В мире

Дмитрий Поликанов
вице-президент ПИР-центра

«Перевес будет за сторонниками ЕС»

29 сентября 2014, 16:25

В случае победы консервативной партии на парламентских выборах в 2015 году премьер-министр Дэвид Кэмерон, которого цитирует РИА «Новости», в понедельник пообещал сделать все для проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС и рекомендовать при этом голосовать за выход из Евросоюза.

Я патриот, все, что я делаю, я делаю из любви к своей стране… Я хочу, чтобы наша нация была сильной, гордой и самоуправляемой

Ранее премьер подчеркнул, что отделение от ЕС выгодно Великобритании. «Я бы не стал поднимать вопрос об отделении, если бы выход Британии из Евросоюза был бы невыгоден нашей стране. Я патриот, все, что я делаю, я делаю из любви к своей стране... Я хочу, чтобы наша нация была сильной, гордой и самоуправляемой», отметил Кэмерон.

Политик даже посулил «более тесный союз» с Евросоюзом после выхода оттуда, в частности пообещал договориться о тесном сотрудничестве, которое будет максимально взаимовыгодно в четырех главных аспектах: капитал, товары, сфера услуг, рабочая сила. Напомним, Британия является членом Евросоюза, но не входит ни в еврозону, ни в Шенген.

Впрочем, эксперты напоминают, что в своей внешней политике Британия во всех важных вопросах следовала строго за США, при этом даже вопреки позиции всего Евросоюза. Так было, например, при нападении на Ирак, когда даже сами британские карикатуристы рисовали премьера Тони Блэра в виде комнатного пуделя Джорджа Буша. О том, почему Лондон рвется вон из ЕС, хотя рискует после этого стать младшим братом в союзе с Вашингтоном, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент ПИР-центра (Центра политических исследований России) Дмитрий Поликанов.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Валерьевич, Дэвид Кэмерон заявил, что хочет видеть страну самоуправляемой. А что, Великобритания не самоуправляема сейчас?

Политолог Дмитрий Поликанов

Дмитрий Поликанов: Заявление Кэмерона – это продолжение обычной британской логики, доведенной до экстрима. Британцы всегда ощущали себя империей и всегда занимали особую позицию к Евросоюзу.

Англия в свое время неохотно входила в ЕС. Англия стремилась сделать все, чтобы сохранить свою национальную валюту, не была особенно активной в интеграционных процессах в рамках ЕС. Но сейчас в рамках ЕС нужно идти на более тесное сближение с другими странами, что означает некоторое дальнейшее ограничение их суверенитета, и британцам психологически сложно перешагнуть этот барьер.

Думаю, Кэмерон пытается сыграть на националистических настроениях с целью объединить нацию после хрупких результатов шотландского референдума. Также это связано с внутриполитическими причинами: позиция Кэмерона неустойчива, поэтому он склонен радикализировать свою повестку дня, обострять линию, в том числе чтобы приобрести дополнительные очки внутри страны.

ВЗГЛЯД: Отличается ли представление о самоуправлении от британского у немцев и французов? Почему они столь горячо за ратуют за союз?

Д. П.: Британия – островная держава, там всегда рассуждали о собственной роли в мире, не преодолен до конца комплекс великой державы. Все эти факторы наряду с другими накладываются и создают коктейль, который является квинтэссенцией представлений о самоуправлении. Франция и Германия – страны континентальные, которые к тому же стояли у истоков ЕС. История ЕС – это по сути история союза Франции и Германии после Второй мировой войны: для того, чтобы примирить две вечно воюющие державы. Поэтому и Франция, и Германия заинтересованы, чтобы детище, которое они создавали, продолжало расти.

Великобритания пришла в ЕС в 1970-е годы, как бы чуть-чуть сбоку. Она долго сопротивлялась, потом вошла, но все же пыталась выторговать себе особые условия. Сейчас, когда в ЕС поменялось руководство, когда взят курс на большую интеграцию, потому что этого требуют мировые вызовы, Великобритании проще работать на избирателей внутри страны, вернувшись к рассуждениям о собственной исключительности, о том, почему бы не подумать о выходе из ЕС.

ВЗГЛЯД: Почему же относительно России британцы полностью копируют санкции США? Где их самоуправляемость?

Д. П.: Это давняя англосаксонская солидарность. Кроме того, для Британии активность в поддержке санкций – возможность играть первую скрипку в рамках ЕС во внешней политике. На фоне усилий Меркель они так быстро подхватили американский пример. Кэмерон был застрельщиком усиления давления на Россию. Но в целом Англия независима в своей внешней политике.

Другое дело, что она очень часто тесно координируется с теми же США и периодически пытается выйти на лидирующие роли во внешней политике ЕС. Ту же лидирующую роль они пытались показать и в вопросах Украины. По поводу Украины не требуется никакого военного или другого более активного вмешательства, можно делать заявления и работать на дипломатическом фронте.

ВЗГЛЯД: Получается, что Британия пытается быть самоуправляемой в ЕС, но при этом эта политика довольно часто зависима от США...

Д. П.: В Евросоюзе у Великобритании как члена объединения есть формальные обязательства. В отношениях с США эта зависимость не так формализована. Это добровольно взятые на себя неформальные обязательства.

ВЗГЛЯД: Почему же тогда ее позиция по всем важным вопросам – например, при нападении на Югославию, Ирак, Ливию, Сирию почти всегда идентична американской? Они всегда, так сказать, колебались вместе с линией Вашингтона, даже вопреки позиции Евросоюза? Британская печать, помните, изображала в карикатурах Тони Блэра комнатной собачкой Джорджа Буша?

Д. П.: Англия принадлежит к одной цивилизации с США, также во многом это результат исторического сотрудничества. Но это не значит, что Великобритания всегда действует под диктовку. Рисовать Тони Блэра собачкой Буша было бы очень грубым сравнением, у Блэра были свои представления о том, что и как должно развиваться. Да, США и Англия плотно согласуются, координируются и так далее в силу исторических и прочих причин, но говорить о том, что Англия является марионеткой США, неправильно. Другое дело, с США у них чаще более общие позиции, чем с ЕС.

ВЗГЛЯД: Как, скорее всего, завершится референдум, учитывая тот факт, что шотландцы остались в составе Британии, а они, скорее всего, проголосуют за ЕС? 

Д. П.: Вопрос, как помимо шотландцев выскажутся Англия и Уэльс, которые как раз настроены на британскую особость. Но думаю, что в итоге никуда Британия выходить не будет, здравый смысл возобладает над сиюминутной конъюнктурой, и перевес, пусть и очень небольшой, будет за сторонниками Евросоюза.

ВЗГЛЯД: Если отвлечься чуть в сторону: как на этом фоне выглядят претензии Украины на вступление в Европейский союз, если даже Англия хочет выйти оттуда?

Д. П.: Украина, так же как и со вступлением в НАТО и прочие альянсы, выдает желаемое за действительное, но в ЕС ее точно никто не ждет, что ей дали понять. Это хотелки украинской политической элиты, ей приятнее чувствовать себя членами европейского клуба. В этом направлении они и пытаются двигать страну, хотя у населения по этому поводу единодушия нет, что показывают соцопросы даже сейчас. В Англии, к сожалению, политики не могут позволить себе такой роскоши, как жить отдельно от общественного мнения.

ВЗГЛЯД: Насколько Великобритания выиграет, если ей все же удастся выйти из ЕС?

Д. П.: Там нет настроений о том, что страна в ЕС будет лучше развиваться, они всегда были чуть-чуть «на отшибе» Европы. Какая-то часть населения, конечно, понимает, что в Европе удобнее, можно использовать разные европейские механизмы на пользу себе, но в целом силен психологический момент: «Мы – самостоятельные».

Однако не думаю, что Великобритания сильно выиграет, выйдя из ЕС, потому что включенность в общеевропейский рынок и те процессы, которые были в ЕС, в любом случае играет на пользу. ЕС как большое объединение всегда привлекательнее, чем рынок отдельно взятой страны.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов