Спорт

5 ноября 2010, 05:40

ЦСКА и "Зенит" вышли в плей-офф Лиги Европы

Московский ЦСКА и петербургский «Зенит», забив по три мяча, одержали четвертые победы подряд в Лиге Европы. Оба клуба обеспечили себе участие в следующем раунде малого еврокубка, а питерцы к тому же гарантировали себе первое место в группе G. Кроме российских команд, стопроцентный результат в Лиге Европы показал лишь немецкий «Штутгарт», который также пробился в плей-офф вместе с БАТЭ и «Порту».

Выиграв три встречи в Лиге Европы с одинаковым счетом 3:0, Леонид Слуцкий в ответной игре с «Палермо», которая стала сотой для клуба в европейских турнирах, решил дать отдохнуть лидеру своей обороны Сергею Игнашевичу, а также автору дубля на Сицилии Сейду Думбии. Место Игнашевича занял Шемберас, а в пару к Вагнеру Лаву вышел играть Нецид, также забивавший в Италии.

Поскольку итальянцы так и не смогли больше забить, горячие сицилийские фанаты потребовали у своих любимцев в подарок футболки, а также...трусы

Начало встречи получилось для армейцев, мягко говоря, неожиданным. Первая же опасная атака итальянцев завершилась точным пасом ветерана итальянского футбола Фабрицио Микколи на Массимо Маккароне, и известный по выступлениям в Англии форвард четко пробил головой в угол мимо Акинфеева. Опекавший нападающего Шемберас допустил в этом эпизоде грубую позиционную ошибку. Это был первый гол, пропущенный армейцами в турнире.

Обрадовавшиеся итальянцы мигом отошли в оборону, а армейцы принялись осаждать ворота гостей. Поначалу у ЦСКА не слишком шла игра, но москвичам помог полузащитник «Палермо» Ночерино, получивший к исходу получаса игры две желтые карточки и оставивший свою команду в меньшинстве.

Тем не менее в первом тайме опасных моментов было совсем немного. Разве что игравший справа Тошич однажды не сумел попасть по мячу с лета, находясь во вратарской. Итальянцы же никуда не спешили, стараясь по возможности тянуть время. Но ЦСКА взбодрил перерыв. «В перерыве тренер был очень недоволен, кричал на нас, и мы вышли заряженными на борьбу», рассказал потом Томаш Нецид.

Красно-синие заиграли так, что уже в первые 10 минут второго тайма просто смяли «Палермо». На 47-й минуте Хонда получил в штрафной пас от Тошича и с лету пробил голкипера Бенусси. А затем пришел черед специалиста по «Палермо» Нецида. Сначала чех принял мяч в штрафной спиной к воротам, развернулся и красиво уложил снаряд в дальний угол. Этот гол живо напомнил мяч нападающего МЮ Македы в ворота «Астон Виллы» весной 2009 года, который затем попал в заставку Английской премьер-лиги вместе с покером Аршавина в ворота «Ливерпуля».

Второй гол Нецида также получился эстетским. Хонда, ставший еще одним героем встречи, вывел форварда один на один, чех сделал обманное движение, дезориентировав вратаря, а затем уложил мяч ему в «домик» 3:1. Вообще при такой игре Нецида место Думбии и Вагнера в стартовом составе более не является само собой разумеющимся.

Кстати, Вагнер также очень хотел отличиться в этой игре, но ему не дал этого сделать вратарь Бенусси. Стоит отдать должное «Палермо»: проигрывая в гостях 1:3 и играя вдесятером, команда с Сицилии не сдавалась и даже пыталась атаковать. Более того, у вышедшего на замену Бальдзаретти был отличный шанс сократить счет, но Акинфеев справился с ударом в упор. Поскольку итальянцы так и не смогли больше забить, горячие сицилийские фанаты потребовали у своих любимцев в подарок футболки, а также... трусы. И футболистам «Палермо» ничего не оставалось, как устроить стриптиз – им же потом домой возвращаться.

ЦСКА одержал четвертую победу подряд, вновь забил три гола и с максимальным результатом после четырех туров Лиги Европы забронировал себе место в весенней стадии турнира. За вторую путевку поборется «Палермо», но гораздо больше шансов у пражской «Спарты», которая выиграла в гостях у «Лозанны» и теперь опережает сицилийцев на 4 очка.

Максимального результата для четвертого тура этого еврокубка удалось добиться и «Зениту». Если Слуцкий приберег для будущих матчей одного Игнашевича, то Лучано Спаллетти не взял с собой в Хорватию сразу пять игроков основного состава – Кержакова, Данни, Быстрова, Зырянова и Бруно Алвеша. Кроме того, в запасе остались Жевнов и Ломбертс, а Семак и Лазович вышли на замену.

По сути, встречу с «Хайдуком» «Зенит» начал наполовину вторым составом. В ворота встал Малафеев, четверку защитников составили Анюков, Мейра, Крижанац и Лукович, в полузащите действовали Денисов, Файзулин, а также Хусти с Розиной, которые регулярно менялись местами. Слева на месте Данни впервые вышел молодой Ионов, а в роли центрфорварда сыграл Бухаров.

Отсутствие основных игроков не помешало сине-бело-голубым сразу захватить преимущество. «Зенит» неплохо комбинировал, почти не позволяя хорватам переходить на свою половину поля. Самым активным у российского клуба был быстрый Ионов, за которым явно не успевали хорватские защитники. Правда, для начала Алексей получил желтую карточку за симуляцию после картинного падения в штрафной.

Зато на 32-й минуте Ионов исправился. Розина подал угловой, Мейра пробил головой, вратарь Субашич отразил мяч в штангу. Хорваты вроде бы отбились, но Ионов оказался первым на подборе и ударом низом открыл счет.

Второй тайм «Зенит», как и ЦСКА, начал ударно. Уже через две минуты после возобновления игры гости получили право на пенальти, и Хусти спокойно реализовал одиннадцатиметровый. Более того, через несколько минут испанский арбитр Иттуральде Гонсалес назначил еще один пенальти. При этом оба нарушения в своей штрафной совершил один и тот же игрок – защитник Булят. На этот раз бил Розина, и его удар Субашич парировал, но помешать итальянцу добить мяч в ворота уже не мог никто – 3:0.

К сожалению, «Зенит», как с ним часто бывает в последнее время, расслабился, посчитав дело сделанным. А хорваты, которых после первого тайма освистали собственные болельщики, пошли вперед и в итоге забили два гола. Первый забил Любичич, которого бросили питерские защитники, а второй в конце встречи записал на свой счет Вукушич после ошибки Малафеева на выходе. Видимо, уже в следующем матче в ворота вернется Жевнов.

Помимо ляпов в обороне питерцев, подпортили впечатление от матча болельщики «Зенита», запалившие на трибунах многочисленные файеры, притом что значительную их часть служба безопасности отобрала при входе на стадион. Особенно это контрастировало с поведением болельщиков ЦСКА в Химках, которые во втором тайме матча с «Палермо» одновременно засветили мобильные телефоны, поприветствовав свою команду таким интересным и вполне цивилизованным способом. Что касается «Зенита», то ему теперь наверняка будут грозить санкции со стороны УЕФА, который крайне негативно относится к использованию пиротехники на стадионах.

Тем не менее «Зенит», как и ЦСКА, одержал четвертую победу подряд и гарантировал себе не только путевку в плей-офф, но и первое место в группе, так как «Андерлехт» и АЕК сыграли вничью, набрав по 4 очка. На один балл от них отстает «Хайдук».

Помимо двух российских клубов, участие в весенней стадии Лиги Европы обеспечили себе еще три клуба – белорусский БАТЭ, немецкий «Штутгарт» и португальский «Порту». Из них стопроцентный результат сумел показать лишь «Штутгарт» немецкий клуб в четверг без участия травмированного экс-зенитовца Погребняка разгромил в гостях испанский «Хетафе» со счетом 3:0.

Полную статистику матчей групп F и G Лиги Европы смотрите здесь и здесь.

Группа F

ЦСКА (Россия) – «Палермо» (Италия) – 3:1
0:1 – Маккароне (10), 1:1 – Хонда (47), 2:1 – Нецид (50), 3:1 – Нецид (54).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Шемберас, В. Березуцкий, Щенников, Мамаев (Алдонин, 71), Хонда (Дзагоев, 70), Тошич, Гонсалес (Олисе, 68), Нецид, Вагнер Лав.

1. ЦСКА – 12
2. «Спарта» 7
3. «Палермо» 3
4. «Лозанна» 1.

Группа G

«Хайдук» (Хорватия) – «Зенит» (Россия) – 2:3
0:1 – Ионов (32), 0:2 – Хусти (47, пенальти), 0:3 – Розина (51), 1:3 – Любичич (68), 2:3 – Вукушич (82).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Канунников, 56), Лукович, Денисов (Семак, 65), Розина (Лазович, 72), Файзулин, Ионов, Хусти, Бухаров.

1. «Зенит» 12
2. «Андерлехт» 4
3. АЕК 4
4. «Хайдук» 3.

Результаты остальных матчей можно найти здесь.

Текст: Дмитрий Пугаченко

В Одессе назвали новое число погибших в трагедии 2 мая 2014 года

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Дипломатам США и Германии на выставке трофейной техники создали особые условия

Bloomberg: Конфликт на Украине переходит в решающую стадию

Преступники получили до 17 лет колонии за присвоение квартир умерших москвичей

Бабушкинский суд Москвы вынес приговор членам организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшимся присвоением квартир одиноких умерших москвичей.

США ввели санкции против производителя бронеавтомобилей «Тайфун»

Министерство финансов США внесло в санкционный список российскую компанию «Ремдизель», производителя бронеавтомобилей «Тайфун», а также ряд должностных лиц российских оборонных предприятий.

Повстанцы захватили город на востоке ДР Конго

Повстанцы движения M23 захватили город Рубайя на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) после ожесточенных боев с правительственными войсками.

«Искандеры» уничтожили в Харьковской области две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

Глава МИД Латвии заявила о разрешении Киеву на удары по России

Ряд западных партнеров Украины предоставил Киеву дальнобойное оружие, разрешив применять его для ударов по России, заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.

Над пятью регионами России ночью уничтожали украинские беспилотники

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за ночь перехватили и уничтожили 12 украинских беспилотников над пятью регионами России. Об этом сообщили в Минобороны России

В России заявили об «отвратительных» встречах МВФ и Всемирного банка

Столь отвратительных весенних встреч между министерством Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирным банком, как в этом году, раньше не было, заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин.

Госдеп назвал цель новых санкций против России

Очередные американские санкции против России должны подорвать российское производство энергии, в частности проект «Арктик СПГ – 2», заявил госдепартамент США.

Кулеба раскрыл масштаб разрушений энергосистемы Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о значительных повреждениях энергетической инфраструктуры страны.

Российские разведчики сбили тяжелый украинский БПЛА противотанковой ракетой

Расчет противотанкового ракетного комплекса «Корнет» Южной группировки войск уничтожил украинский тяжелый беспилотник, известный как «Баба-яга», сообщает Минобороны России.

В Одессе прогремели взрывы на почтовых складах

Склады почтовой службы «Новая почта» были повреждены в Одессе после взрывов, сообщила Государственная служба чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) страны.

Жителя Приморья задержали за госизмену и работу на украинскую разведку

УФСБ России по Приморскому краю задержало местного жителя, подозреваемого в государственной измене и работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины, сообщает антитеррористическая комиссия Приморского края.

Андрей Колесник: Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

Борис Акимов: Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?