В мире

20 декабря 2015, 14:02

Израиль "время от времени" ведет свою войну в Сирии

Израильские ВВС, по неофициальным данным, нанесли удар по территории Сирии, уничтожив одного из лидеров «Хезболлы» Самира Кунтара. Когда-то террорист убил нескольких граждан Израиля, за что провел в тюрьме 29 лет, но в 2008 году был выпущен в рамках обмена. По мнению экспертов, о вовлечении Израиля в сирийскую войну речи не идет, но подобные операции будут проводиться и в дальнейшем.

Руководство ливанской группировки «Хезболла» обвинило Израиль в уничтожении лидера боевиков Самира Кантара, освобожденного в 2008 году из израильской тюрьмы.

Если люди не будут трогать Израиль – они будут жить

О смерти Самира Кантара написал его брат Бассам Кантар на своей странице в Facebook*, где назвал его «мучеником».

Как сообщила панарабская телестанция Al Mayadeen, израильские пилоты двигались вдоль линии прекращения огня на оккупированных Голанских высотах и не входили в воздушное пространство Сирии. По ее сведениям, четыре ракеты были выпущены со стороны Тивериадского озера.

Удар был нанесен по одному из зданий в Джермане, которое было полностью разрушено. Повреждены соседние постройки. По предварительным данным, которые привел информационный портал «Сурия аль-Эн», погибли десять человек, передает ТАСС.

Первоначально в сирийских СМИ сообщалось, что Джермана подверглась ракетному обстрелу со стороны террористов.

«Герой сопротивления»

Самир Кунтар 1962 года рождения провел в тюрьме 29 лет после участия в вооруженной вылазке в Галилее, в ходе которой убил четверых израильтян. В Ливане и Сирии он считался «героем сопротивления».

Боевик был освобожден 16 июля 2008 года в результате сделки по обмену пленными между Израилем и «Хезболлой», достигнутой при посредничестве немецкого дипломата, назначенного ООН. Тогда Израиль освободил из тюрем и вернул в Ливан четверых боевиков «Хезболлы», захваченных в ходе войны 2006 года.

«Самир Кунтар был приговорен к пяти пожизненным срокам плюс 47 годам сверх того за убийства в Израиле, в том числе за убийство четырехлетней девочки, которой он разбил голову о камень, предварительно убив у нее на глазах отца, – напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – В ходе обмена на тела двух израильских резервистов, погибших на границе с Ливаном, был выпущен, что критиковал весь Израиль. Поскольку в «Хезболле» он отвечал за удары по территории Израиля с сирийской части Голанских высот и, будучи этническим друзом, пытался поднять друзов на войну против Израиля, понятно, что судьба его была предрешена. Если люди не будут трогать Израиль – они будут жить. А если будут – то хоть они в Сирии живут, хоть не в Сирии, их будут уничтожать. Что и нам пример».

Иерусалим доволен

Правительство Израиля приветствовало ликвидацию боевика, однако прямо не заявило о своей причастности к этому: «Это хорошо, что такие люди, как Самир Кунтар, не будут частью нашего мира», – заявил представитель Кабинета министров Израиля генерал-майор запаса Армии обороны Израиля Йоав Галант.

На вопрос о том, стоит ли Израиль за ударами, нанесенными по пригороду Дамаска, военный ответил, что не подтверждает, но и не отрицает причастность к этому Тель-Авива.

Другие официальные израильские лица, в том числе военные представители, отказались от комментариев, передает Reuters.

Первый за год

Отметим, что это первый удар израильских ВВС по территории Сирии за год. Последняя такая операция была проведена 7 декабря прошлого года.

Тогда представитель военного командования сирийских правительственных войск сообщил, что бомбардировке подверглись «жизненно важные объекты поблизости от международного аэропорта Дамаска» и предместье Димас. В результате воздушной атаки был нанесен материальный ущерб, никто из мирных граждан не пострадал.

Израильские СМИ сообщили, что авиаудары были нанесены по складам с оружием, предназначенным для «Хезболлы», которая воюет на стороне сирийской армии.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично признал, что израильские военные «время от времени» проводят операции в Сирии и не намерены от них отказываться.

По мнению Сатановского, ликвидация боевика не является свидетельством масштабного вовлечения Израиля в конфликт на территории Сирии. «Если Израиль будет вовлечен в сирийскую войну, Асада не останется, и ни один иранец не уйдет оттуда живым. Израилю это совершенно не нужно, ему вообще не нужно свергать Асада. Чтобы на его место пришла «Аль-Каида*»? Зачем?» – отметил он.

«Если глава «Хезболлы» шейх Насралла или командующий спецчастями Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани прекратят готовить войну против Израиля, таких людей пальцем никто и не тронет. А если не прекратят, пусть не обижаются», – заключил он.

Напомним также, после инцидента со сбитым турками над Сирией российским Су-24 израильские военные заявляли, что со стороны Израиля такая провокация невозможна, даже если российский самолет ненароком окажется в воздушном пространстве этого государства.

«Русские – здесь. Они – крупнейший игрок в регионе, и их невозможно игнорировать. Мы пытаемся действовать по принципу «живи и дай жить другому». Мы пытаемся избегать столкновения с русскими, и они пытаются избегать столкновения с нами. Чтобы не возникало вопросов, мы не приближаемся», – заявил высокопоставленный представитель ВВС ЦАХАЛ.

По его словам, Израилю удалось создать «собственную динамику с русскими».

«Даже если наш самолет «замкнет» русский самолет на цель, мы его не собьем. На нашей территории мы не стреляем и не сбиваем русские самолеты. Мы не сбиваем их, они не сбивают нас. Мы живем по соседству, а не вместе. Мы знаем, как скоординировать наши действия и как не навредить друг другу. В то же время мы ни у кого заранее не просим разрешения. Мы делаем нашу работу, и ни у кого нет полномочий указывать нам, как ее делать, и нет механизма, как атаковать вместе», – добавил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо
Темы дня

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

Три сценария для России после выхода ОАЭ из ОПЕК+

Даже выход ОАЭ из ОПЕК оказался не способен сбить геополитическую премию за нефть. Стоимость барреля, наоборот, достигла нового исторического максимума за четыре года. Однако забывать о потере члена ОПЕК не стоит. Это бомба, которая еще не разорвалась, но не рвануть она просто не может. Когда рынок нефти поразит новый шок?

Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве

Юшков объяснил планы Киева покупать газ у Норвегии

В российских детских лагерях внедрили единую воспитательную программу

Новости

Власти Москвы подали второй иск к дочери Церетели

Столичные власти обратились в суд с требованием признать незаконными и снести пристройки к исторической усадьбе, принадлежащие дочери известного скульптора Зураба Церетели.

Премьер Эстонии назвал удары по портам России «самообороной»

Глава эстонского правительства Кристен Михал заявил, что поддерживает атаки Киева на портовую инфраструктуру России в Балтийском регионе, назвав их «самообороной»

Премьер Финляндии заявил Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо при встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил о готовности усилить защиту воздушного пространства страны на фоне инцидентов с БПЛА, залетавшими с Украины.

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

Иран установил новую зону контроля в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции обозначил обновленные рубежи управления морскими силами, предупредив американские войска о готовности к атаке при приближении к региону.

Politico: В Европе опасаются нападения России, пока Трамп у власти

Европейские политики и военные опасаются, что Москва может воспользоваться переходным периодом в США для проверки на прочность стран Североатлантического альянса, пишет Politico.

Прокуратура Швеции задержала китайского капитана танкера Jin Hui

Прокуратура Швеции сообщила о задержании капитана танкера Jin Hui, он является гражданином Китая.

Умер видный советский военачальник Станислав Петров

Видный советский военачальник, генерал-полковник Станислав Петров скоропостижно скончался в субботу утром в своей квартире в Доме на набережной (дом на улице Серафимовича, где жили многие лидеры Советского Союза), пишут СМИ.

Путин заменил главу Дагестана

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности главы Республики Дагестан, врио главы назначен Федор Щукин.

Алиев обвинил Европарламент в саботаже мирного процесса на Кавказе

Европейский парламент препятствует урегулированию отношений между Баку и Ереваном, регулярно принимая резолюции с оскорбительными формулировками в адрес азербайджанской стороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Российские войска закрепились в Рай-Александровке

Российские войска заняли позиции на окраинах Рай-Александровки и улучшили ситуацию в Красном Лимане, что позволяет продвигаться к важным дорожным узлам региона, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Пашинян заявил о желании поехать в Азербайджан

Глава армянского правительства Никол Пашинян рассчитывает совершить визит в Баку для участия в крупном международном мероприятии на фоне укрепления мирных отношений между двумя странами.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?