Спорт

30 ноября 2010, 21:05

Семин досрочно ушел из ФК "Локомотив"

Руководство «Локомотива» приняло решение расстаться с главным тренером команды Юрием Семиным. Ожидается, что наставник нальчикского «Спартака» Юрий Красножан, едва не пробившийся с южанами в еврокубковую зону, станет новым рулевым команды. Семин же, взяв с собой Алиева, может вернуться в киевское «Динамо».

29 ноября состоялось собрание совета директоров московского «Локомотива». На нем было принято решение расторгнуть контракт с главным тренером «железнодорожников» Юрием Семиным. Тогда же стороны уладили все вопросы по досрочному разрыву соглашения, которое заканчивалось в 2013 году. Таким образом, с 1 декабря Юрий Семин не является главным тренером «Локо». В понедельник утром он улетел в Таиланд. Следующим местом работы Семина, скорее всего, будет киевское «Динамо».

Локомотив» тем временем откроет новую страницу в своей истории

«В понедельник состоялось заседание совета директоров, рассказала президент «Локомотива» Ольга Смородская в интервью «Спорт-Экспрессу». Расторжение контракта произошло по соглашению сторон. Мы не выплачиваем ему неустойку. Это называется соглашение сторон. Выплачиваем ту сумму, о которой договорились. Теперь работаем над кандидатурой нового тренера. Его имя объявим на следующей неделе после заседания совета директоров. Планируется, что это будет Красножан».

Слухи о скором уходе Семина из стана «железнодорожников» ходили давно. Очевидно, что экс-президент «Локомотива» не смог найти общий язык с нынешним президентом московского клуба. О непростых отношениях между Семиным и Смородской говорит, например, тот факт, что после заключительного для «Локо» матча чемпионата России-2010 против казанского «Рубина» Юрий Павлович бросил колкую фразу: «У нас нет конфликта со Смородской. У нее есть конфликт с футболом».

Напомним, многие скептически относились к назначению Смородской на пост руководителя «Локомотива», сомневаясь в ее футбольной компетентности. Эти обвинения раздражали Смородскую. В ответ на них она говорила, что у нее есть хороший консультант по футбольным вопросам в лице Юрия Белоуса.

Отношения у Смородской и Семина не сложились, но Юрий Павлович в любом случае провел сезон крайне неудачно «Локомотив» не смог оправдать ожиданий болельщиков команды. При наличии очень неплохого состава, с которым на бумаге можно было добиться отличных результатов, «Локомотив» буксовал со старта сезона, что вынудило Семина перекраивать состав, пробовать различные сочетания игроков на поле.

Явно не в своей тарелке был капитан команды Дмитрий Сычев, забивавший голы по большим праздникам. В конце концов, Семин не выдержал и лишил его капитанской повязки, благо вернулся харизматический лидер - Дмитрий Лоськов. Торбинский, на которого возлагалось так много надежд, играл настолько плохо, что однажды был сослан в дубль, а тренер сборной России Дик Адвокат не зря позабыл о защитнике «Локомотива» Ренате Янбаеве. Лучше других играл полузащитник Александр Алиев, отлично исполнявший штрафные. Отметим, что у подопечных Семина были огромные проблемы с дисциплиной –  весь сезон игроки «Локомотива» многократно удалялись с поля.

Вслед за неудачным стартом «Локо» в чемпионате последовал необъяснимый провал команды в Кубке России, где «Локомотив» проиграл в 1/16 финала безвестному клубу «Горняк» из 40-тысячного башкирского города Учалы. Как-то исправить ситуацию могло удачное выступление «Локомотива» на третьем фронте – в еврокубках, но и тут болельщиков команды ждало полное разочарование. Команда из второго швейцарского дивизиона «Лозанна-Спорт» отцепила «Локомотив» от участия в групповом этапе Лиги Европы.

Семин пытался придумать разные способы выхода из кризиса. Так, он вернул в московский клуб многоопытного ветерана Дмитрия Лоськова. И потихоньку «железнодорожники» стали прибавлять, неплохо провели вторую половину чемпионата, сумев пробиться в пятерку сильнейших, но это не уберегло Семина от отставки. На его место придет Юрий Красножан, который, к слову, вместе со своим прежним клубом нальчикским «Спартаком» не смог одолеть «Локомотив» в борьбе за место в еврокубках.

Напомним, что именно Семин сумел сделать «Локомотив» одним из ведущих клубов России, хотя его раньше называли «пятым колесом» в телеге московского футбола. Под руководством Семина «Локомотив» дважды становился чемпионом России, четыре раза выигрывал Кубок России, дважды – Суперкубок страны. В Лиге чемпионов «Локомотив» Семина громил «Интер» (3:0), играл вничью с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» (2:2), не оставлял камня на камне от обороны «Андерлехта» в Брюсселе (5:1). Ненадолго отвлекшись на олимпийскую сборную Новой Зеландии, Семин работал в «Локомотиве» с 1986 по 2005 годы. Но потом решил сменить обстановку и с разным успехом тренировал сборную России, московское и киевское «Динамо». Год назад Семин вернулся в «Локомотив», свою родную команду, только триумфальным его возвращение не стало.

Теперь Юрий Павлович, судя по всему, вернется в столицу Украины. Он уже приводил местное «Динамо» к званию чемпиона Украины и очень хорошо знает команду изнутри. Вслед за Семиным в Киев вполне может отправиться и Александр Алиев, попавший в стан «железнодорожников» по протекции Юрия Павловича. Ну а «Локомотив» тем временем откроет новую страницу в своей истории.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы