Спорт

13 августа 2008, 23:49

«Спартак» снова унизили

Лига чемпионов закончилась для «Спартака», так толком и не начавшись. «Мы просто обоср..ись», - констатировал после матча полузащитник Владимир Быстров. На глазах своих болельщиков «Спартак» потерпел безвольное унизительное и сполна заслуженное поражение 1:4 от своего самого принципиального соперника. При этом киевское «Динамо» не показало ничего выдающегося. Однако Станислав Черчесов все равно не собирается уходить в отставку.

Первый за 14 лет официальный матч «Спартака» и киевского «Динамо» не вызвал такого уж большого ажиотажа.

Милевский не стал отставать от своего гвинейского напарника по линии атаки и сделал счет разгромным – 1:4

Из Киева в Москву приехало не более полутысячи болельщиков «Динамо», а фанатский сектор «Спартака» остался незаполненным. В «Лужниках» собралось лишь 45-50 тыс. зрителей. Более 30 тыс. пустых кресел ярко свидетельствовали о том, насколько жалкое зрелище представляют из себя сейчас «Спартак» и киевское «Динамо». Увы, игра не превзошла ожиданий – обе команды играли с чудовищным процентом брака, и грубейшие ошибки в обороне привели ко множеству голов. Киевляне играли просто плохо, но еще хуже выглядела команда в красных футболках, по какому-то недоразумению называющаяся «Спартаком».

А ведь удача была на стороне красно-белых. Уже на 3-й минуте хозяевам поля удался быстрый гол. Баженов ворвался в штрафную площадь «Динамо», обыграл защитника и великолепным обводящим ударом послал мяч в дальний верхний угол ворот. Пока украинцы пытались придти в себя, «Спартак» еще минут пять владел преимуществом. А потом потерял его раз и навсегда.

Киевляне подолгу контролировали мяч, но в первой половине первого тайма словно не знали, что с ним делать. Атаки бело-голубых развивались довольно бессмысленно, и казалось, что даже команда первого российского дивизиона обязана громить такое «Динамо» в пух и прах. Тем более учитывая отвратительную игру киевлян в обороне – три предыдущих соперника команды Юрия Семина, скромные «Металлист», «Дрогеда» и «Ворскла», - забивали в ворота бело-голубых по два гола каждый.

Но команде Черчесова сейчас далеко до «Дрогеды» и «Ворсклы». Трусливая спартаковская тактика с тремя опорными хавбкеками при четырех защитниках обернулась очередным фиаско. Первый ответный гол организовал Моцарт, зачем-то сделавший навес в направлении своих ворот. Пытаясь исправить ошибку бразильца, Плетикоса выбежал из штрафной площаде, промахнулся по мячу, и гвинейский форвард Бангура отправил мяч в пустые ворота. А перед самым перерывом последовал и второй гол – Милевский с острого угла переправил в сетку мяч, который не смог удержать в руках Плетикоса после удара Бангуры.

Плоды «работы», проведенной Черчесовым в перерыве, стали очевидны уже на 47-й минуте. Бангура выскочил один на один и сделал счет чудовищным – 1:3! «Спартаку» нужно было либо исправлять ситуацию сейчас, либо побеждать в Киеве 3:0. Но красно-белые были способны только на новые страшнейшие ошибки. Характерный эпизод – минут за 15 до конца игры, когда футболисты «Динамо» проводили быструю атаку, сразу пять игроков «Спартака» находились на чужой половине поля в положении «вне игры», и при этом самый быстрый из них направлялся к центру поля… пешком!

Игра команды Черчесова не заслуживала ничего, кроме как крупного поражения и пустых трибун. Так и вышло – Милевский не стал отставать от своего гвинейского напарника по линии атаки и сделал счет разгромным – 1:4. Большинство болельщиков «Спартака» к тому времени были уже в метро, потому что верить в такую команды не могли даже самые безрассудные оптимисты.

В четверг в кассах РЖД наверняка будет зафиксирован рекорд по количеству сданных билетов в Киев. Ответный матч 27 августа превратился в пустую формальность и очередное издевательство над униженным «Спартаком».

«После такого поражения не подают в отставку, а держат удар», - заявил на пресс-конференции Станислав Черчесов. Видимо, он до сих пор держит удар после разгрома от ЦСКА со счетом 1:5. Таких кошмарных поражений «Спартак» не терпел даже во времена Чернышова. Такой антиспартаковской игры у красно-белых не было даже во времена Старкова. А таких унижений «Спартак» и вовсе не испытывал никогда.

3-й квалификационный раунд
Первый матч

«Спартак» – «Динамо» (Киев) – 1:4
1:0 – Баженов (3), 1:1 – Бангура (27), 1:2 – Милевский (45), 1:3 - Бангура (47), 1:4 – Милевский (85).

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк (Майдана, 60), Йиранек, Штранцль (Филипенко, 48), Фатхи, Ковач, Шишкин, Моцарт, Быстров, Баженов, Павлюченко (Дзюба, 72).

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев (Гиоане, 74), Нинкович, Бангура (Кравец, 87), Милевский (Морозюк, 89).

Текст: Александр Вишневский

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Французы посоветовали Макрону не становиться Наполеоном

«Как я уже говорил, я ничего не исключаю, потому что мы выступаем против того, кто сам не исключает ничего». Такими словами президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свое желание отправить французские войска на Украину, но при соблюдении двух условий. Однако французов не заинтересовали эти условия. Они обратили внимание на другое.

Китай попал под американский удар по российскому СПГ

США продолжают свою атаку на российские СПГ-проекты. Четвертая волна санкций затронула китайские компании и специализированные суда. Удар по Китаю, как третьей задействованной стороне в этой истории, именно сейчас не случаен. За что Вашингтон наказывает Китай и как это скажется на судьбе российского СПГ?

Захарова пообещала Западу сокрушительный удар возмездия за атаки на Крым

На Украине решили отправить воевать больных раком и ВИЧ

Тарасова ответила Жулину на слова о выпивающих фигуристах

Китай намерен собрать на Луне грунт возрастом в миллиарды лет

Целью миссии «Чанъэ-6» в Китае является доставка на Землю образцов грунта возрастом около 4 млрд лет, что позволит ученым получить новые данные о происхождении и эволюции спутника Земли, заявил замдиректора Центра лунных исследований и космической инженерии Китайского национального космического управления Гэ Пин.

В Латвии завели дело за возложение цветов к демонтированному памятнику «Алеша»

В Латвии возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который несколько раз возлагал цветы к месту демонтированного памятника советским воинам – освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков в городе Резекне, сообщили местные СМИ.

В Германии начался суд из-за «продажи в Россию компонентов для беспилотников»

Суд Штутгарта в Германии начал рассмотрение дела по подозрению в якобы нарушении европейского эмбарго против России, сообщили СМИ.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.