В мире

28 июля 2013, 13:44

Европа создает собственную систему безопасности

Руководство Евросоюза обсуждает планы создания собственной общей спецслужбы, которая станет не партнером, а соперником для Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщает британская печать со ссылкой на источники. До сих пор лидеры ЕС уверяли, что скандал вокруг Эдварда Сноудена не сможет разрушить их доверие к Вашингтону.

Европейский союз намерен создать собственное Агентство по разведке и обороне, в рамках которого планирует широко использовать беспилотники-шпионы, спутники слежения и военную авиацию. Руководить этим органом будет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон, сообщает Russia Today со ссылкой на британскую Daily Telegraph.

Скандал вокруг Эдварда Сноудена показал, что Европе нужна собственная система безопасности. Для этого необходима интеграция оборонных отраслей различных стран

Страны ЕС намерены наладить совместную разработку и производство разведывательных БПЛА, догнав в этой сфере США и Израиль. Это предложение на днях начали обсуждать политики в Брюсселе. По данным Euronews, лидеры Евросоюза планируют договориться об усилении общей оборонной политики на своей встрече в верхах в декабре.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что с экономической точки зрения важно иметь внутренний рынок товаров оборонного назначения, мощную промышленность для их производства и военные исследовательские центры.

По информации издания, Еврокомиссия и возглавляемая Кэтрин Эштон Европейская служба внешних действий (ЕСВД) хотят также создать собственную систему командования и связи, которая использовалась бы в оборонных целях. Планы закупок военной техники будут озвучены ближе к осени.

Использование спутников и беспилотников нового образца в правоохранительных и разведывательных целях говорит о том, что ЕС создает свой аналог американского Агентства национальной безопасности (АНБ), уверены эксперты. Высокопоставленный чиновник ЕС подтвердил это предположение британскому изданию. «Скандал вокруг Эдварда Сноудена показал, что Европе нужна собственная система безопасности. Для этого необходима интеграция оборонных отраслей различных стран», – заявил чиновник.

Еврокомиссия и ЕСВД собираются разработать совместный проект, позволяющий оценить конкретные оборонные потребности и их бюджет. В то же время в Лондоне существует сильная оппозиция военным планам Брюсселя. Представитель британского правительства подчеркнул, что Британия «не будет поддерживать какую-либо независимую оборонную деятельность Еврокомиссии». Эту позицию разделяют и многие парламентарии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Берлин объявил о том, что при министерстве иностранных дел Германии введут должность уполномоченного по кибербезопасности.

Их ответ Вашингтону

Между тем интеграция ЕС в военной сфере уже укрепляется. Крупнейшие авиапроизводители – Dassault Aviation (Франция), EADS (Германия, Франция и Испания), а также Finmeccanica (Италия) – уже обратились к правительствам своих стран с просьбой выделить средства на производство европейского беспилотного самолета-шпиона. Дрон нового образца MALE будет способен круглосуточно вести наблюдение над большой территорией.

Скандал со Сноуденом, похоже, действительно подточил доверие между Европой и США. Неделю назад компания Yahoo Finance обнародовала новый рейтинг стран, в которых не слишком восторженно относятся к Соединенным Штатам.

Как и раньше, наихудшей репутацией американцы пользуются в глазах жителей Ближнего Востока и соседних регионов. В Пакистане, к примеру, согласно этим данным, положительно об американцах отзываются только 11% населения. Но любопытно, что впервые за два десятилетия репутация США резко испортилась среди жителей Западной Европы.

Анонсы о создании собственной разведки говорят о переменах в позиции лидеров ЕС. Ранее они выражали надежду на то, что скандал вокруг прослушки не сможет разрушить их доверие к Вашингтону. Канцлер Германии Ангела Меркель 11 июля фактически оправдала действия американских спецслужб в своей стране, заявив, что без телекоммуникационного мониторинга невозможно эффективно бороться с террором. Правда, Меркель заверила, что не знала о сотрудничестве немецких спецслужб с АНБ США. При этом канцлер подчеркнула, что «Вашингтон на протяжении многих десятилетий был и остается нашим верным союзником».

Меркель не в состоянии защитить граждан ФРГ от иностранных разведывательных служб, а поступок Эдварда Сноудена, разоблачившего масштабы слежки со стороны АНБ, достоин уважения. Об этом в воскресенье заявил немецкой газете «Вельт ам зонтаг» кандидат на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и главный соперник Меркель на выборах Пеер Штайнбрюк.

Интересно, что после окончания Второй мировой войны и вплоть до 1968 года США имели право вести любую разведывательную деятельность в Западной Германии. Затем это право было ограничено. Но эксперт Эрих Шмидт-Энбом заявил, что Америка продолжает пользоваться им в соответствии с секретными договорами, заключенными в том же 68-м.

По его словам, «спецслужбы стран НАТО работают в вопросах защиты от международного терроризма в очень тесной взаимосвязи». И Федеральная разведывательная служба Германии получает от этого большую выгоду.

Журнал Spiegel сообщил, что Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) более тесно сотрудничала с АНБ США, нежели предполагалось. И заявления БНД о неведении относительно сверхсекретной программы PRISM не соответствуют действительности.

Эдвард Сноуден решил обустраиваться в России. Чем бы вы посоветовали ему заняться?





Проголосовать
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден поведал немецкому изданию, что органы безопасности Германии были осведомлены о программе, а американцы «действовали заодно с немцами, как и с большинством других западных государств».

После этих признаний немецкие разведчики вынуждены были все же признать, что они «тестировали» американское шпионское оборудование. А по мере того, как раскручивался маховик скандала, заявления Меркель тоже претерпевали изменения. Теперь она призвала к реформе законодательства Евросоюза о защите данных. Реформа, по словам канцлера, призвана упорядочить передачу этих данных третьим странам.

Она дала еще время для разбирательств в деле АНБ «своим американским друзьям», но призвала США руководствоваться в их деятельности в ФРГ германскими законами: «На немецкой земле следует придерживаться германского права. У нас в Германии и в Европе действует не право сильного, а сила права».

А отвечая на вопрос, как отразится скандал с прослушкой на германо-американских отношениях, Меркель сказала: «Если это хорошая дружба, то она пройдет испытание на прочность и в сложной ситуации». Однако, по ее словам, «дружба основывается на доверии, а в этом случае доверие как раз задето».

Еще жестче высказалась немецкая оппозиция, потребовавшая от властей обратиться в Международный трибунал из-за глобальной интернет-слежки за европейцами со стороны США и Великобритании.

Также ряд экспертов предположили, что поведение спецслужб США может перечеркнуть попытки начать переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли.

Предыстория

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших мировых сайтах.

Кроме того, Сноуден рассказал, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии, а также прослушивали телефоны россиян.

С 23 июня Сноуден находится в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. США требуют его выдачи, но Москва не идет на это. 16 июля Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь.

Перед этим на встрече с правозащитниками Сноуден пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

А накануне в Министерстве юстиции России объяснили, почему Сноуден не может быть выдан США. В ведомстве отметили, что термин «возвращение» касается только добровольного решения гражданина, а термин «принудительное возвращение» отсутствует в международном праве.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского