Спорт

14 октября 2010, 17:28

Экс-тренер "Спартака" Ржига обрел новую команду

Чех Милош Ржига, зарекомендовавший себя в России по работе с московским «Спартаком», недолго оставался без работы после ухода из стана красно-белых. По слухам, в специалисте было заинтересовано несколько клубов, включая СКА, однако Ржига решил работать с «Атлантом», который до старта первенства существенно изменил состав. Кроме того, бывший тафгай Андрей Назаров возглавил аутсайдера КХЛ клуб «Витязь».

14 октября во второй половине дня, после возвращения команды «Атлант» из четырехматчевого выездного турне в Мытищах прошла встреча руководства клуба с чешским тренером Милошем Ржигой. Стороны договорились о переходе специалиста из Чехии в подмосковный клуб, передает официальный сайт «Атланта».

Еще перед стартом сезона было ясно, что первое время хоккеистам «Атланта» нужно будет сыгрываться друг с другом

Напомним, на прошлой неделе «Спартак» остался без человека, с именем которого были связаны последние самые громкие успехи москвичей в Континентальной хоккейной лиге. Красно-белые заставили уважать себя многие сильные клубы, а некоторые из них пострадали от «Спартака» в плей-офф, хотя по составу должны были, по идее, выигрывать в «одну калитку». Но со старта нового сезона дела у «Спартака» не заладились, команда перестала показывать свой фирменный хоккей и скатилась в нижнюю часть турнирной таблицы. Руководство клуба посчитало нужным расстаться с чехом.

В понедельник Ржига в качестве уже обычного зрителя присутствовал на матче родной для себя команды в «Сокольниках», где красно-белые принимали одного из претендентов на вербовку чешского специалиста клуб СКА. Болельщики «Спартака» провожали Ржигу красочными баннерами, ну а чех не без интереса наблюдал за хоккеем. Было понятно, что такой видный специалист долго без работы не останется, а после его ухода из «Спартака» ведущие клубы, причем не только из России, встанут в очередь из желающих заполучить Ржигу в свои ряды.

Одним из самых целеустремленных клубов в этом смысле стал подмосковный «Атлант». По составу «Атлант» не только не уступает «Спартаку», но и превосходит московскую команду, хотя очков сейчас оба клуба набрали одинаковое количество.

Очевидной проблемой «Атланта», недавно расторгшего контракт с Николаем Борщевским, является атака. Команда из Мытищ забросила меньше всех в Лиге – всего 23 шайбы.

Еще перед стартом сезона было ясно, что первое время хоккеистам «Атланта» нужно будет сыгрываться друг с другом, но уж слишком долгим получился этот процесс. В межсезонье «Атлант» пополнился десятью новыми форвардами, и при этом усиление получилось, на первый взгляд, довольно качественным. Так, из «Локомотива» в Мытищи пришел небезызвестный многим поклонникам российского хоккея Збынек Иргл. Также «Атлант» пригласил Криса Бурка, который был одним из лучших игроков АХЛ.

Но со старта сезона «Атлант» от матча к матчу лишь разочаровывал своих поклонников. Эта команда, кстати, обычно неплохо играет в регулярном чемпионате, зато в плей-офф почему-то раскисает и достаточно быстро прекращает борьбу. А Милош Ржига как раз известен тем, что способен настроить своих подопечных на громкие победы именно в кубковых матчах. Конечно, пану Милошу предстоит проделать очень много работы. В первую очередь, ему нужно будет поставить «Атланту» игру в нападении, а также найти оптимальное сочетание звеньев и поработать над морально-волевым духом своих новых подопечных.

Что касается бывшего клуба Ржиги, то красно-белых на днях должен был возглавить один из самых маститых специалистов отечественного хоккея Сергей Михалев. Но переговоры экс-тренера «Салавата Юлаева» с руководством московского клуба зашли в тупик, а сам Михалев остался ими крайне недовольным.

«Мне непонятна постановка вопроса «подождите недельку», рассказал Михалев в интервью «Спорт-Экспрессу». Вроде бы все нюансы обговорили. Чего еще надо было ждать, я просто не понимаю. Это несерьезный подход. Никаких неприемлемых условий я не выдвигал. Был согласен на то, что есть. Это, в том числе, касается и игроков, с которыми предстояло решать поставленную задачу. К работе надо приступать как можно быстрее, времени почти нет. Команде необходимо выбираться из кризиса. В такой ситуации позиция «Спартака» показалась мне несолидной».

Тем временем в четверг состоялось еще одно знаковое тренерское назначение. Главный тренер второй сборной России Андрей Назаров решил взвалить на себя еще и работу с подмосковным «Витязем». При этом, по словам самого тренера, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин ничего против совмещения не имеют.

«Витязь» абсолютный аутсайдер чемпионата России, за 14 матчей подмосковный клуб набрал 7 очков. Эта команда у многих болельщиков ассоциируется, скорее, не с хоккеем, а с боксом. Все помнят недавний матч в Подольске между «Витязем» и «Авангардом», где команды устроили несколько грандиозных потасовок.

Назарову эта команда походит, как никакая другая. За годы игровой карьеры в Национальной хоккейной лиге он зарекомендовал себя настоящим тафгаем. По сути, Назаров был первым русским «полицейским» за океаном, заработав себе кличку «Грязный Наз». Но при этом Андрей Викторович показывал еще и очень неплохой хоккей, которому, будем надеяться, он будет обучать своих новых подопечных.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы