В мире

28 июля 2014, 18:08

Украинские каратели заявляют об овладении Саур-Могилой

Фото: snezhnoe-rada.gov.ua

Пресс-служба Петра Порошенко поспешила объявить о том, что украинские военные взяли под контроль Саур-Могилу – ключевую высоту, овладение которой гарантирует перелом в карательной операции. Так ли это на самом деле и чем подобный успех украинской армии грозит ополчению, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Киевские власти утверждают, что вооруженным силам Украины (ВСУ) в понедельник удалось занять ключевой стратегический пункт – одну из высот в окрестностях Донецка, которая называется Саур-Могила. Об этом, по информации официального сайта президента Украины, Петру Порошенко доложил начальник генштаба ВСУ генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Представители Донецкой народной республики, в свою очередь, опровергают эту информацию. «В районе Саур-Могилы шел сильный бой. В Торез, кстати, прибыло подкрепление ДНР, в Снежном все в порядке, так что угроза Саур-Могиле нейтрализована», – говорится в сводке ополчения Новороссии по состоянию на 16.15 по московскому времени.

Если судить по информации, которую публикуют в соцсетях жители прилегающих городов, то Саур-Могила находится под контролем ополченцев. «Гору удерживают ополченцы. Укры по ней только лупят «Градами» со стороны села Мироновка», – писал в 16.45 по московскому времени житель Донецка. «Саур-Могила наша, не верьте никому», – сообщила в «Фейсбуке» жительница Донецка. По ее словам, операция украинской армии по захвату горы пока заключается в том, что артиллерия по Саур-Могиле «постоянно лупит со стороны сел Гараны и Мироновка». По словам местной жительницы, никакого штурма украинские силы в течение всего дня 28 июля не предпринимали. Ополченцы же, наоборот, проявляют активность. Во второй половине дня понедельника ополченцы начали операцию по овладению высотой в районе села Гараны, откуда украинская армия ведет ракетный обстрел Саур-Могилы. Кроме того, в понедельник ополченцы сбили пролетавший над Снежным украинский Су-25, который упал, предположительно, в районе Тореза.

Отметим, что город Торез – один из крупных населенных пунктов, наиболее близких к месту гибели малайзийского Boeing 777. Накануне вечером, по данным ополчения ДНР, ополченцы вошли в Шахтерск, который также расположен в 40-километровой зоне вокруг места крушения авиалайнера, объявленной президентом Украины Петром Порошенко территорией прекращения огня.

Саур-Могила, об овладении которой поспешили заявить в Киеве, – это курган высотой 277 метров, одна из высот Донецкого кряжа, стратегическая высота на границе Луганской, Донецкой областей и российской Ростовской области. Поскольку окружающая местность относительно ровная, Саур-Могила видна на расстоянии 30–40 км. И наоборот, нахождение на высоте гарантирует обзор: считается, что в безоблачную погоду с вершины можно рассмотреть Азовское море, находящееся за 90 км к югу. В июле-августе 1943 года за господствующую высоту велись ожесточенные бои между советскими 1-м, 2-м и 4-м гвардейскими мехкорпусами, занявшими плацдарм, и немецкими танковыми частями (в том числе танкистами дивизий СС «Дас Райх» и «Мертвая голова»).#{ussr}

Как отмечается в сообщении на сайте украинского президента, с этой точки ополченцы (называемые в официальном заявлении пресс-службы Порошенко «террористами») обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности Мариновку.

Упорные бои частей украинской армии и отрядов ополченцев на подступах к Саур-Могиле продолжались несколько недель. Высота позволяет контролировать весь приграничный регион со стороны российского Таганрога, а также два стратегических пути снабжения – дороги на Луганск и Донецк.

Как рассказали очевидцы штурма, по расположенному на высоте мемориальному комплексу в память о героях Великой Отечественной войны был нанесен авиационный удар. Ополченцы использовали высоту не только как площадку для нанесения артиллерийских ударов, но и как удобную позицию для поражения самолетов украинских ВВС. 23 июля в районе Саур-Могилы были подбиты штурмовики украинской армии Су-25. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два самолета получили повреждения. По сообщениям украинского командования, летчикам удалось катапультироваться.

Как, в свою очередь, сообщил «Интерфакс», в настоящее время ведутся бои за контроль над городом Первомайск Луганской области и городом Снежное Донецкой области. Кроме того, подразделения вооруженных сил Украины и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки близ Донецка и готовятся к атаке на позиции контролирующих этот город ополченцев.

«Заявления украинской стороны нуждаются в тщательной проверке»

«Учитывая, какой уровень лжи демонстрирует украинская пропаганда, я более склонен верить тому, что Саур-Могила находится в руках ополченцев», – заявил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Эдуард Попов, эксперт по Украине и ситуации на Юго-Востоке. Свой вывод эксперт подкрепляет следующими выкладками. Во-первых, у украинской стороны нет возможности овладевать господствующими высотами, потому что в последние дни армия Украины на Юго-Востоке несет тяжелые потери.

Во-вторых, сейчас на донбасском театре военных действий многое зависит от того, кто овладеет правом инициативы. Инициатива сейчас на стороне ополченцев, а не украинских войск. «Ополченцы в последние дни смогли взять под контроль ряд важных стратегических точек и закрепиться на них. В том числе на южном направлении, главной точкой которого является Саур-Могила», – сказал Попов.

Военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», считает: сообщения о взятии украинской армией Саур-Могилы подтверждают факт того, что Киев ведет информационную войну. «Цели и задачи ее – не только дискредитировать ополчение и Россию, но и воздействовать на психологическое состояние людей. Киев подвергает психологическим атакам не только граждан Украины, но и Новороссию: начиная от рядовых граждан, кончая представителями силовых структур Новороссии. Как бы там ни было, любые заявления от украинских властей нуждаются в тщательной проверке», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона».

Коротченко подтвердил, что украинская армия в последние дни несет тяжелые потери. «Более того, подразделения дезертируют практически в полном составе. Они сдаются в плен ополченцам, переходят российскую границу, делают все, чтобы не принимать участия в боевых действиях», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Овладение украинской армией Саур-Могилы будет означать захват ими господствующей высоты. Такой поворот чреват следующим: ополченцам придется в срочном порядке оставлять Донецк и выдвигаться к Луганску. Контролируемая ополчением территория уменьшается в несколько раз, у украинской стороны появляется возможность для наступательных маневров», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин.

Текст: Артур Приймак,
Полина Соловьева

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?