Спорт

23 апреля 2011, 21:57

Сборная России неожиданно разгромлена Чехией

Хоккеисты сборной России на Чешских играх провели второй матч против хозяев турнира и неожиданно крупно проиграли – 3:6. Судя по всему, команда Быкова слегка расслабилась после легкой победы над шведами, плюс дал о себе знать переезд из Мальме в Брно. Однако чехи во главе с Ягром очень вовремя опустили россиян с небес на землю. Юниорская сборная России тем временем уступила в полуфинале чемпионата мира шведам.

После победы над сборной Швеции в Мальме, которая принесла россиянам титул чемпионов Евротура, хоккеисты Быкова отправились в чешский город Брно, где должны пройти встречи с Чехией и Финляндией.

Российская юношеская сборная под руководством Юрия Румянцева не сумела обыграть сильную шведскую команду

Судя по всему, обыграв шведов на их площадке «вполноги», сборная России решила, что может теперь сыграть с чехами «в четверть ноги». Плюс на физической форме россиян наверняка сказался переезд. Иначе сложно объяснить тот неспешный темп, с которым российская команда действовала на протяжении всего матча.

Вячеслав Быков в расстановке звеньев, вопреки ожиданиям, ничего по сравнению со шведской игрой менять не стал. Лишь в ворота вместо Евгения Набокова встал Василий Кошечкин.

Первый период встречи в принципе не слишком походил на официальный матч. Соперники не спеша пытались проводить атаки, при этом почти не вступая друг с другом в столкновения и не слишком обостряя игру. Разве что габаритный форвард Артюхин несколько раз удачно проводил силовые приемы против соперников. Во второй половине периода пошли и удаления, и одно из них привело к голу в российские ворота. Яромир Ягр собрал вокруг себя нескольких россиян и вывел на бросок защитника Мартинека, который с помощью рикошета пробил Кошечкина.

В начале второй двадцатиминутки красивую шайбу забросил молодой Тарасенко. Но у россиян последовали одно за другим два удаления, и Мартинек снова расстрелял Кошечкина с паса Ягра. А в следующей атаке Ягр без всякого сопротивления покатался вокруг ворот россиян и вывел на результативный бросок Червенку – 3:1.

Сборную России попытался встряхнуть капитан, забросивший свою шайбу на 30-й минуте. Но на гол Морозова чехи через пять минут ответили выпадом Ворачека, который опять переиграл Кошечкина.

На площадке стали вспыхивать стычки, начались потасовки. Чехи старались не связываться с Артюхиным, зато с другими россиянами охотно толкались, подзадоривая таким образом себя и зрителей, которые яростно поддерживали хозяев льда. Чешская сборная показывала свой фирменный хоккей, основанный на резких контрвыпадах, а вот хоккеисты Быкова своей игры в этом матче найти так и не смогли.

В третьем периоде чехи забросили еще две красивые шайбы. Сначала Ворачек вывел на голевой бросок Новотны, а затем забил сам Ягр, красиво бросив в «девятку». Между двумя чешскими голами вклинился один российский – это защитник Гребешков удачно сыграл на пятачке и с третьего раза протолкнул шайбу мимо голкипера Павелеца.

В итоге встреча завершилась с разгромным счетом 6:3 и наверняка дала тренерам Быкову и Захаркину много пищи для размышлений. Например, есть сомнения по игре Василия Кошечкина, который хоть и не совершил грубых ошибок, но шайб пропустил многовато. Однако Вячеслав Быков уже встал на защиту вратаря «Северстали», а также неожиданно сказал, что в матче с финнами будет играть Набоков, а не третий вратарь Константин Барулин, признанный лучшим игроком финала Кубка Гагарина. Не очень понятно, зачем голкипера «Атланта» тогда взяли на турнир. Что касается Набокова, то он, судя по всему, точно отправится на чемпионат мира – ФХР наконец-то сумела договориться с «Нью-Йорк Айлендерс». Пока туманно будущее в сборной Ильи Брызгалова, которого тренеры намерены пригласить чуть позже, чтобы у вратаря было время отойти от вылета из Кубка Стэнли.

В субботу состоялись полуфиналы юниорского чемпионата мира по хоккею. Российская юношеская сборная под руководством Юрия Румянцева не сумела обыграть сильную шведскую команду, хотя счет в матче открыли именно россияне. Но во втором периоде шведы перехватили инициативу, сравняли счет, а на третий российских хоккеистов попросту не хватило. В итоге Швеция вышла в финал, где сыграет с командой США. Россиянам же в воскресенье предстоит померяться силами в борьбе за бронзу с канадцами.

Заключительный матч сборной России на Чешских хоккейных играх против финнов состоится также в воскресенье, 24 апреля.

Чешские хоккейные игры

Чехия – Россия – 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

1:0 – 20 Мартинек (Червенка, Ягр)
1:1 – 23 Тарасенко (Горовиков)
2:1 – 25 Мартинек (Ягр)
3:1 – 25 Червенка (Ягр, Пруха)
3:2 – 30 Морозов (Никулин, Кайгородов)
4:2 – 35 Ворачек (Марек)
5:2 – 51 Новотны (Ворачек)
5:3 – 53 Гребешков
6:3 – 54 Ягр (Червенка)

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров
1/2 финала

Швеция – Россия – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0:1 – 04 Смуров (Кучеров, Коньков)
1:1 – 32 Бойс Рутевалль (Зибанежад)
2:1 – 46 Бьорклунд (Карлссон)
3:1 – 60 Бьорклунд, ПВ

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского