Спорт

3 июля 2011, 04:31

Кличко отобрал у Хэя чемпионский пояс

В главном бою года Владимир Кличко одержал победу над Дэвидом Хэем. Поединок в Гамбурге продолжался все 12 раундов, по итогам которых судьи единогласным решением отдали победу украинскому боксеру. После боя Кличко-младший заявил, что Хэй «отказался от драки», а Джордж Форман посчитал, что судьи должны были зафиксировать ничью.

Встреча Хэя против Кличко стала главным событием в профессиональном боксе за последние годы.

Британец вел себя на ринге очень осторожно, поэтому в него было трудно попасть

Уже дважды Хэй отказывался от встречи с Кличко, когда даты матчей были утверждены. Перед намеченным на июнь 2009 года боем с Владимиром Кличко британский боксер успел наговорить множество гадостей в адрес обоих Кличко и даже явился на пресс-конференцию в футболке, где он был изображен с оторванными головами братьев. Владимир заявил, что не будет ввязываться в словесную перепалку и ответит за оскорбление на ринге, но Хэй неожиданно отказался от боя под предлогом травмы спины. Из-за этого Владимиру пришлось боксировать в назначенный день с Русланом Чагаевым, и украинец победил техническим нокаутом в девятом раунде. Затем сорвался бой Хэя и против старшего брата Виталия – на сей раз британский боксер сослался на невыгодные для него условия контракта.

Чтобы наконец встретиться с Хэем, Владимир Кличко даже выступил с публичным телеобращением к британцу, призывая его выйти на ринг. Спустя без малого год, на протяжении которого и Владимир, и Виталий искали встречи с обидчиком, дата боя наконец была назначена. На кону стояли сразу три чемпионских пояса: по версии WBO и IBF, которые принадлежат Владимиру Кличко, и по версии WBA, где чемпионом был  Хэй.

Бой в Гамбурге находился под угрозой срыва из-за ливня. Ринг в центре гамбургского футбольного стадиона был защищен сверху навесом, но при косом дожде бой пришлось бы отменить. Однако ветер был не таким сильным, и проблем он доставил разве что болельщикам, битком забившим 50-тысячный стадион. Тем зрителям, что пришли без курток, наверняка пришлось об этом пожалеть: температура в Гамбурге упала до 14 градусов.

Бою предшествовала шикарная церемония открытия с выходом боксеров. Организаторы подготовили множество отлично снятых эффектных сцен. В частности, боксерам пришлось проходить сквозь кинозал с нарочито богемной публикой и через тренировочный зал, где шел настоящий бокс. Дэвид Хэй шел к середине футбольного поля под бурные приветствия английских фанатов – охранникам пришлось изрядно потрудиться, чтобы растолкать их всех и позволить Хэю выйти на ринг. После чего камеры показали... читающего газету Виталия Кличко, при этом картинки в газете превращались в видеоролики. Наговорив пафосных речей, Виталий отправился в раздевалку – звать на бой Владимира.

Если на самом футбольном поле активнее вели себя фанаты Хэя, то на трибунах подавляющее большинство зрителей поддерживали Кличко, распевая его фамилию и тряся украинскими флагами. Гимн Украины на гамбургском стадионе был исполнен оперным певцом. Предматчевое зрелище было действительно великолепным, чего никак нельзя сказать о самом бое.

Хотя начало было многообещающим. Кличко бросился на Хэя, как взбешенный бык. Украинец два года мечтал вмазать Хэю за все оскорбления, и вот наконец он получил такую возможность. Один джеб Владимира, второй, третий, сумасшедший напор, быстрые движения, ненависть во взгляде. Одна лишь проблема: Хэй легко уходил от джебов. Британец демонстрировал фантастическую реакцию, отклоняясь от ударов Кличко и отвечая контрвыпадами. Впрочем, столь мощное давление стало сюрпризом от Владимира Кличко, не слишком-то склонного к форсированию событий.

Выдержать такой темп не удалось ни одному из боксеров. Лишь в концовке второго раунда у украинца получилось достать своего обидчика парой действительно хороших ударов. Но в третьем раунде Хэй снова чувствовал себя вполне уверенно, успевая и уклоняться от ударов, и корчить рожи, и с улыбкой говорить Владимиру что-то глубоко личное. Кличко бил много, но мало попадал, поскольку Хэй мастерски уворачивался. Другое дело, что британцу не хватало активности в атаке, а между тем Кличко набирал очки и шел к успеху.

Четвертый раунд стал удачным для Хэя: он сделал несколько неожиданных выпадов, на которые не смог адекватно ответить Кличко. Британец здорово держал дистанцию и вообще отлично подстроился под манеру бокса Владимира – не зря он прекратил спарринги аж за три недели до бокса, посвятив время изучению тактики соперника. Однако в пятом раунде Хэй дал слабину, впервые откровенно пропустил убойный удар Владимира, но остался на ногах. Британец несколько сбился с темпа и в шестом раунде, пропустив пару ударов с левой.

Затем подустал уже Кличко – седьмой раунд был явно за Хэем. Но подбородок Владимира выдержал несколько убойных ударов. Кроме того, в седьмом раунде судья снял с Кличко одно очко за захват соперника руками. Хэю недоставало количества ударов, у Кличко же удары шли мимо цели. Бою явно не хватало зрелищности. К тому же Хэй вдруг принялся падать, сбивая темп, однажды судья даже начал отсчет нокдауна, хотя эпизод совсем не выглядел критическим. В конце боя ситуация вынуждала Хэя рисковать ради победы, и тот начинал многообещающие серии, но Кличко шел в клинч. В итоге можно сказать, что 12 раундов прошли в примерно равной борьбе, Кличко действовал более активно, а Хэй действовал вторым номером, но у британца был куда более высокий КПД.

Решение судей оказалось весьма неожиданным – уж слишком подозрительно большой перевес они насчитали Владимиру Кличко (117-109, 118-108, 116-110). Украинец больше заслуживал победы, но чтобы насчитать ему 118 очков, надо было очень сильно этого захотеть. По мнению экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Джорджа Формана, который вел счет по раундам, бой должен был завершиться со счетом 114:114. А на боксерских форумах развернулись массовые споры, в которых многие считают оценки судей чрезмерно завышенными.

Теперь все пояса в супертяжелом весе принадлежат семье Кличко: у Владимира титулы  IBF, WBO, WBA, у Виталия – WBC. По версии WBA Владимир получит статус суперчемпиона, полагающийся при одновременном владении другими поясами. А это значит, что обычный пояс WBA теперь должен быть разыгран между первыми номерами рейтинга, которыми сейчас являются Руслан Чагаев и Александр Поветкин.

«Очень жаль, что Хэй отказался от драки, – заявил после боя Владимир Кличко. – Британец вел себя на ринге очень осторожно, поэтому в него было трудно попасть. Что-то похожее было в бою с Султаном Ибрагимовым. Да почти со всеми моими последними соперниками – они перестраховываются, а мне в одиночку трудно сделать бой красивым, зрелищным».

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?