Спорт

16 марта 2011, 03:38

"Интер" выбил из Лиги чемпионов "Баварию"

Миланский «Интер» в драматичнейшей борьбе выиграл у «Баварии» в Мюнхене со счетом 3:2, забив победный гол на 88-й минуте. До самого финального свистка сохранялась интрига и в матче «Манчестер Юнайтед» – «Марсель», в котором англичане взяли верх благодаря дублю Хавьера Эрнандеса и также вышли в четвертьфинал.

Действующего победителя  Лиги чемпионов «Интер» по итогам первого матча 1/8 финала многие поспешили вычеркнуть из претендентов на титул – домашнее поражение 0:1 от «Баварии» оставляло черно-синим не так много шансов на продолжение борьбы.

Концовка выдалась нервной – Браун срезал мяч в свои ворота в борьбе с Хайнце, а затем Шейру имел хороший шанс забить решающий гол

За всю историю Лиги чемпионов прежде лишь одной команде удавалось выйти в следующий раунд плей-офф после домашнего поражения. Это произошло в полуфинале Лиги чемпионов 1995/96 – «Аякс» Луи ван Гала проиграл «Панатинаикосу» в Амстердаме 0:1, но в Греции голландцы добыли победу 3:0. Теперь Луи ван Гаал оказался в обратной ситуации – его «Бавария» после выездной победы над «Интером» 1:0 все равно вылетела из турнира. Сезон получился полностью провальным для голландского тренера, рассорившегося с большинством лидеров «Баварии». Уже в марте стало очевидно, что мюнхенский клуб закончит сезон без единого титула, а о том, что «Бавария» на следующий сезон уже отказалась от услуг ван Гаала, было официально объявлено еще до вторничного матча на «Альянц-Арене».

«Бавария» пропустила уже на 4-й минуте, причем ошибку допустил бразильский защитник Брено, чье появление в основе стало сюрпризом от ван Гаала. Как оказалось – приятным для «Интера» сюрпризом. Брено не уследил за камерунским форвардом Это´О, который выскочил один на один после разрезающей передачи Пандева и послал мяч в ворота между ног голкиперу. При этом камерунец, скорее всего, забивал из офсайда, который пропустил боковой судья.

На кураже «нерадзурри» продолжили активно атаковать и владели инициативой вплоть до 21-й минуты, когда «Бавария» неожиданно отыгралась. Впрочем, мюнхенцы и до этого периодически огрызались. А гол получился забавным: после дальнего удара Роббена мяч отскочил от рук вратаря Жулио Сезара, а Гомес, стоя спиной к воротам, исхитрился добить мяч в сетку.

Теперь уже «Бавария» вплоть до конца первого тайма имела подавляющее преимущество – мюнхенцы вполне могли забивать еще несколько голов, но ограничились одним – на 31-й минуте чрезвычайно активный Роббен забросил мяч на Мюллера, а пытавшийся прервать передачу Мотта лишь помог форварду, слегка скорректировав полет мяча. После точного удара Мюллера «Интеру» для выхода в четвертьфинал были нужны уже два гола – тяжелая задача, когда впереди лишь один тайм, игра идет на «Альянц-Арене», а «Бавария» выглядит вполне достойно.

Начало второго тайма было снова за мюнхенцами. На опасные комбинации «Баварии» «Интер» отвечал редкими дальними ударами. Но этого достаточно, когда в команде есть Снейдер. На 63-й минуте голландский хавбек отличным выстрелом из-за штрафной обострил интригу противостояния. Гол придал силы «Интеру», а защитники «Баварии» стали слишком паниковать и постоянно ошибаться. Итальянцы наседали, но никак не могли забить. «Интеру» пришлось идти ва-банк, и у немцев было несколько перспективных контратак, в которых можно было ставить точку в матче. Но поставил ее Пандев на 88-й минуте нападающий «Интера» вколотил мяч под перекладину после паса Это′О и очередной ошибки защитника «Баварии» Брено. Ван Гаал сразу же заменил его, «Бавария» отчаянно навалилась на ворота Сезара, но «Интер» отстоял победу в этом драматичном матче. 3:2 – и «нерадзурри» ждут пятничной жеребьевки четвертьфиналов.

Ждет ее и «Манчестер Юнайтед», который после нулевой ничьей в Марселе расправился с марсельским «Олимпиком» на «Олд Траффорд». Пара форвардов «Манчестер Юнайтед» организовала гол уже на 5-й минуте: Руни прострелил на Хавьера Эрнандеса, и мексиканец уверенно расстрелял ворота «Марселя». Французы чуть не отыгрались спустя пять минут, но Жиньяку не удалось перекинуть мяч через ван дер Сара. Гости не неслись вперед сломя голову, а продолжали подолгу разыгрывать мяч, чтобы снова бросить в прорыв Жиньяка. Игра смотрелась интригующе, тем более что в отсутствие Видича и Фердинанда в центре обороны «МЮ»действовали не столь опытные Смоллинг и  О'Ши, которому пришлось покинуть поле уже в первом тайме из-за травмы. Заменившего его Рафаэла да Силва после перерыва также пришлось менять из-за повреждения, и его место занял брат-близнец Фабио.

«Марселю» было достаточно лишь одного гола, чтобы выйти в следующий раунд, и игра была довольно закрытой. Правда, во втором тайме Алекс Фергюсон отважился бросить в бой только восстановившегося после тяжелой травмы Валенсию. И именно эквадорец на 75-й минуте сделал классную передачу на Гиггза, который промчался по флангу и прострелил на Эрнандеса, забившего свой второй гол.

Однако концовка выдалась нервной – на 81-й минуте Браун срезал мяч в свои ворота в борьбе с Хайнце, а затем Шейру имел хороший шанс забить решающий гол, но его удар пришелся в руки ван дер Сару, и «Манчестер Юнайтед» оформил путевку в четвертьфинал.

Составы команд в обоих матчах можно найти здесь.

«Бавария» – «Интер» – 2:3
0:1 – Это′О (4), 1:1 – Гомес (21), 2:1 – Мюллер (31), 2:2 – Снейдер (63), 2:3 – Пандев (88).

Первый матч – 1:0.

«Манчестер Юнайтед» – «Марсель» – 2:1
1:0 – Эрнандес (5), 2:0 – Эрнандес (75), 2:1 – Браун (81, автогол).

Первый матч – 0:0.

Текст: Александр Вишневский

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Американское ядерное оружие взрывает польское общество

В Минобороны Польши заявили, что уже подали заявку на участие в программе, которая позволит размещать на территории страны американское ядерное оружие. Между тем сама постановка такого вопроса расколола не только польское руководство, но и все польское общество. Кто и почему в Польше боится американских ядерных бомб?

Дипломатам США и Германии на выставке трофейной техники создали особые условия

Зеленского призвали наложить вето на закон о родственниках в России

Bloomberg: Конфликт на Украине переходит в решающую стадию

Москвичей предупредили об «арктическом вторжении»

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил жителей столицы об «арктическом вторжении», которое начнется в четверг.

Офицер ВС России рассказал о 28 днях в окружении ВСУ

Российский офицер с позывным «Змей» рассказал, как вместе с другими военнослужащими провел 28 дней в окружении украинской армии на Берховском водохранилище в Донецкой народной республике.

Forbes: 47-я бригада ВСУ потеряла 40 машин Bradley и сотни солдат

Серьезные потери несет 47-я механизированная бригада украинской армии, она потеряла 40 машин Bradley, пять танков Abrams и сотни солдат, заявил военный обозреватель Forbes Дэвид Экс.

В Харьковской области «Искандерами» уничтожены две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

Постпредство России при ЕС отреагировало на заявление о «нарушении» прав компаний

Заявления Евросоюза о том, что на российской территории якобы предпринимаются меры против работающих в России компаний, не соответствуют действительности, заявило постпредство России при ЕС.

На выставке трофейной техники показали редкий американский штурмовик

На выставке трофейной натовской техники в столице продемонстрировали редкую американскую штурмовую машину M1150, созданную на базе танка Abrams, ее удалось ослепить и захватить у поселка Бердычи в ДНР.

Запущена процедура отстранения спикера Палаты представителей США Джонсона

Республиканцы Марджори Тейлор-Грин и Томас Мэсси объявили о запуске процедуры отстранения спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона от занимаемой должности.

Минобороны рассказало о подвиге раскрывшего засаду украинской ДРГ старшины

Подразделение ВС России под командованием старшины Владимира Бандака в зоне СВО раскрыло засаду украинских неонацистов и уничтожило эту диверсионно-разведывательную группу, выйдя из столкновения без потерь, сообщило Минобороны.

Рогов: В Работино поднят флаг России

Над населенным пунктом Работино в Запорожской области подняли российский флаг, заявил глава комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

В библиотеках Европы украли издания русских классиков на миллионы долларов

В европейских библиотеках начали исчезать редкие издания русской классической литературы, Европол начал расследование, сообщает New York Times

Госдеп назвал цель новых санкций против России

Очередные американские санкции против России должны подорвать российское производство энергии, в частности проект «Арктик СПГ – 2», заявил госдепартамент США.

РАПИ предупредила о скорой катастрофе в экономике Прибалтики

Прибалтика не способна вынести повышение военных расходов и ухудшение отношений с российской стороной, заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич.

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

Борис Акимов: Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?