина – унитарное государство. Никаких специальных статусов не предусмотрено в конституции, опять-таки, надо читать материальную часть и поднимать этот вопрос: зачем?» – риторически спросил Гройсман. По его мнению, если бы в поправках было написано, что Донбассу предоставляется особый статус, то это было бы похоже на федерализацию. «Поскольку этого там нет, то и спрашивать об этом не надо, поскольку это будет такая определенная манипуляция», – считает спикер, предложив ограничиться социологическим исследованием по данному вопросу.

В президентской фракции парламента идею Яценюка тоже отвергли. «Все-таки есть полномочия парламента. Вопрос внесения изменений в конституцию, 300 голосов – это функция парламента», – возразил в понедельник Игорь Кононенко. «Перекладывать такие важные вопросы на референдум, тем более такие болезненные вопросы – это неправильно», – посетовал первый зампред фракции Блока Петра Порошенко.

Накануне президент Петр Порошенко, как и Яценюк, выдвинул новые условия, о которых не упоминалось в минских соглашениях. Он, в частности, заявил, что голосованию по конституционным изменениям должны предшествовать «долгий период» полной тишины, а также отмена результатов выборов 2 ноября 2014 года в Донбассе. Он также заявил о необходимости «полицейского компонента ОБСЕ», который должен обеспечить безопасность новых выборов.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,76% после обработки 82,19% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского