Спорт

12 декабря 2010, 20:25

Команда Ржиги отыгралась с 0:3 в матче со "Спартаком"

В воскресенье «Спартак» дома не сумел удержать преимущества в три шайбы, играя против команды своего бывшего главного тренера Милоша Ржиги. «Витязь», двух дисквалифицированных хоккеистов которого допрашивала милиция, был разгромлен в Ханты-Мансийске, «Авангард» же с трудом справился с «Барысом». ЦСКА упирался в поединке с московским «Динамо», а питерские армейцы не справились с напором нижегородского «Торпедо».

После всех катавасий, произошедших в пятницу в Омске, к «Авангарду» и «Витязю» повышенное внимание со стороны хоккейной общественности. «Ястребы», напомним, за спровоцированную драку потребовали убрать чеховский клуб из КХЛ, но у Лиги было свое мнение на сей счет. Поскольку скандальный матч команды сыграли до конца, соответственно и убирать «Витязь» из стана сильнейших было не за что.

Наверняка до самого конца первого периода лицо Милоша Ржиги меняло окраску с красного на белое и обратно

Зато «Витязь» лишился «ударной» силы – Граттона, Веро, Белоконя и Ларина, суммарно отстраненных от хоккея на 54 матча. При этом денежный штраф на самую боевую команду страны был наложен чисто символический – 400 тыс. рублей. Досталось и «Авангарду» омичей наказали на 100 тыс. рублей за нарушение норм регламента.

Кстати, любопытную информацию предоставило издание «Хоккейная правда». Оказывается, по окончании матча в Омске Веро и Граттон были якобы доставлены в местный милицейский пункт, где тафгаи давали показания по драке. Сразу вспоминается история с возбуждением уголовного дела по итогам игры «Витязя» с «Авангардом» в Чехове, состоявшейся 9 января. Тогда с игроками чеховского клуба тоже поговорили представители органов правопорядка.

«Витязь» без своих ведущих бойцов, но при этом с Крисом Саймоном в составе, в Ханты-Мансийске сыграл неважно. Уже к 41-й минуте счет был 4:0 в пользу «мамонтов». Игроки «Витязя», очевидно, мыслями находились где-то на боксерских рингах, где они отправляли в нокаут Майка Тайсона или Леннокса Льюиса. Итог матча печален для «витязей» 2:5.

«Авангард» на «Омск-Арене» принимал «Барыс». Дубль Ягра не смутил казахов, и Сергей Гимаев во втором периоде сравнял счет – 2:2. Трудовую викторию «ястребам» принес Алексей Бондарев. Матч, кстати, посетило чуть менее 10 тыс. болельщиков.

Любопытным представлялся поединок в Сокольниках, где «Спартак» сражался против команды своего бывшего тренера Милоша Ржиги «Атланта». Чешский специалист наверняка ожидал подарка на день рождения от своих подопечных в предыдущей игре с «Северсталью», но не срослось. Еще одна попытка порадовать своего тренера у хоккеистов «Атланта» была в матче со «Спартаком».

Почти до самого конца первого периода лицо Милоша Ржиги становилось то красным, то белым. Его подопечные выглядели просто безобразно и проигрывали «Спартаку» 0:3. Баранка, Ружичка и Сидякин прекрасными голами передали своеобразный привет своему экс-наставнику. Но шайбы Нестерова и Мозякина внесли интригу в этот красивый матч, не умершую до самого конца – победного для «Атланта»! Непряев в основное время сравнял счет, а победу «Атланту» принес нападающий сборной России Сергей Мозякин. Отметим, что против «Спартака» играл целый ряд бывших хоккеистов клуба – Левандовский, Каблуков, Обшут...

Традиционно внимание многих болельщиков было сосредоточено на московском дерби. На МСА «Лужники» «Динамо» принимало ЦСКА. Армейцы недавно обыграли «Ак Барс» в Казани, поэтому на кураже могли дать бой лидеру Западной конференции. Паршин открыл счет, но бело-голубые в течение короткого отрезка времени забили три гола подряд, и Немчинов вынужден был взять тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Это помогло армейцам, во всяком случае, красно-синие свели преимущество хозяев к минимуму Волкова пробил чех Марек. «Динамо» с трудом сдерживало штурм красно-синих в конце матча, когда армейцы играли без вратаря, но победу подопечные Знарока не упустили – 3:2.

В Ярославле какая-то напасть приключилась с вратарем «Северстали» Василием Кошечкиным. Герой Кубка Карьяла был заменен на Станю, пропустив пять голов, но и его сменщик трижды вынимал шайбу из ворот. Отлично сыграл форвард «Локомотива» Александр Королюк, оформивший хет-трик, да и вся команда Вуйтека выглядела неплохо – 8:2. «Ак Барс» на «Татнефть-Арене» не без труда переиграл рижское «Динамо» 2:1. Минское «Динамо» в Нижнекамске было бито «Нефтехимиком», причем хозяевам хватило для победы в основное время гола Брендла.

Выезд в Нижний Новгород питерский СКА постарается поскорее забыть, как страшный сон. На четвертой минуте Бут открыл счет, но «Торпедо» в ответ на это забросило пять шайб кряду, две из них Штепанеку, а три – сменившему чеха Набокову. Армейцы на 19-й минуте ответили точным выстрелом Сушинского, и невероятный по событиям первый период завершился при счете 5:2. Как ни странно, больше голов в этой игре забито не было.

На этом матчи КХЛ ненадолго прервутся. Пока же российские болельщики будут внимательно следить за выступлением сборной России на Кубке Первого канала. Чемпионат страны возобновится уже скоро 21 декабря московский «Спартак» сыграет против ЦСКА.

«Спартак» – «Атлант» – 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 – 16 Баранка (Ружичка)
2:0 – 17 Ружичка
2:1 – 20 Нестеров (Горохов)
3:1 – 20 Сидякин (Пиганович, Суглобов)
3:2 – 39 Мозякин (Булис)
3:3 – 57 Непряев (Глухов)
3:4 – 62 Мозякин

Подробную статистику всех матчей воскресенья можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы