В мире

11 октября 2014, 13:53

Захарченко рассказал о сложностях установки линии демаркации

Фото: Reuters

Донецкая народная республика по согласованию с ЛНР с субботы ввела мораторий на боевые действия, заявил премьер ДНР Александр Захарченко. Украинская сторона уверяет, что включила «режим тишины» еще во вторник. Но взаимные обещания сопровождаются опровержениями и сообщениями о продолжающихся нарушениях перемирия. В частности, не прекращаются обстрелы Донецка.

В субботу премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о том, что начиная с этого дня вводится мораторий на артобстрелы и другие боевые действия «режим тишины».

Как вы оцениваете принятый Киевом закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»?





Проголосовать
«После того, как он продлится пять дней, начнется отведение артиллерии и тяжелой техники», передает РИА «Новости» слова главы правительства ДНР. В свою очередь ТАСС сообщает, что, по мнению Захарченко, вывод тяжелой техники должен пройти под контролем международных организаций. «Ждем готовности ОБСЕ, когда они подтвердят», сообщил премьер.

По словам Захарченко, решение о введении «режима тишины» было принято согласованно руководством обеих самопровозглашенных республик Донецкой и Луганской.

Украинские силовики, в свою очередь, уверяют, что с их стороны такой режим был введен в «зоне АТО» еще во вторник. Однако в минобороны ДНР заявили, что в Донецке не получали уведомление от Киева о «режиме тишины», и констатировали, что украинская сторона продолжает обстрелы.

Накануне журналист Александр Коц со ссылкой на Захарченко сообщил, что ополченцы ДНР и украинские военные подписали соглашение о линии разграничения воюющих сторон. Чуть позже последовало официальное подтверждение со стороны ДНР первый вице-премьер республики Равиль Халиков заявил о достижении с Киевом соглашения о линии разделения сторон. По его словам, «украинская сторона в итоге согласилась на демаркационную линию, отмеченную на наших картах».

«Мобилизовали местное население»

О соглашениях по демаркации, достигнутых с киевскими властями, в субботу говорил и премьер-министр Захарченко. «Мы подписали соглашение об этом в четверг с генерал-лейтенантом Юрием Думанским, напомнил глава правительства ДНР. Была большая сложность нарисовать эту линию: каждая сторона хотела себе лучшую позицию, лучший город. Совершена была совместная поездка на линию фронта, линия была определена».

Более того, по словам представителей ДНР, капитальное обустройство линии уже начато. В штабе ополчения сообщили в субботу, что силовики между Петропавловским районом Днепропетровской области и Добропольским районом Донецкой с помощью строительной техники копают рвы, строят бетонные заграждения.

«Мобилизовали местное население на строительство», рассказал представитель штаба ополчения.

Впрочем, официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко не подтвердил информацию о заключении соглашения о демаркационной линии. Он заявил, что СНБО не знает о заключении каких-либо договоренностей такого рода. Самая свежая сводка, размещенная на официальном сайте СНБО, датируется 9 октября – и в ней сообщается, что «террористы продолжают нарушать режим прекращения огня, наибольшее количество атак и обстрелов фиксируется в районах донецкого аэропорта, под Дебальцево и близ города Счастье».

Сообщения о нарушениях перемирия приходят и с другой стороны. Трое мирных граждан погибли в результате обстрелов в Донецке в пятницу, еще четыре человека были ранены, говорится в сводке мэрии Донецка.

«В результате военных действий в Донецке 10 октября погибли три мирных жителя, еще четыре человека получили ранения и находятся в медицинских учреждениях», отмечается в сообщении.

По данным городских властей, в ночь на субботу в городе не прекращались обстрелы Куйбышевского района, из-за попадания снарядов и возникших после этого пожаров повреждены частные жилые дома. Из-за повреждения водовода наблюдаются перебои с водоснабжением.

Зерна хватит на зиму, угля на две зимы

При этом руководство ДНР старается продемонстрировать, что жизнь постепенно возвращается в мирное русло. Как заявил и. о. министра агропромышленной политики и продовольствия республики Алексей Красильников, собранного и учтенного на территории республики зерна должно хватить на всю зиму, передает ТАСС.

«Пусть где-то и непопулярными мерами, но зерно мы сохранили, заявил и. о. министра. Еще раз могу сказать, что никуда его (зерно) нельзя будет вывезти за пределы республики, заверил Красильников. Тот, кто будет его пытаться продать самостоятельно не в виде муки и вывезти его на территорию другого государства, тот будет очень сильно наказан. Продавать самостоятельно зерно за рубеж сегодня никто не имеет даже морального права. Его надо перерабатывать в муку».

В свою очередь премьер-министр Захарченко заверяет: угля в ДНР достаточно, чтобы пережить две зимы. Ранее он заявил, что ДНР будет импортировать российский газ. По его словам, чуть более сложная ситуация сложилась в сфере обеспечения республики электричеством. «У нас работают Старобешевская и Зуевская ТЭС, однако первая из них подает электроэнергию на территорию, занятую противником, пояснил глава правительства. При этом противник контролирует Кураховскую ТЭС, которая подает энергию нам. Мы сейчас проводим ряд мероприятий, чтобы полностью переключить наши источники энергии на поставки электричества исключительно нам».

«Не надейтесь уйти без боев»

Тем временем, как сообщает официальный сайт президента Украины, Петр Порошенко накануне посетил ту часть Донбасса, которая контролируется украинскими войсками. Сообщается, что «в районе города Курахово в 32 километрах от Донецка президент осмотрел фортификационные сооружения». Порошенко проверил армейский опорно-дозорный пункт. «Это новый оперативно-тактический вид военного укрепления, который позволяет одновременно контролировать значительную территорию и обеспечивать надежное и защищенное размещение военных, подчеркивает пресс-служба Порошенко. Подобные пункты расположены на главных стратегических направлениях в зоне АТО.

«Порошенко, посетив контролируемые Киевом части Донбасса, отправляется в Харьков, отмечает директор Института политических исследований, член Общественной палаты России Сергей Марков. Все его основные решения во время визита носят выраженный военный характер». Эксперт обращает внимание на произошедшие накануне перестановки, которые инициировал Порошенко – напомним, что губернатором Донецкой области вместо олигарха Сергея Таруты (назначенного еще Александром Турчиновым) стал генерал Александр Кихтенко. «Тарута как олигарх для олигарха Порошенко конкурент, а генерал Кихтенко старый знакомый», полагает Марков. Главная задача «генерал-губернатора» обеспечить единство военной и гражданской власти, добавляет политолог.

«В Северодонецке Порошенко решил создать новую военную бригаду, это важный регион, где население мечтает перейти под Россию, но без боев типа луганских, конечно, полагает Марков. Порошенко посылает населению сигнал: «Не надейтесь уйти от Киева без боев, здесь будет такая рубка, как в Луганске. Лучше сидите смирно».

При этом политолог обращает внимание на обещание Порошенко остановить бои за город Счастье (где находится важная для экономики Новороссии теплоэнергетическая станция) и прекратить огонь в Дебальцево, где киевские силовики перерезают самую важную транспортную магистраль, которая связывает между собой Донецк и Луганск.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ЗАЭС получила лицензию на эксплуатацию первого энергоблока на 10 лет
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов