Спорт

17 ноября 2010, 22:55

Эксперимент Немчинова провалился в Магнитогорске

Сергей Немчинов решил поэкспериментировать с составом ЦСКА в Магнитогорске, в результате красно-синие потерпели разгромное поражение – 0:5, а «Магнитка» упрочила свое лидерство в регулярном чемпионате КХЛ. «Ак Барс» на «Татнефть-Арене» подарил своим болельщикам «валидольный» хоккей в игре против СКА, но зато с хэппи-эндом. Также непростые победы одержали «Авангард» и «Салават Юлаев».

«Магнитка» к 10-дневной паузе в чемпионате КХЛ, связанной с играми Кубка Карьяла, подошла лидером, на очко опережая московское «Динамо». На игру с красно-синими магнитогорская команда вышла в оптимальном составе, поскольку вернулись в строй опытные защитники Атюшов и Варламов.

Эксперимент Немчинова с перетасовкой звеньев провалился

Тренер армейского клуба Сергей Немчинов во время перерыва перетряхнул чуть ли не все тройки нападения ЦСКА. Ударная тройка армейцев в Магнитогорске поначалу выглядела так: Михайлов – Бадюков – Паршин. При этом Штястны оказался в звене с Мареком и Нетиком.

Сразу стало как-то тревожно за армейцев, поскольку любые серьезные изменения в игровых сочетаниях часто приводят к проблемам во взаимопонимании между партнерами. Хоккеистам в таких ситуациях всегда необходимо время, чтобы сыграться, притереться друг к другу. А тут все перестановки пришлись на матч против «Металлурга», в нелюбимом для ЦСКА Магнитогорске, где армейцы выигрывали всего один раз за всю историю российского хоккея.

«Магнитка», вероятно, получила следующую предматчевую установку от Хейккиля: наброситься на армейцев и забить им как можно больше голов уже в первом периоде. С начала встречи хозяева закрутили такую карусель у ворот Валикетта, что голкиперу ЦСКА приходилось выкладываться даже не на 100, а на 120%. И очень быстро «Магнитка» добилась своего – Сергей Федоров щелкнул по воротам, шайба попала в плечо Валикетту, а от него прямо на клюшку Лисина, открывшего счет.

Пропущенный гол благотворно сказался на атакующих действиях ЦСКА. Красно-синие наконец-то стали прессинговать соперника. Марек из-за ворот отдал передачу Нетику, но тот с близкого расстояния не смог огорчить Проскурякова, завалившегося на спину, чтобы прижать шайбу ко льду. Голкипера «Магнитки» после этого потревожил еще Михайлов, но Проскуряков легко поймал пущенную армейцем шайбу.

Армейцы продолжили давить, но совсем забыли про оборону, за что «Магнитка» с удовольствием наказала москвичей. Лисин с Чистовым выкатились на Пиларжа, Элвер легко переиграл защитника ЦСКА и выдал пас-конфетку на Станислава, которому оставалось лишь поднять шайбу над выставленным щитком Валикетта – 2:0. Армейцы продолжили плодить позиционные ошибки в обороне, и Кайгородов разрезающим пасом вывел Платонова один на один с Валикеттом, но страж ворот ЦСКА на этот раз ликвидировал угрозу. Затем отличился уже финн Аалтонен, недавно добавивший в свою коллекцию хоккейных трофеев победу на Кубке Карьяла. Ему дали время прицелиться, размахнуться и пушечным выстрелом пробить Валикетта. Тут же Валикетт покатился на скамейку запасных, а вместо него на лед вышел Гайдученко.

«Магнитка» продолжила контролировать ситуацию и во втором периоде. Податливая армейская защита позволила Хлыстову выйти на рандеву с Гайдученко, но экс-«железнодорожник» справился с этой угрозой. Второе звено «Магнитки» и дальше доставляло много хлопот армейским хоккеистам. ЦСКА порой тоже атаковал, но как-то слишком робко. Пашнин и Зубов создали редкую остроту у ворот Проскурякова, давая вратарю «Металлурга» возможность не примерзнуть ко льду от бездействия.

А Немчинов продолжил тасовать звенья, как колоду. В частности, он реанимировал тройку Марек – Штястны – Паршин. Именно когда эти ребята находились на льду, «Магнитка» забросила четвертую шайбу. Ролинека оставили на «пятачке», и чеху не составило особого труда прошить Гайдученко.

Третий период был уже пустой формальностью. ЦСКА смирился с поражением, а «Магнитка» атаковала уже не так яростно. И все равно хозяевам удалось огорчить Гайдученко. Между защитниками ЦСКА Чаславой и Пиларжем элегантно просочился к армейским воротам Контиола и выдал безупречную передачу на Хлыстова – 5:0. Болельщики, видя, что гости почти не сопротивляются, стали их освистывать. Фанатов можно понять – даже четвертое звено «Магнитки» порой вчистую переигрывало армейцев. Однажды бывший лидер атаки «Металлурга» Марек, бросая по воротам Проскурякова, сломал клюшку. У него, как и у остальных хоккеистов ЦСКА, игра в этот день не задалась.

Эксперимент Немчинова с перетасовкой звеньев провалился, правда, армейцы потерпели всего второе поражение за последние семь матчей. Но уж слишком безвольной была игра красно-синих в Магнитогорске. Любопытно, что как только игра завершилась, Зубов с улыбкой пожал руку капитану «Магнитки» Атюшову, словно и не было никаких 0:5. Видимо, не все армейцы так уж болезненно восприняли конфуз в Магнитогорске.

После игры настоящее цирковое шоу устроил Ролинек. Он вышел на лед в ковбойской шляпе, с лассо и стал преследовать забавную «корову», пока не загнал ее в ворота. Затем под одобрительный гул болельщиков чешский легионер «Магнитки» взял мешочек с маленькими лисятами – талисманами «Металлурга» и стал разбрасывать их по трибунам. При такой качественной работе «Магнитки» с болельщиками неудивительно, что хоккейный стадион в Магнитогорске почти всегда забит под завязку.

Еще один любопытный матч состоялся на «Татнефть-Арене», где «Ак Барс» принимал армейцев питерских. Гости устроили чемпиону России «холодный душ» в первом периоде, когда в течение двух минут забили три (!) гола. Финского голкипера Веханена обескуражили Франссон, Рыбин и Афиногенов, а в одной из голевых комбинаций принял участие новичок СКА Артюхин. Но Билялетдинов, в отличие от Немчинова, не стал менять вратаря, и Веханен остался.

Как показало дальнейшее развитие событий, решение Билялетдинова оказалось верным. «Ак Барс» стал показывать в атаке тот хоккей, который принес Казани золото в минувшем сезоне, а на 58-й минуте Зарипов забил, как могло показаться, победную шайбу, но на последних секундах Сушинский перевел встречу в овертайм. В серии буллитов, которые обычно очень неплохо исполняют питерские армейцы, победу одержали казанцы, проявившие на глазах у своих болельщиков железную волю.

«Авангард» в Омске принимал не такой сильный клуб – нижегородское «Торпедо», но тоже испытал немало проблем. С 39-й минуты «ястребы» и вовсе проигрывали в счете после гола Клопова, но Калюжный добыл для Омска овертайм, а Курьянов – победу в нем. В Казахстане местный «Барыс» принимал ярославский «Локомотив». «Железнодорожники» после возвращения в клуб Вуйтека не проигрывали, но «Барыс» в этом сезоне очень силен, что доказал и на сей раз. Дважды гости вели в счете, а один из голов забил вернувшийся из сборной Чурилов, но «Барыс» спас дубль Новотны. Победу же хозяева одержали в буллитной серии.

Сосланные из московского «Спартака» Рыбаков и Бутурлин тем временем забили голы за свои новые клубы. Правда, их команды при этом проиграли. «Трактор» Бутурлина уступил в Челябинске минскому «Динамо» (2:3), а «Северсталь» Рыбакова в Екатеринбурге проиграла в овертайме «Автомобилисту» (4:5). Зато красно-белые одержали первую выездную победу при тренере Павлове, одолев в Нижнекамске местный «Нефтехимик» Владимира Крикунова со счетом 3:1. Победный гол с передачи также едва не оказавшегося в опале Ружички забил Людучин. Продолжая спартаковскую тему, можно отметить поражение бывшего тренера московского клуба Милоша Ржиги в Ханты-Мансийске, где его нынешняя команда «Атлант» не смогла ничего поделать с дебютантом Лиги «Югрой» (1:3).

Как всегда, веселую и задорную игру увидели болельщики, собравшиеся на «Уфа-Арене», где местный «Салават», обожающий хоккейные американские горки, едва не потерпел поражение от рижского «Динамо». Но все для команды Быкова закончилось счастливо, благо есть в ней хоккеист с позитивной фамилией Счастливый. Он-то и забросил победную шайбу за две минуты до конца основного времени поединка (5:4). Подробную статистику всех матчей среды можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского