Спорт

25 ноября 2010, 22:52

КХЛ раскритиковала "Магнитку" за оскорбляющее ЦСКА шоу

На арене «Мегаспорт» в четверг состоялось увлекательное московское дерби. «Динамо» с трудом переиграло ЦСКА, хотя по ходу матча уверенно выигрывало со счетом 3:0. В Казани «Магнитка» сразила «Ак Барс», а КХЛ вынесла строгое предупреждение команде Хейккиля за неудачное шоу, состоявшееся после матча с ЦСКА 17 ноября в Магнитогорске. Преследующий «Магнитку» в Восточной конференции «Авангард» разгромил на выезде «Барыс».

Московское дерби «Динамо» и ЦСКА проходило на трибунах одной из лучших хоккейных арен России «Мегаспорт». Команда Олега Знарока сейчас лидирует в чемпионате, показывает качественный, солидный хоккей. Чувствуется грамотная рука тренера. Забивают бело-голубые немного, сильно уступая в этом компоненте, например, «Салавату», зато в обороне «Динамо» – лучшее в чемпионате. Много всего хорошего можно сказать об этой команде. И совсем немного – о нынешнем ЦСКА. Московские армейцы до матча на Ходынке располагались на 18-м месте в таблице. Немчинов постоянно перекраивает звенья, но оптимальные сочетания найти никак не может. В общем, матч против лидера КХЛ не предвещал для ЦСКА ничего хорошего.

Слово «jezibaba» в переводе с чешского означает Баба Яга

«Динамо» в первом периоде события не форсировало. Бело-голубые «прощупывали» соперника, выискивали у него слабые стороны. Армейцы больше бросали по воротам «Динамо», много атаковали, но пропустили первыми. Горовиков решился нанести бросок издали, обзор Валикетту закрыл Комаров, и шайба оказалась в армейских воротах. Гости могли отквитаться, играя более минуты «пять на три». Как ни парадоксально, но самые опасные моменты красно-синие создали, когда один динамовец уже вернулся на лед. Паршин едва не воспользовался подарком защитника «Динамо», отдавшего ему шайбу на пятачке, также забить мог Козлов, но попал в Волкова. На перерыв лидерами уходили подопечные Олега Знарока.

В дебюте второй 20-минутки игроки «Динамо» допустили несвойственную для себя ошибку, позволив Паршину выкатиться один на один с Волковым. Денис бросил бесхитростно, попав прямо в руку голкиперу «Динамо». За это армейцы вскоре были наказаны, пропустив выпад «два в одного», в ходе которого Горовиков отдал голевую передачу на Кокарева, точно бросившего в ближний угол. Но на этом Горовиков не остановился и поучаствовал в третьем голе «Динамо». Рикошетом от борта он отдал остроумную передачу на Толпеко, перехитрив Чаславу, и форвард «Динамо» бросил низом – Валикетт вынул из ворот третью шайбу. Армейцы все-таки не заслуживали счета 0:3 по итогам второго периода, поэтому гол Кулемина, который с близкого расстояния «расстрелял» Волкова, был закономерным.

Третий период подарил болельщикам интригу. Защитник ЦСКА Яков Рылов реализовал армейское большинство, возродив надежды красно-синих на благополучный исход матча. Бело-голубые неожиданно занервничали, стали часто нарушать правила. Армейцы поддавливали, нанесли больше бросков, но второй раз кряду в регулярном чемпионате обыграть команду Знарока им не удалось.

«Магнитка» провела успешный матч в Казани против чемпиона «Ак Барса». Долгое время на «Татнефть-Арене» шла упорная борьба и было неясно, кто же победит. К 55-й минуте счет на табло был 3:3. На дубль Лисина «Ак Барс» ответил двумя голами Морозова, также по шайбе забросили Медведев и Платонов. И в этот момент «выстрелил» Станислав Чистов. Техничный форвард «Магтинки» забил сначала Веханену, а потом уже добил «Ак Барс» голом в пустые ворота.

Тем временем КХЛ очень не понравилось послематчевое шоу, которое устроила команда Кари Хейккиля 17 ноября в Магнитогорске по окончании поединка с ЦСКА. По мнению функционеров Лиги, шоу «несло оскорбительный для ЦСКА характер». Напомним, «Магнитка» на родном льду разгромила армейцев, после чего болельщиков порадовал Ролинек. Нарядившись ковбоем, он гонялся по льду с лассо за «коровой», на спине которой был 15-й номер и надпись «jezibaba». Под 15-м номером в «Магнитке» некогда играл Ян Марек, ныне защищающий цвета ЦСКА. Слово «jezibaba» в переводе с чешского означает Баба Яга... За еще одну подобную выходку «Магнитку» могут серьезно наказать.

«Барыс» и «Авангард», сыгравшие в Астане, довольно близко расположены друг к другу в турнирной таблице КХЛ. Поэтому матч между этими соперниками представлялся весьма принципиальным. Интриговала тренерская дуэль Хомутова и Сумманена. Как и противостояние двух форвардов, входящих в пятерку лучших снайперов Лиги Кашпара и Червенки. Не менее интересным было взглянуть на то, кто лучше сыграет в воротах – Рамо или Еремеев.

Большая часть болельщиков, пришедших на стадион, поддерживала, разумеется, «Барыс», но это был явно не день команды Хомутова. Два периода шла настоящая, мужская рубка, шансы отличиться были у обоих клубов, а все решилось в заключительном периоде. Шесть минут потребовалось «Авангарду», чтобы нанести сопернику крупное поражение – 3:0. Сватош и Ягр забили Еремееву по разу, а последнюю шайбу очень эффектно забросил в пустые ворота Бондарев, находясь на противоположном конце площадки.

«Нефтехимик» в Нижнекамске принял «Трактор». Подопечные Валерия Белоусова весь матч лидировали в счете, а ворота челябинского клуба надежно защищал экс-вратарь сборной России Максим Соколов. В результате «Трактор» одержал гостевую победу – 4:2.

В Ханты-Мансийске местная «Югра» играла против «Автомобилиста». Чуть больше 2 тыс. зрителей почтили своим присутствием этот матч. Хозяева были фаворитами встречи, так как опережают клуб из Екатеринбурга в турнирной таблице. Тем не менее более агрессивно играл «Автомобилист», нанесший большее количество бросков по воротам. А победу одержала «Югра» – 3:1.

Любопытно, что ранее новичок КХЛ провел голосование среди своих болельщиков с целью выбрать для команды официальный талисман. Всего было два варианта: саблезубый тигр или мамонт. В результате поклонники «Югры» выбрали волосатого родственника слона. Вероятно, на их выбор повлияло то обстоятельство, что рядом с ледовой ареной «Югры» расположен археологический парк с гигантскими скульптурами мамонтов.

Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Во Франции задержали двух человек по подозрению в подготовке терактов

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Азербайджан нашел слабое место у главной надежды Армении

Новый скандал в отношениях Франции и Азербайджана: Париж официально обвиняет Баку в провокации мятежа, случившегося в одной из своих заморских провинций. И перед нами вовсе не пустые слова. Есть основания полагать, что Азербайджан действительно вывел накал борьбы с главным европейским союзником Армении на новый уровень.

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Саакашвили присвоил себе авторство гимна Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением под надзором в тбилисской клинике «Вивамеди», заявил, что автором текста гимна Грузии является он, а работать над ним начал с пяти лет, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский генерал: Продвижение войск России под Харьковом стало сюрпризом даже для США

Продвижение российских сил в Харьковской области стало сюрпризом, предупреждения не было даже от американской разведки, заявил французский корпусный генерал авиации Брюно Клермон.

МИД: Россия примет ответные меры на запрет в Европе российских СМИ

Россия ответит на запрет в Европе вещательной деятельности РИА «Новости», «Известий», «Российской газеты», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

Отряд кораблей Северного флота вышел в сторону Атлантики

В пятницу отряд кораблей Северного флота под командованием носителя гиперзвуковых ракет «Циркон» фрегата «Адмирал Горшков» отправился в дальний поход, он идет в сторону Атлантического океана, сообщили в пресс-службе СФ.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по порту в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли удар по порту города Южный Одесской области, откуда был зафиксированы удары HIMARS дальнобойными ракетами, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Starlink ВСУ перестал работать во время наступления России под Харьковом

Терминалы спутниковой связи Starlink, которые украинская армия использует для коммуникации, вышли из строя во время наступления российских войск в Харьковской области, пишет The Washington Post.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.