В мире

9 мая 2014, 22:35

В Мариуполе военные убили около 20 ополченцев

В Мариуполе в ходе столкновений армии и ополченцев у здания городского отдела милиции украинскими военными были убиты около 20 человек, об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков. Еще четверо взяты в плен. Со стороны силовиков – один погибший и пятеро раненых. Здание горотдела выгорело в результате пожара. На помощь ополченцам в Мариуполе – сразу с митинга, посвященного Дню Победы – отправились сторонники федерализации из Донецка.

В пятницу, в День Победы, украинские войска продолжили карательную операцию против сторонников федерализации страны. Самые ожесточенные столкновения произошли в городе Мариуполе Донецкой области.

Назначенный после смены власти на Украине глава МВД Арсен Аваков заявил, что около 60 вооруженных сторонников федерализации пытались захватить в городе здание городского отдела милиции и треть из них были убиты силовиками.

«Одного застрелили – он стоял на коленях»

Я видел двух убитых. Одного застрелили – он стоял на коленях. Раненых я видел семерых. Все гражданские – они бросились к зданию милиции, чтобы защитить его

Утром очевидцы рассказали о появлении украинской бронетехники в городе с населением 480 тыс. человек, сообщалось о стрельбе в центре города. По данным пресс-службы Донецкой областной госадминистрации, погибли три человека, 25 были ранены. По данным Авакова, убиты около 20 ополченцев, четверо взяты в плен во время боя в горотделе милиции. По информации МВД, со стороны полиции один погибший и пятеро раненых.

«В здании произошел бой. Который превратился в полномасштабное боевое столкновение по факту подхода подкрепления со стороны ВС и подразделения «Омега» Нацгвардии», – написал Аваков на своей странице в Facebook.

Однако донецкая областная государственная администрация со ссылкой на медицинские службы города сообщила вечером в пятницу, что в Мариуполе погибли семь человек и 39 госпитализированы. А начальник управления прессы и информации минобороны Украины Богдан Сеник заявил, что ситуация на блокпостах вокруг Мариуполя контролируется военнослужащими, и у него нет информации о погибших и раненых среди военнослужащих.

В свою очередь очевидец столкновения, член местного антифашистского комитета Петр Комиссаров в интервью латвийской радиостанции Baltkom привел иную трактовку событий. По его словам, военнослужащие Национальной гвардии стреляли из гранатометов по милиционерам, чтобы уничтожить их за то, что ранее те отказались выполнять приказы Киева и стрелять по местным жителям.

«В городе случилась трагедия. Киевские власти устроили подарок всем жителям – бойню у городского ОВД милиции. Раньше местные милиционеры отказались стрелять в народ. Их назвали предателями. Вот их сегодня и пытались уничтожить. В город вошли девять машин десанта и рота солдат. Они были вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Их и использовали против милиционеров, забаррикадировавшихся в здании», – сказал Комиссаров.

Он отметил, что одного мужчину силовики застрелили, когда тот стоял на коленях. «Я видел двух убитых. Одного застрелили – он стоял на коленях. Раненых я видел семерых. Все гражданские – они бросились к зданию милиции, чтобы защитить его. Около 1000 человек оцепили БТР. Солдаты стреляли поверх голов и рядом с людьми – часть людей пострадала от рикошетов. Но, несмотря на это, людям удалось заблокировать силовиков во дворе здания, а потом оттеснить их. Сейчас бронетехника уже покинула город», – рассказал Комиссаров.

По его словам, силовики использовали добровольцев из Национальной гвардии Украины. «Это добровольцы. Наемники. Они воюют за деньги и способны на все. Мы видели этих людей, говорили с ними», – сказал Комиссаров.

По информации местного издания «0692», во время операции силовиков сотрудники милиции, находившиеся в здании УВД Мариуполя, выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. «Стало известно, что на момент пожара в ГУВД находились сотрудники милиции. Правоохранители, включая женщин, срочно эвакуировались. Многим пришлось выпрыгивать из окон», – говорится в сообщении.

#{bigimage=801489}

Кроме того, известно о том, что ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) отбили в Мариуполе танк у украинской армии. «На пересечении Ленина и Торговой представители ДНР захватили танк. В Ильичевскую больницу доставили 10 человек с огнестрельными ранениями», – пишет издание.

#{bigimage=801493}Узнав о происходящем в Мариуполе, на помощь из Донецка отправились члены ополчения сторонников федерализации Донбасса – на двух грузовых автомобилях. Это произошло сразу после митинга, посвященного 69-й годовщине Победы.

Митинг проходил на площади Ленина в центре Донецка. По информации РИА «Новости», ополченцы в камуфляжной форме и с автоматами загрузились в кузов двух грузовых автомобилей, которые подъехали на площадь. Митингующие проводили ополченцев аплодисментами. Отправляясь в путь, сторонники федерализации держали в руках государственные флаги России и ДНР. Со сцены объявили, что эти ополченцы – члены батальона народного ополчения «Восток».

Остается неизвестной судьба начальника милиции Мариуполя Валерия Андрощука. Народный депутат Украины Олег Ляшко сообщил, что Андрощук похищен неизвестными. Ранее он сообщал, что Андрощук пропал. «Из горящего здания УВД его на машине пытался вывезти один отставник. Их авто подрезал джип, боевики ранили ножом водителя, а Андрощука запихнули в багажник и увезли в неизвестном направлении», – сообщил Ляшко.

Ранее Ляшко утверждал, что в Мариуполе снайперы убили командира «Днепропетровской бригады территориальной обороны» Сергея Демиденко, и был тяжело ранен командир воинской части Нацгвардии Сергей Савинский.

Добавим, что в ходе силовой операции в Мариуполе был ранен внештатный корреспондент телеканала Russia Today. Об этом в микроблоге Twitter сообщила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. «Наш внештатник был ранен во время съемок в Мариуполе. Ранение в живот, хотя был, по словам врачей, в бронежилете. Сейчас он в больнице», – написала Симоньян.

По ее словам, она говорила с женой пострадавшего, тоже журналистом. «Она в гостинице, пойдет в больницу, как только стихнет стрельба. В телефон было слышно очереди», – отметила она.

Красный мак вместо георгиевской ленты

Трагические события в Мариуполе произошли на фоне торжественных мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве. Новое руководство страны возложило цветы к монументу Славы в столичном парке. В мероприятии участвовали бывшие президенты Виктор Ющенко, Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Впервые на официальных мероприятиях использовалась европейская символика памяти погибших во Второй мировой войне – красный мак вместо георгиевской ленты.

Утвержденный украинским правительством план мероприятий по случаю Дня Победы не предусматривал парада военной техники в центре города «из-за возможных провокаций». В большинстве областей страны праздничные мероприятия были либо отменены, либо ограничились символичным возложением цветов и чествованием ветеранов.

В самом Киеве было относительно спокойно. Днем недалеко от площади Славы в центре столицы правоохранители задержали автомобиль с оружием и комплектом автомобильных номеров. Было начато уголовное производство.

Торжественное мероприятие по случаю Дня Победы прошло в городе Славянске Донецкой области. На митинг на центральной площади собрались несколько тысяч человек. Несмотря на фактически военное положение в городе, не обошлось без традиционного парада военной техники: по городу проследовали две трофейные боевые машины десанта с ополченцами в парадной форме на броне. Люди активно приветствовали ополченцев, выражая им поддержку.

«Народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев, освобожденный недавно в обмен на офицеров украинской армии, выступая на митинге, призвал жителей Юго-Востока Украины «присоединяться к народному ополчению». А «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев призвал сограждан активно бороться с проявлениями фашизма.

А во Львове местный суд «с целью недопущения провокаций» запретил националистической организации провести свою акцию. Мероприятия ветеранов были разрешены. Националисты планировали акцию против георгиевской ленточки.

Напомним, в марте на Востоке Украины – в Донецке, Харькове и Луганске – начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

С мая украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Краматорск, Славянск и Мариуполь Донецкой области, а также Луганск.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

США продлили перемирие с Ираном без снятия морской блокады
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?