Спорт

21 декабря 2010, 18:30

"Амкар" может добровольно уйти из элиты

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник во время верстки календаря чемпионата России появилась сенсационная новость о выходе «Амкара» из Премьер-лиги, а также об отставке президента клуба Валерия Чупракова. Это событие вызвало широкий резонанс, некоторые источники поспешили сообщить о незаконности принятого решения. Глава РФПЛ Сергей Прядкин пояснил, кто может заменить терпящий финансовое бедствие «Амкар» в чемпионате.

«В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, принято решение о добровольном выходе ФК «Амкар» в Первую лигу. На сегодняшний день долги клуба составляют 167 млн рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон», гласит заявление, появившееся во вторник на официальном сайте «Амкара». Также было объявлено о том, что президент «Амкара» Валерий Чупраков решил подать в отставку.

Просто ошарашен этой новостью

Спустя некоторое время сообщение по каким-то причинам было удалено с сайта, но затем вновь на нем появилось. Источник, близкий к клубу, сообщил РИА «Новости», что Валерий Чупраков «просто пошутил». По словам источника, Чупраков посчитал несправедливым решение членов правления клуба о своей отставке, и сообщение о снятии «Амкара» появилось с его подачи вскоре после жеребьевки календаря нового сезона чемпионата России. При этом в только что сформированном календаре «Амкар» присутствует, а представитель команды был на жеребьевке. По информации «Чемпионата.ру», два основных спонсора «Амкара» – краевая администрация и ОАО «Минеральные удобрения» не отказывались от сотрудничества на следующий сезон, поставив лишь условие о жёстком контроле расходов.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», во вторник состоялось заседание членов правления «Амкара». По его результатам работа за год была признана неудовлетворительной. Президенту клуба Валерию Чупракову было предложено покинуть свой пост. Однако он единолично принял решение снять клуб с чемпионата России, в связи с чем решение о вылете «Амкара» не является легитимным. Это подтвердили несколько членов правления клуба.

«У нас действительно очень тяжелая ситуация, комментирует события генеральный директор пермской команды Сергей Грушкевич. – Вопрос с финансированием очень сложный, на сегодня он не решен. Мы не можем найти бизнесменов, которые будут вкладывать деньги в проект ФК «Амкар». При этом губернатор края свои обязательства выполняет: на каждый вложенный нами рубль мы получает один от него. Однако клуб не может закрыть обязательства по сезону-2010. А это солидная сумма».

«Просто ошарашен этой новостью, – цитирует слова защитника «Амкара» Попова Sports.ru. Никто этого не ожидал, непонятно, кто принял решение по этому поводу, все болельщики сейчас в шоке будут, наверное, даже общественное мнение не успело среагировать. Все очень сильно переживают и не понимают, как такое могло произойти. Сам я о снятии с Премьер-лиги узнал из конфиденциальных источников. Думаю, конечно, о том, что сейчас делать – нужно привлекать общественность к этой проблеме. Пока есть шансы, мы сдаваться не собираемся. К тому же мы не в курсе, кто и как принимал это решение».

Напомним, пермский «Амкар» вплоть до последнего тура сражался за сохранение прописки в Премьер-лиге. Команда Рашида Рахимова набрала столько же очков, сколько и покинувший элиту владикавказский клуб «Алания», и только по дополнительным показателям спаслась от вылета. Вместе с экс-чемпионом России Премьер-лигу покинула новосибирская «Сибирь», занявшая последнее место в турнирной таблице.

«Теоретически место клуба, который не сможет принять участие в чемпионате Премьер-лиги, занимает клуб, ставший третьим в первом дивизионе, цитирует слова главы РФПЛ Сергея Прядкина «Советский спорт». Если у него нет такой возможности – то четвертый или пятый. Я не думаю, что мы будем опускаться до восьмого места. Возможно ли возвращение «Алании» в Премьер-лигу? Нет, это не предусмотрено регламентом».

Напомним, третье место в турнире среди команд Первого дивизиона занял клуб «Нижний Новгород», а четвертую позицию – «КамАЗ». При этом на восьмом месте оказался ФК «Жемчужина», базирующийся в олимпийском городе Сочи.

Ранее сообщалось о возможном выходе из Премьер-лиги подмосковного клуба «Сатурн», у которого тоже были проблемы с финансированием. «Никаких официальных документов от «Сатурна» о снятии с участия в Премьер-лиге нам не поступало. Более того, «Сатурн» уже прошел лицензирование стадиона. Надеюсь, клуб в ближайшее время разберется со своими финансовыми делами, чтобы получить лицензию», – приводит слова Прядкина РИА «Новости».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали Краснодарский край
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов