В мире

13 марта 2014, 19:50

"Махновская" психология Майдана распространяется по Украине

«Если сегодня поступает вызов с информацией о каком-то инциденте, в котором фигурируют люди в масках, оперативники просто отказываются выезжать», – признался собкору газеты ВЗГЛЯД в Киеве работник одного из киевских райотделов милиции. Грабежи, поджоги, перестрелки, непонятные личности на улицах с оружием в руках стали неотъемлемыми атрибутами Киева.

Казалось, с победой евромайдана простой народ сможет наконец-то перевести дух. Увы, надежды оказались тщетны. Стихия, изначально локализованная лишь в центре столицы, вышла из берегов киевского Майдана, захлестнув всю страну.

Если сегодня поступает вызов с информацией о каком-то инциденте, особенно в котором фигурируют люди в масках, оперативники просто отказываются выезжать

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг несколько десятков экипированных и хорошо вооруженных молодчиков в масках захватили в Киеве отделение Укрбизнесбанка. Изначально, как это водится в подобного рода случаях, информация о захвате выглядела противоречивой. Так, УНИАН сообщило, что захватчики согласились сдаться лишь после переговоров с представителями «Самообороны Майдана», а многие из них говорили «с русским акцентом».

Правда, по информации УНН со ссылкой на ГУ МВД Киева, милиция проникла внутрь, где и провела задержание не оказавших сопротивления захватчиков. Все они, сказали в столичном милицейском главке, граждане Украины.

По последним данным, банк захватили члены группы «Воины Нарнии», по их собственным словам, имеющие отношение к «Самообороне Майдана». У нападающих изъято несколько автоматов Калашникова, два десятка пистолетов Макарова, карабин «Сайга», плюс еще «мелочь» вроде бит и ножей. Удивительно, что после предупредительной беседы их всех отпустили по домам! Дескать, оружие они добровольно сдали, и еще не факт, что оно является огнестрельным.

«Личности всех 38 человек установлены, это граждане Украины. Оснований для их задержания нет. Оружие, которое они добровольно сдали, будет отправлено на экспертизу. Сейчас опрашиваем охрану банка и изучаем видеозаписи с камер наблюдения. Так установим, кто и чем занимался ночью в банке, – сказал представитель милиции. – Ночные посетители объяснили правоохранителям, что они «воины Нарнии». Одни из них сказали, что пришли охранять банк, а кто-то просто проходил мимо, а в финучреждении оказался случайно».

Задержанные были активными участниками недавних событий в центре Киева. Газеты не раз упоминали «воинов Нарнии» во время сражений с «Беркутом» и при захвате здания столичной администрации.

Случай, безусловно, вопиющий. Банки, конечно, грабили и до Майдана, но столь дерзкие по исполнению и численности участников нападения в милицейских сводках новейшей истории Украины не фигурировали даже в бандитские 90-е годы.

Несколькими днями ранее группа молодчиков в масках и с битами ворвалась в прокуратуру Святошинского района Киева, избила следователя и потребовала от него закрыть одно из уголовных дел. Как выяснилось, инициаторами нападения стали активисты праворадикальной националистической организации «Белый молот», вошедшей в «Правый сектор*». Таким образом они «ускоренными темпами люстрировали коррумпированного работника правоохранительных органов». Нападение на прокуратуру правоохранительные органы даже не попытались пресечь. Впрочем, этим уже никого не удивишь.

Не менее резонансным, чем ночное нападение на банк, стал ранее расстрел 2 марта трех сотрудников ГАИ под Киевом. По словам и. о. генпрокурора Олега Махницкого, личности убийц уже установлены, они имеют отношение к Майдану, но кто эти люди, он, ссылаясь на тайну следствия, не говорит.

И это выглядит не менее странным, чем столь либеральное отношение к вооруженным грабителям. Казалось бы, надо объявлять их в розыск, опубликовать фотографии в СМИ, а не скрывать имена убийц. Но сейчас об этом деле практически не вспоминают, а источники в правоохранительных органах считают маловероятным в нынешних реалиях привлечение к ответственности преступников, имеющих отношение к Майдану.

Провинциалы на большой дороге

«Если сегодня поступает вызов с информацией о каком-то инциденте, особенно в котором фигурируют люди в масках, оперативники просто отказываются выезжать, – на условиях анонимности рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший оперуполномоченный одного из киевских райотделов милиции. – Начальство получило указание из министерства в таких случаях согласовывать свои дальнейшие действия с майдановской «Самообороной». Ситуация нездоровая. Наши ребята запуганы и деморализованы, многие положили на стол рапорта. У всех на слуху Сашко Билый, терроризирующий Ровно с автоматом. Но если бы вы знали, сколько таких случаев остается неизвестными общественности! Поскольку они даже не регистрируются в милиции».

Мягко говоря, не слишком спокойно и на самом Майдане, буквально кишащем огнестрельным оружием. Если по городу понемногу стали вновь появляться милицейские патрули, то в «сердце революции» они по-прежнему ходить опасаются. По ночам здесь нередко слышны выстрелы, междоусобные разборки между различными майдановскими отрядами случаются едва ли не каждый день.

Ничем не лучше (а возможно, и хуже) ситуация в регионах, где зачастую влияние местных властей на ситуацию весьма условное. Не погрешив против истины, можно с уверенностью сказать, что для Киева, а вместе с ним и всей Украины наступают мрачные времена. Курс доллара меняется по несколько раз в день, количество рабочих мест сокращается, уровень доходов падает. В этой ситуации у многих из тех, кто остается без работы и денег, просто не останется другого выхода, как выходить на большую дорогу.

К сожалению, эта информация практически не попадает в эфиры центральных украинских каналов, занятых сегодня исключительно информационной войной с «кремлевским агрессором». Но даже сторонники унитарной Украины, не допускающие и мысли о выходе Крыма из ее состава, понемногу начинают задаваться вопросом: есть ли у нас моральное право требовать от жителей автономии быть вместе с нами, если мы не способны навести порядок на Большой Украине?

«Готова обратиться к Путину за помощью»

Парадокс, но даже западноукраинские издания, освещая события в своих родных регионах, порой сопровождают их удивительными заголовками: «Общественность Ивано-Франковска уже почти готова обратиться к Путину за... помощью в наведении порядка в городе».

Как пишет издание, около 150 жителей Ивано-Франковска пришли к мэру Виктору Анушкевичусу с просьбой навести порядок в городе и защитить их от неизвестных в масках, которые якобы с оружием в руках разгуливают по улицам города и терроризируют его жителей. В качестве примера привели случай в селе Вовчинец, где представители «Правого сектора» угрожали оружием депутату сельского совета.

«То, что происходит в городе, – признал Анушкевичус, – это махновщина». По словам мэра, сегодня оружие, похищенное радикалами во время штурма областного управления СБУ (раньше это утверждение называли провокацией), «ходит» в народе, его ищут не только правоохранители, но и представители криминала.

Тем временем цены в украинских магазинах с учетом девальвации национальной валюты на четверть всего за лишь пару недель поползли вверх. Пока все это переносится не столь болезненно, как печально памятные времена шоковой терапии первых лет независимости. Но все понимают, что главные трудности впереди.

В Киеве в очередях в магазинах, на рынках, в общественном транспорте одни говорят, что со страхом ждут коммунальных платежек в следующем месяце, когда Украине придется платить по новым тарифам за российский газ, другие соглашаются, что революция явно затянулась и пора бы уже заняться реальным делом.

И все же явное большинство простых горожан теперь лишь пожимают плечами, стараясь избегать подобных тем, особенно в разговорах с незнакомцами. Печально, но дружелюбные и общительные ранее киевляне все чаще начали замыкаться в себе. В глазах многих прохожих все отчетливее читается тревога. 

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Владимир Богун, Киев

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Медведев назвал Зеленского и Пашиняна «безмозглыми русофобами»

Утверждены новые правила экзаменов на водительские права

Новости

Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от выборов

Британского премьер-министра Кира Стармера не допустили к участию в местной избирательной кампании из-за «токсичного» имиджа, поэтому он играет минимальную роль в попытках лейбористов добиться победы на выборах, узнала The Telegraph.

В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах

На закрытых брифингах юристы Белого дома напоминают сотрудникам о том, как работает парламентский надзор, и предлагают лучшие практики для его осуществления в ожидании возможных успехов Демократической партии на выборах в ноябре, пишет WP.

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп констатировал потерю Украиной территорий

Президент США Дональд Трамп обратил внимание на отступление украинской армии и назвал смехотворной многомиллиардную военную помощь прошлой американской администрации в адрес Киева.

Россия резко сократила импорт рыбы из Турции

В первый месяц весны российские компании снизили закупки морепродуктов у турецких поставщиков более чем на четверть, свидетельствуют данные турецкой статистической службы.

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника

Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Зеленский объявил о введении режима тишины с 6 мая

Глава киевского режима Владимир Зеленский в Telegram-канале объявил о введении с 6 мая режима тишины, подчеркнув, что решение украинских властей является зеркальным.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком «за козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?