Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

22 апреля 2011, 10:49 • Спорт

«Тре Крунур» отдали корону

Сборная России победила шведов и досрочно выиграла Евротур

Сборная России начала заключительный этап Евротура – Чешские хоккейные игры – с победы, и этот успех принес команде Быкова звание победителей самого Еврохоккейтура. Россияне в вынесенном матче, проходившем в шведском Мальме, обыграли хозяев льда со счетом 4:2. У победителей дубль на счету Алексея Морозова, еще по два очка набрали Данис Зарипов и Николай Белов.

Перед началом последнего этапа Евротура – Чешских хоккейных игр – российская команда опережала шведов на четыре очка. В случае победы в первой игре, которая была вынесена в Мальме, россияне досрочно становились победителями всего турнира, а в случае успеха хозяев льда «Тре Крунур» максимально сокращали отставание от команды Быкова.

Тем временем в сборной России стало на одного тренера меньше

Кроме локальной задачи победы в каждой игре перед тренерами сборной в настоящее время стоит и другая, более значительная – определение состава к чемпионату мира в Словакии, который начинается уже 29 апреля. Поэтому, например, в Мальме не полетели уже прибывшие из Америки Илья Ковальчук и Федор Тютин. Зато молодые энхаэловцы: Дадонов, Бурмистров, Жарков – вошли в состав сборной в Мальме и даже сформировали третье звено. Хоккеистов «Салавата» и «Атланта» же пока звать не стали, за исключением MVP финала Константина Барулина. Кроме него, в Мальме отправились вратари Кошечкин и Набоков. Последний, чье участие в чемпионате мира под вопросом из-за юридических проблем с НХЛ, сыграл в воротах в поединке со шведами.

Игра в Мальме проходила в не очень быстром темпе, что оказалось на руку более техничной российской команде. Отлично проявила себя первая пятерка россиян, где в нападении играли ветераны Морозов и Зарипов вместе с Кайгородовым, а в защите – Никулин и Белов из «Нефтехимика». Последний здорово смотрелся в нападении и стал автором двух голевых передач в первом периоде. Сначала его мощный бросок шведский голкипер Фаст отразил прямо на Морозова, и капитан спокойно поразил открытый угол. А затем гроссмейстерский пас Белова вывел один на один Зарипова, и Данис пробил Фаста броском в ближний угол – 2:0. В целом россияне провели первую 20-минутку с преимуществом, превзойдя хозяев по количеству бросков – 12-9.

Во втором периоде шведы активизировались, и Набокову пришлось поработать вовсю. Катализатором послужили удаления Белова и Емелина, один за другим отправившихся в штрафбокс. Шведы в игре «5 на 3» довольно быстро пробили Набокова – отличился Торнберг на добивании. А через две минуты воодушевленные «Тре Крунур» сравняли счет – это Пяаярви-Свенссон в борьбе с Бурмистровым изловчился переправить шайбу в сетку с пятачка. Далее последовали еще несколько неприятных бросков хозяев, но Набоков справился. А в конце проигранного периода Морозов убежал один на один, но неожиданно не смог разобраться с Фастом. Эта 20-минутка по соотношению бросков осталась за шведами – 10-14.

В третьем периоде россияне быстро заработали удаление, но за следующие две минуты самая опасная атака была проведена гостями – Терещенко надвинулся на ворота Фаста, но голкипер отразил бросок казанца. Зато, когда следом были оштрафованы шведы, именно Терещенко закрыл обзор вратарю «Тре Крунур», а Атюшов уложил шайбу точно в угол – 3:2. В оставшееся время на площадке шла обоюдоострая игра, но голевых моментов было немного. На последней минуте шведы сняли вратаря и вшестером пошли вперед, но россияне спокойно отбились, а затем организовали контратаку, и Морозов с передачи того же Терещенко расстрелял пустые ворота – 4:2.

Победив своих главных соперников, сборная России досрочно стала победителем Еврохоккейтура, в пятый раз выиграв этот турнир. Напомним, что в прошлом году сильнейшей стала Финляндия, у которой пока больше всех побед в туре – семь. В оставшихся матчах: в субботу с финнами и в воскресенье с чехами – тренеры сборной наверняка будут проверять различные сочетания звеньев. Скорее всего, три наших вратаря сыграют по одной встрече. Набоков свой матч отыграл, в принципе, нормально, парировав 32 броска из 34, однако подвигов не совершил. С учетом того, что из НХЛ может приехать Брызгалов, а у ФХР по-прежнему нету разрешения «Нью-Йорк Айлендерс», которому принадлежат права на голкипера, позиции Набби в сборной не очень прочны.

Тем временем в сборной России стало на одного тренера меньше. Наставник «Витязя» Андрей Назаров по решению штаба не полетел с командой в Мальме, обиделся и покинул расположение сборной в Новогорске. «Во вторник после вечерней тренировки я подошел к Захаркину узнать, когда утром вылет в Мальме, – рассказал Назаров «Советскому спорту». – И узнал, что я с командой не лечу. На вопрос «Почему?» Захаркин мне ответил, что я больше не тренер, что на чемпионате мира я буду работать скаутом – наблюдать за командами наших соперников... Работать скаутом не хочу... Я – действующий тренер. Я умею работать с командой на тренировках. Подсказывать что-то игрокам во время матча...».

«Личные амбиции Назарова перевесили сам факт работы в национальной команде, и Андрей предпочел прекратить работу с игроками, не поехавшими на этап Евротура, и покинул базу в Новогорске. Подобный демарш вызывает недоумение», – говорится в заявлении пресс-службы ФХР, сделанном от имени тренерского штаба сборной РФ.