Спорт

30 июня 2006, 10:49

Уимблдон по-американски

Первая ракетка России Николай Давыденко выбыл из борьбы уже в первом круге Уимблдона, а Марат Сафин вчера уступил в матче второго круга. А его сестра Динара вместе с Марией Шараповой, Еленой Дементьевой, Анастасией Мыскиной и Еленой Лиховцевой вышла вчера в третий круг турнира.

Марат Сафин сейчас находится только на 87-м месте в рейтинге ATP, а потому на начальных стадиях турниров Большого шлема сразу же получает в соперники сильных сеяных теннисистов.

Федерер обошел Бьорга

Роже Федерер
В первом круге Сафин встречался с Грегом Руседски, так же переживающим не лучшие годы. Матч не сулил Марату ничего хорошего, ведь три предыдущие встречи с английским ветераном завершились для него поражениями. Но перед своими болельщиками Руседски не смог показать лучшей игры и проиграл Сафину в трех партиях. Россиянин ни разу не отдал своей подачи, а в завершающей стадии каждого сета делал по брейку – 6:4, 6:4, 6:4.

Во втором круге жребий свел Сафина с чилийцем Фернандо Гонсалесом, 10-й ракеткой турнира. Как и в случае с Руседски, фаворитом матча был вовсе не Марат, однако положение россиянина не выглядело безнадежным. Ведь на травяных кортах Гонсалес обычно не блещет. Аналогии с предыдущим матчем прослеживались и в сценарии первого сета. Игра была равной, а при сете 4:4 Сафину удалось выиграть чужую подачу, а затем не без проблем и свою. Во второй партии выиграл на тай-брейке, а в третьей соперники снова отложили решающие события до счета 4:4. Но на сей раз ошибся уже Марат – 4:6.

Как нередко бывает с Сафиным, за одной оплошностью мигом последовала вторая. Четвертая партия началась с проигрыша Маратом своей подачи. Вскоре россиянин собрался и восстановил статус-кво, но при счете 4:4 снова позволил Гонсалесу сделать брейк – 4:6. В итоге чилиец одержал волевую победу, выиграв решающий пятый сет все с тем же счетом 6:4.

Второй день выступлений на кортах Уимблдона оказался фатальным и для Николая Давыденко. Правда, первая ракетка России проиграл уже в первом раунде. Просто его встреча с колумбийцем Алехандро Фальей растянулась на два дня из-за дождя. Первый сет остался за Николаем – 6:2, а во втором Фалья выиграл на тай-брейке, после чего судьи перенесли остаток игры на следующий день. В который удача улыбнулась колумбийцу – 7:6, 6:4. А вот Дмитрий Турсунов и Михаил Южный уверенно выиграли по два матча и вышли в третий круг. Главным же событием на старте Уимблдона стал очередной рекорд первой ракетки мира Роже Федерера. На сей раз – по количеству побед на травяных покрытиях. Победив в 42-м матче, швейцарец превзошел достижение Бьорна Бьорга.

Россия – США 3:0

Мария Шарапова
В женском турнире вчера в рамках второго круга состоялись сразу три матча между российскими и американскими теннисистками. Все они завершились победами россиянок. Наиболее убедительную победу одержала Мария Шарапова, не дав ни единого шанса Эшли Харклроуд. Четвертая ракетка турнира выиграла со счетом 6:2, 6:2. Динара Сафина первый сет во встрече с Машоной Вашингтон проиграла 4:6, но победила в двух следующих – 6:4, 6:1. Очень драматичной выдалась игра Елены Дементьевой и Меган Шонесси. Выигрывая в первом сете 5:4, Дементьева преподнесла щедрый подарок американке в виде трех двойных ошибок, а также одной невынужденной. Проиграв в итоге первую партию 5:4, Дементьева сразу же отдала свою подачу во втором сете. Собраться Елене помогла взятая ею медицинская пауза. Пока врачи осматривали руку, Дементьева самостоятельно привела в порядок нервы. Елена сделал брейк и довела сет до победы 6:3. Решающая партия проходила с регулярными брейками и завершилась победой россиянки 7:5. В третьем круге Дементьева встретится с тезкой и соотечественницей Лиховцевой, сломившей вчера сопротивление китаянки по фамилии Сунь – 6:3, 6:3. Уверенно вышла в третий круг и Анастасия Мыскина, разгромившая немку Мартину Мюллер 6:2, 6:1.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы