Спорт

13 января 2011, 15:42

СМИ: ЦСКА купил футболиста "Спартака"

Сыгравший за сборную России в Воронеже защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин, по данным российской прессы, перешел в ЦСКА. Игрок центра обороны составит конкуренцию опытным Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу. Кроме того, у армейцев на этой позиции может сыграть перспективный серб Урош Чосич, вызванный на ближайшие сборы команды.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», в четверг защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин подписал контракт с армейским клубом на 3,5 года. Этому предшествовала двухдневная процедура медосмотра, которую 22-летний футболист прошел успешно. В пятницу новичок должен прибыть в расположение красно-синих.

Васин умеет хорошо играть «на втором этаже

Команда Леонида Слуцкого, как известно, обладает немалым числом незаурядных игроков группы атаки. Ивуарийско-бразильский дуэт форвардов Думбия – Вагнер Лав смотрелся в минувшем сезоне просто великолепно. Умеющие дирижировать атаками Хонда и Дзагоев, созидательные фланговые полузащитники Секу Олисе, Тошич и Гонсалес тоже неоднократно радовали поклонников ЦСКА. Многие называли армейскую атаку лучшей в России.

При этом считалось, что лучшая оборона в России не у ЦСКА, а у питерского «Зенита», пропускающего голы по большим праздникам. И действительно, армейцы весь сезон играли в защите не так слаженно, как подопечные Лучано Спаллетти. Это не должно никого удивлять, поскольку тренер «Зенита» поработал в чемпионате Италии, где местные клубы всегда успешно играют в обороне.

У ЦСКА, в принципе, есть очень даже неплохие защитники. Это футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич. Правда, у Алексея в последнее время было совсем мало игровой практики. Это связано с тем, что на флангах обороны в ЦСКА сейчас очень высокая конкуренция, здесь могут сыграть Чиди Одиа, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников. При этом в центре обороны позиции Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича кажутся незыблемыми.

Чтобы обострить конкуренцию, Леонид Слуцкий, в частности, привлек на ближайшие сборы команды серба Уроша Чосича, игравшего ранее за молодежную команду ЦСКА. Когда-то Чосич выступал за «Црвену Звезду» и даже привлекался в молодежную сборную Сербии.

На этом рулевой армейского клуба не остановился, решив укрепить состав команды Виктором Васиным, который выступал за клуб-открытие сезона нальчикский «Спартак».

192-сантиметровый защитник, по фактуре чем-то напоминающий Василия Березуцкого, своей удачной игрой привлек внимание наставника сборной России Дика Адвоката, пригласившего уроженца Санкт-Петербурга сыграть за команду в Воронеже. Правда, дебют Васина не задался, бельгийский вундеркинд Лукаку не раз и не два обыгрывал Васина, который, возможно, в тот день перенервничал. Все-таки игра на таком высоком уровне была для него в новинку.

Васин умеет хорошо играть «на втором этаже», обладает мощным ударом. Важно, что у Васина имеется российский паспорт, учитывая, что за ЦСКА играет много легионеров. Васин, как и Чосич, еще молод, и это, кстати, является своеобразным недостатком обоих футболистов. Опыта Василию Березуцкому с Игнашевичем не занимать, поэтому вытеснить их из основного состава ЦСКА на первых порах Чосичу с Васиным будет невероятно тяжело. Так что поначалу оба будут сидеть на скамейке запасных, но свой шанс проявить себя обязательно получат. Впрочем, не исключен вариант, при котором Васина отдадут нальчикскому «Спартаку» в аренду, чтобы футболист не терял игровой тонус.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?