Спорт

15 ноября 2009, 13:28

Сборная Украины по футболу выстояла в Афинах

В субботу определились еще три участника финального турнира чемпионата мира по футболу. Путевки в Южную Африку добыли сборные Новой Зеландии, Камеруна и Нигерии. Сборная Франции существенно повысила свои шансы на поездку на чемпионат мира, выиграв первый стыковой матч в Дублине. Португальцы дома забили лишь один гол в ворота сборной Боснии и Герцеговины. А команды Греции и Украины в первом матче не смогли выявить победителя.

Матч Россия – Словения оказался самым результативным из всех четырех состоявшихся в субботу первых стыковых матчей между европейскими командами. В трех других играх было забито лишь два гола.

Сборная Португалии произвела на удивление посредственное впечатление

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко накануне матча в Афинах справедливо заметил, что если сборные России, Франции и Португалии являются безоговорочными фаворитами своих стыковых матчей, то в паре Украина – Греция шансы обеих команд примерно равны. По итогам первого из двух матчей соотношение сил не изменилось.

Греки на правах хозяев поля активнее начали игру. Следствием стартового штурма сборной Греции стал гол, забитый Гекасом в ворота Пятова на 16-й минуте. Однако французский арбитр Дюамель, к бурному разочарованию трибун, отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у Теофаниса, который вообще-то не оказывал влияния на развитие атаки. Спустя две минуты судья принял еще одно весьма спорное решение, но на сей раз в пользу греков. Арбитр не стал назначать пенальти в ворота хозяев поля после противоборства Кирьякоса и Милевского, когда последний при контратаке упал на газон и активно требовал назначения 11-метрового.

В оставшееся время команды создали всего лишь по одному голевому моменту. Перед самым перерывом опасно бил головой Гекас, но украинцев спас голкипер Пятов. А в начале второго тайма Шевченко отправил в прорыв Гусева, но тот наступил на мяч и тем самым загубил отличный шанс забить гол. Добивание Милевского было уже не таким опасным – мяч пролетел над перекладиной. В целом же в матче инициативой владели греки, однако слишком осторожничали. Украинцы выбрали игру вторым номером и преуспели в обороне, тогда как контрвыпады жевто-блакитных не отличались эффективностью. Как результат – абсолютно закономерная нулевая ничья, и судьба путевки в ЮАР будет решена в ответном матче в Донецке.

Матч в Дублине между сборными Ирландии и Франции также вышел совершенно не зрелищным, но исключительно напряженным. Французы атаковали чуть больше, и на 72-й минуте смогли вырвать победу – после дальнего удара Анелька мяч залетел в ворота при помощи рикошетов от защитника и штанги. Пропустив гол, сборная Ирландии бросилась вперед, и французы в контратаке чуть было не забили второй гол, но нападающий «Тулузы» Жиньяк упустил шикарный голевой момент. В итоге – выездная победа сборной Франции 1:0, и шансов отыграться в среду у ирландцев немного.

В последнем матче дня сборная Португалии произвела на удивление посредственное впечатление в домашней встрече с командой Боснии и Герцеговины. В актив себе португальцы, вновь игравшие без Роналдо, могут занести разве что первую треть матча, завершившуюся голом Бруно Алвеша. Центральный защитник головой замкнул навес с фланга.

В оставшийся час игры куда ближе к голу была сборная Боснии и Герцеговины: Джеко не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в почти пустые португальские ворота, удар Ибишича пришелся в перекладину, Мисимович не смог реализовать выход один на один, а под занавес встречи Джеко еще раз проверил на прочность перекладину португальских ворот. Вместо ожидавшейся уверенной победы португальцы выиграли лишь в один мяч и при этом должны радоваться, что вообще сохранили победный счет. Если бы не отличная игра вратаря сборной Португалии Эдуардо и феноменальное невезение боснийцев при завершении атак, гости бы как минимум не проиграли. Теперь боснийцы попытаются подобрать ключ к воротам Эдуардо в ответной игре 18 ноября в Сараево.

А в паре Бахрейн – Новая Зеландия соперники уже успели провести оба матча. После нулевой ничьей в Бахрейне новозеландцы на своем поле открыли счет на 45-й минуте – отличился форвард английского «Плимута» Фэллон. После перерыва сборная Бахрейна создала множество голевых моментов, но героем матча стал вратарь сборной Новой Зеландии Пастон. Среди его многочисленных подвигов значится и отбитый пенальти. Таким образом, на чемпионат мира пробились и сборная Австралии, и команда Новой Зеландии, прежде участвовавшая в финальной части чемпионатов мира лишь один раз – в 1982 году.

В субботу также состоялись матчи последнего тура в африканских группах, где путевки на чемпионат мира получали победители каждой из пяти групп. Сборные Ганы и Кот-д’Ивуара обеспечили себе первые места заранее. В последнем туре к ним присоединились сборные Камеруна и Нигерии. Камерунцы решили все вопросы самостоятельно, выиграв в гостях у сборной Марокко 2:0 благодаря голам Вебо и Это’О. Нигерийцам пришлось тяжелее, поскольку перед последним туром они шли лишь на втором месте в группе. Но поскольку лидировавшая сборная Туниса неожиданно проиграла 0:1 в Мозамбике, то сборная Нигерии смогла вырваться на первое место, одержав волевую победу в Кении – 3:2.

А в последней группе команды и вовсе не смогли выявить победителя. Сборная Египта на своем поле выиграла 2:0 у команды Алжира, в результате чего египтяне и алжирцы поделили первое место с абсолютно равными показателями по количеству не только очков, но и забитых и пропущенных мячей. Теперь они проведут дополнительный матч на нейтральном поле – 18 ноября в Судане.

Стыковые матчи

Греция – Украина – 0:0

Греция: Цорвас, Винтра, Морас, Кирьякос, Папастатопулос, Спирополус, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис (Митроглу , 71), Самарас, Гекас (Харистеас, 65).

Украина: Пятов, Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Тимощук, Михалик, Гусев (Алиев, 83), Ротань (Ярмоленко, 46), Шевченко, Милевский.

Ирландия – Франция – 0:1

0:1 – Анелька (72).

Ирландия: Гивен, О’Ши, Р. Данн, Килбэйн, Уэлан, Эндрюс, Л. Лоуренс (Хант, 80), Д. Дафф (Макгиди, 76), Дойл (Best, 70), Роб. Кин.

Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Эвра, Л. Диарра, Диарра, Анелька, Гуркюфф, Анри, Жиньяк (Малуда, 90).

Португалия – Босния и Герцеговина – 1:0

1:0 – Алвеш (31).

Португалия: Эдуардо, Алвеш, Карвалью, Пепе, Феррейра, Деку (Тиагу, 84), Дуда, Мейрелеш, Симау (У. Алмейда, 88), Лиедсон, Нани (Силва Коэнтрао, 69).

Босния и Герцеговина: Хасагич, Муратович (Пьянич, 87), Спахич, Яхич, Рахимич, Ибричич, Ибишевич, Мисимович (Муслимович, 81), Салихович, Джеко.

Россия – Словения – 2:1

1:0 – Билялетдинов (40), 2:0 – Билялетдинов (51), 2:1 – Печник (88).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Зырянов, Семак (В. Быстров, 60), Билялетдинов, Аршавин, Павлюченко (Сычев, 79).

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Радосавлевич, Корен, Бирса (Стефанович, 77), Дедич (Любиянкич, 67), Кирм (Печник, 83), Новакович.

Товарищеские матчи

Испания – Аргентина – 2:1
1:0 – Х.Алонсо (16), 1:1 – Месси (61, пенальти), 2:1 – Х.Алонсо (86, пенальти).

Испания: Касильяс (Рейна, 88), С. Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс, Х. Алонсо, Хави (Фабрегас, 62), Иньеста (Х.Навас, 82), Д.Силва (Негредо, 67), Вилья (Х. Мата, 82).

Аргентина: Ромеро, Колоччини, Демичелис, Хайнце, Ансальди, Гаго (Камбьяссо, 75), Маскерано, М.Родригес, Ди Мария, Месси, Игуаин (Тевес, 59).

Италия – Голландия – 0:0

Италия: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо (Кришито, 80), Пирло, Паломбо (Бьондини, 70), Кандрева (Монтоливо, 76), Каморанези (Маркьонни, 88), Джилардино (Паццини, 76), Палладино (Д.Росси, 55).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Матийсен, Хейтинга, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Кейт, ван дер Варт (Афеллай, 76), Элиа (Бабел, 72), ван Перси (Хунтелар, 15).

Англия – Бразилия – 0:1
0:1 – Нилмар (47).

Англия: Фостер, Браун, Апсон, Лескотт, Бридж, Милнер (Э.Янг, 87), Бэрри (Хаддлстоун, 80), Дженас, Райт-Филлипс (Крауч, 90), Руни, Бент (Дефо, 55).

Бразилия: Ж.Сезар, Майкон, Лусио, Т.Силва, Бастос, Ж.Силва, Ф.Мело, Элано (Д.Алвес, 64), Кака (Ж.Баптиста, 80), Нилмар (К.Эдуардо, 80), Л.Фабиано (Халк, 68).

Македония – Канада – 3:0
1:0 – Седлоски (48), 2:0 – Пандев (61, пенальти), 3:0 – Пандев (90, пенальти).

ЮАР – Япония – 0:0

Эстония – Албания – 0:0

Саудовская Аравия – Белоруссия – 1:1
0:1 – Бордачев (20), 1:1 – Аль-Шамрани (31).

Словакия – США – 1:0
1:0 - Гамшик (27).

Уэльс – Шотландия – 3:0
1:0 – Эдвардс (17), 2:0 – Черч (32), 3:0 – Рэмзи (35).

Польша – Румыния – 0:1
0:1 – Никулаэ (59).

Хорватия – Лихтенштейн – 5:0
1:0 – Билич (1), 2:0 – Срна (10), 3:0 – Эдуардо (24), 4:0 – Эдуардо (47), 5:0 – Билич (49).

Швейцария – Норвегия – 0:1
0:1 – Карью (49).

Северная Ирландия – Сербия – 0:1
0:1 – Лазович (57).

Люксембург – Исландия – 1:1
0:1 – Юханссон (63), 1:1 – Кинтцигер (75).

Бельгия – Венгрия – 3:0
1:0 – Феллайни (38), 2:0 – Вермален (55), 3:0 - Миральяс (81, пенальти).

Гондурас – Латвия – 2:1
1:0 – Костли (42), 1:1 – Колесниченко (45, пенальти), 2:1 – Уилсон (87).

Дания – Южная Корея – 0:0

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы