Спорт

11 октября 2010, 22:58

Яшин и Сушинский нашли управу на Гашека в "Сокольниках"

Питерский СКА в серии буллитов справился со «Спартаком» в «Сокольниках», а решающую шайбу в ворота Доминика Гашека забил Максим Сушинский. Матч посетил экс-тренер московского клуба Милош Ржига, в присутствии которого блеснула тройка Рыбакова. Московское «Динамо» не без приключений одолело дома «Северсталь», а вот ЦСКА, несмотря на дубль Вячеслава Козлова, проиграл «Торпедо».

«Спартак» только приноравливается играть без Милоша Ржиги, да и чех сердцем все еще с красно-белыми. Не зря Милош посетил игру своих бывших подопечных против СКА в «Сокольниках». И, сидя на трибуне, он прочитал не один баннер, посвященный ему болельщиками московского клуба. Возможно, Ржига пришел на спартаковский стадион и по другому поводу: ходят слухи о том, что Милош возглавит СКА вместо Занатты.

Оба вратаря провели великолепный матч в «Сокольниках», но победить должен был кто-то один

Интересно, что временный тренерский штаб «Спартака» накануне матча в «Сокольниках» пожурила КХЛ. Лига вынесла специалистам предупреждение за ненадлежащий внешний вид в игре против «Витязя». Дело в том, что тренеры московского клуба находились на матче КХЛ... без галстуков, за что получили строгий выговор. И уже к игре против СКА исполняющий обязанности главного тренера Андрей Яковенко подготовился во всеоружии, надев красный галстук. Кстати, очень скоро «Спартак» может возглавить один из самых известных российских тренеров Сергей Михалев, из последних успехов которого можно вспомнить победу в чемпионате России вместе с «Салаватом Юлаевым».

«Спартак» вышел на матч с отличным настроем, хотя первые минуты очень опасно атаковали хоккеисты СКА. В особенности заряженным на борьбу у красно-белых был Денис Макаров, который без страха и упрека набрасывался на армейцев, не давая им спуска. Хозяева льда могли спокойно открыть счет, когда Баранка из-за ворот нашел пасом Мусатова, бросившего в упор: Штепанек правильно выбрал позицию и парировал бросок. Но и у армейцев был отличный момент, когда Афиногенов бросал в противоход, а Гашек здорово сыграл блином.

После перерыва пошла более веселая игра с большим количеством опасных моментов. У «Спартака» великолепно играла тройка Князев – Рыбаков – Людучин, которая при Ржиге была разбита. Но именно СКА должен был открывать счет, когда на бросок Мортенссона успел среагировать Гашек, и шайба чиркнула о штангу. Тут же Князев проверил бдительность Штепанека, после чего последовало еще несколько бросков подряд по воротам чеха, и голкиперу СКА пришлось выворачиваться наизнанку, чтобы спасти собственные ворота. Но прошло немного времени, и он уже был бессилен что-либо сделать.

Голевую атаку «Спартака» начал Денис Макаров, бросивший вроде бы как-то криво, но к счастью для него и для всей московской команды, шайба отскочила от борта прямо на Князева, и Кирилл нашел управу на Штепанека. Отличившись, Князев так бурно праздновал свой гол, будто только что выиграл в лотерею миллион долларов. До конца периода самая активная тройка «Спартака» во главе с Рыбаковым, против которой у гостей выходило играть, между прочим, звено Мортенссона, имела еще несколько моментов, а забили гости. Брылин выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Яшина, и один из героев матча против «Каролины» броском с кистей поразил ворота Гашека.

В третьем периоде тройка Рыбакова продолжила доминировать, постоянно оставляя не у дел Мортенссона с партнерами. Преимуществом гости владели разве что в период выхода на лед звена Чаянека, а так «Спартак» смотрелся очень даже неплохо на фоне одного из фаворитов Кубка Гагарина. Но к победе в основное время ближе все-таки были гости, когда Щитов на ровном месте потерял шайбу, и бывший капитан «Спартака» Рыбин отправился на свидание с Гашеком, которое завершилось для него неудачей.

В овертайме обе команды имели шансы на успех, но зрителям повезло: им предстояло посмотреть за противостоянием двух классных голкиперов в серии буллитов. Штепанек входил в штат сборной Чехии, одержавшей победу на чемпионате мира в Германии, ну а Гашек, как мы все прекрасно помним, выигрывал на Олимпийских играх, а вот на последнее мировое первенство не попал, не выдержав конкуренции со стороны молодежи.

Оба вратаря провели великолепный матч в «Сокольниках», но победить должен был кто-то один. И Штепанек оказался в этот день на коне, парировав все три броска спартаковцев, тогда как Гашек уступил в дуэли с Сушинским. Занатта радовался так сильно, будто команда выиграла в Уфе или Магнитогорске, ну а СКА после разгрома от московского «Динамо» положил в свою копилку два очка. «Спартак» же после череды невзрачных матчей под руководством Ржиги набирает баллы на протяжении второго поединка подряд, что, безусловно, можно расценивать как успех.

Московское «Динамо», разобравшись в прошлом матче с питерскими армейцами, неожиданно не смогло справиться в основное время с «Северсталью». И это при том, что к 42 минуте на табло горел счет 3:1 в пользу команды Знарока. Лишь в овертайме точный бросок Комарова принес бело-голубым победу. ЦСКА дома принимал «Торпедо», и в этом матче позитивным событием для красно-синих стал дубль Вячеслава Козлова, который ранее никак не мог отличиться. Вторая шайба ветерана ЦСКА должна была стать победной, но на предпоследней минуте третьего периода Мэтт Элиссон, игравший в прошлом сезоне за ХК МВД, бросил точно под перекладину. Деморализованные армейцы не смогли сопротивляться «Торпедо» в экстра-периоде, довольно быстро пропустив шайбу от Веске.

Подмосковный «Атлант» в Минске упорно сопротивлялся «Динамо», хотя за 65 минут игрового времени забил всего одну шайбу: отличился бывший спартаковец Левандовский. Но этого хватило для того, чтобы довести матч до серии буллитов, в которой, правда, победу праздновали хозяева льда. Последними свой матч в этот игровой день проводили «Динамо» и «Локомотив» в Риге. Игра шла как на качелях, а победную шайбу на свой счет записал Лаурис Дарзиньш. Последний гол динамовцы забили в пустые ворота5:3.

Подробную статистику всех матчей понедельника можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского