Спорт

13 января 2011, 15:42

СМИ: ЦСКА купил футболиста "Спартака"

Сыгравший за сборную России в Воронеже защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин, по данным российской прессы, перешел в ЦСКА. Игрок центра обороны составит конкуренцию опытным Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу. Кроме того, у армейцев на этой позиции может сыграть перспективный серб Урош Чосич, вызванный на ближайшие сборы команды.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», в четверг защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин подписал контракт с армейским клубом на 3,5 года. Этому предшествовала двухдневная процедура медосмотра, которую 22-летний футболист прошел успешно. В пятницу новичок должен прибыть в расположение красно-синих.

Васин умеет хорошо играть «на втором этаже

Команда Леонида Слуцкого, как известно, обладает немалым числом незаурядных игроков группы атаки. Ивуарийско-бразильский дуэт форвардов Думбия – Вагнер Лав смотрелся в минувшем сезоне просто великолепно. Умеющие дирижировать атаками Хонда и Дзагоев, созидательные фланговые полузащитники Секу Олисе, Тошич и Гонсалес тоже неоднократно радовали поклонников ЦСКА. Многие называли армейскую атаку лучшей в России.

При этом считалось, что лучшая оборона в России не у ЦСКА, а у питерского «Зенита», пропускающего голы по большим праздникам. И действительно, армейцы весь сезон играли в защите не так слаженно, как подопечные Лучано Спаллетти. Это не должно никого удивлять, поскольку тренер «Зенита» поработал в чемпионате Италии, где местные клубы всегда успешно играют в обороне.

У ЦСКА, в принципе, есть очень даже неплохие защитники. Это футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич. Правда, у Алексея в последнее время было совсем мало игровой практики. Это связано с тем, что на флангах обороны в ЦСКА сейчас очень высокая конкуренция, здесь могут сыграть Чиди Одиа, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников. При этом в центре обороны позиции Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича кажутся незыблемыми.

Чтобы обострить конкуренцию, Леонид Слуцкий, в частности, привлек на ближайшие сборы команды серба Уроша Чосича, игравшего ранее за молодежную команду ЦСКА. Когда-то Чосич выступал за «Црвену Звезду» и даже привлекался в молодежную сборную Сербии.

На этом рулевой армейского клуба не остановился, решив укрепить состав команды Виктором Васиным, который выступал за клуб-открытие сезона нальчикский «Спартак».

192-сантиметровый защитник, по фактуре чем-то напоминающий Василия Березуцкого, своей удачной игрой привлек внимание наставника сборной России Дика Адвоката, пригласившего уроженца Санкт-Петербурга сыграть за команду в Воронеже. Правда, дебют Васина не задался, бельгийский вундеркинд Лукаку не раз и не два обыгрывал Васина, который, возможно, в тот день перенервничал. Все-таки игра на таком высоком уровне была для него в новинку.

Васин умеет хорошо играть «на втором этаже», обладает мощным ударом. Важно, что у Васина имеется российский паспорт, учитывая, что за ЦСКА играет много легионеров. Васин, как и Чосич, еще молод, и это, кстати, является своеобразным недостатком обоих футболистов. Опыта Василию Березуцкому с Игнашевичем не занимать, поэтому вытеснить их из основного состава ЦСКА на первых порах Чосичу с Васиным будет невероятно тяжело. Так что поначалу оба будут сидеть на скамейке запасных, но свой шанс проявить себя обязательно получат. Впрочем, не исключен вариант, при котором Васина отдадут нальчикскому «Спартаку» в аренду, чтобы футболист не терял игровой тонус.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили еще один беспилотный летательный аппарат, сообщил мэр города Сергей Собянин. По сообщениям градоначальника Москвы, всего за утро на подлете к столице уничтожено 80 украинских беспилотников.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы