Спорт

17 марта 2006, 10:08

В двух шагах до Эйндховена

Несмотря на победу «Зенита» во Франции и проблемы «Марселя» с составом, ответный матч 1/8 финала стал для команды Властимила Петржелы тяжелым испытанием. Интрига в противостоянии держалась до последней минуты, когда вместо удаленного голкипера в ворота «Марселя» встал защитник Дельфин. А между тем большинство вышедших в четвертьфинал команд выглядят куда слабее «Марселя». Состав участников турнира столь же маловыразителен, как год назад. Так почему бы «Зениту» не повторить успех ЦСКА?

После первого матча, выигранного «Зенитом» 1:0, «Марсель» лишился из-за дисквалификации двух ключевых футболистов – Рибери и Орумы. А в последнем матче чемпионата Франции повредил икроножную мышцу вратарь Бартез, которому пришлось остаться в Марселе.

«Марсель» остался без тренеров

Автор решающего гола Александр Кержаков (fc-zenit.ru)

Кроме футболистов, «Марсель» потерял еще и... двух тренеров. Помимо ассистента главного тренера Алберта Эмона, умудрившегося заработать в Марселе красную карточку на скамейке запасных, дисквалифицирован за споры с судьей во время матча был и сам наставник французской команды Жан Фернандес. В результате оба были отстранены от работы на матче и не имели права до и во время матча находиться на скамейке запасных, в раздевалке и даже в подтрибунных помещениях «Петровского». Более того, главному тренеру «Марселя» были запрещены какие-либо контакты со скамейкой запасных его клуба даже посредством телефона! Так что спортивному директору «Марселя» Жозе Аниго пришлось взять на себя всю полноту власти во время игры в Санкт-Петербурге.

Однако «Марсель» и не думал сдаваться! Уже на первой минуте матча французы едва не отыграли весь зенитовский гандикап – Анюков с трудом выбил мяч у едва не открывшего счет Насри. Под занавес первой четверти часа, прошедшей с преимуществом гостей, Насри создал еще один голевой момент. Однако после удара Хименеса из убойной позиции питерцев спас Малафеев.

«Зенит» действовал по той же тактической схеме, что и в Марселе, – с тремя защитниками.

Обе замены в составе «Зенита» в сравнении с игрой недельной давности были обусловлены дисквалификациями из-за перебора желтых карточек. Горшков свое отсидел – и появился на «Петровском» вместо Спивака, а Шкртела, который, схлопотал в Марселе третье предупреждение, заменил Вьештица. «Зенит» прибрал инициативу в свои руки только к середине первого тайма, но атаковал слишком вяло. Однако же и «Марселю» шансов сравнять счет почти не предоставлял. Минут за 25 до финального свистка французы активизировались, за «Зенит» становилось несколько тревожно.

Дельфин в воротах

В игре молодой полузащитник питерской команды Игорь Денисов

Но на 70-й минуте «Марсель» подвел вратарь Карассо, дублер Бартеза. К сожалению для французского клуба, Карассо сполна перенял у Бартеза умение допускать нелепые ошибки. Удар Кержакова с левой ноги метров с 18 был не очень-то опасен – мяч летел точно в руки голкиперу. После неуклюжей попытки Карассо поймать мяч тот отлетел в дальнюю штангу, а от нее – в сетку. 0:1 – возможность назначения дополнительного времени теперь была исключена, а «Марселю» для выхода в четвертьфинал требовались два гола. Но уже через пять минут мяч влетел в ворота Малафеева. Сколько ни строил стенку голкипер «Зенита» перед ударом Дею со штрафного, но мяч залетел в ворота, будто ни стенки, ни Малафеева не было и в помине. Последовавшая тут же двойная замена у «Марселя» в очередной раз продемонстрировала всю серьезность их намерений.

«Зенит» не стал прижиматься к своим воротам, как в подобных ситуациях нередко поступают российские команды. Питерцы достаточно неплохо отбивались, однако же страсти накалялись. Но финальный штурм ворот россиян так и не состоялся – после изумительной передачи Радимова Кержаков выскочил один на один и был сбит голкипером. Форвард «Зенита» при этом получил травму и может пропустить воскресный матч первого тура Премьер-лиги против «Сатурна». Карассо же увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды. Все три замены «Марсель» к тому времени уже произвел, и во вратарский свитер и перчатки облачаться пришлось защитнику Дельфину.

После пробитого Аршавиным штрафного мяч рикошетом от стенки ушел на угловой. Его петербуржцы разыграли, чтобы уж наверняка нанести удар в створ ворот. Но дальний удар у Аршавина вышел несильным и по низу – Дельфин без труда забрал мяч руками. Но главное, что у ворот Малафеева более ничего опасного не происходило. 1:1 – и «Зенит» добился своего наивысшего успеха в еврокубках – выхода в четвертьфинал Кубка УЕФА!

Крах итальянцев и французов

Ликует Леван Кобиашвили («Шальке-04»)

Результаты остальных матчей 1/8 финала (победители выделены жирным шрифтом): «Севилья» – «Лилль» 2:0 (0:1 в первом матче),
«Рома» – «Мидлсбро» 2:1 (0:1),
«Гамбург» – «Рапид» (Бухарест) 3:1 (0:2),
«Страсбург» – «Базель» 2:2 (0:2),
«Левски» – «Удинезе» 2:1 (0:0),
«Шальке» – «Палермо» 3:0 (0:1),
«Бетис» – «Стяуа» 0:3 (0:0).

Итак, в 1/8 финала Кубка УЕФА Франция и Италия потеряли все свои команды – по три от каждой страны. Вдобавок «Бетис» и «Гамбург» потерпели сенсационные поражения от клубов из Бухареста. Из семи возможных вариантов соперников «Зенита» по четвертьфиналу в четырех случаях россияне получат статус фаворита противостояния. Едва ли кто-то ожидал увидеть в четвертьфинале болгарский «Левски», швейцарский «Базель» и уж тем более румынские «Рапид» и «Стяуа».

Да и три остальные вышедшие в четвертьфинал команды отнюдь не выглядят непреодолимыми соперниками. Главного фаворита турнира – «Севилью» питерцы уже обыгрывали в групповом этапе Кубка УЕФА. «Мидлсбро» в чемпионате Англии идет лишь на 15-м месте – с отрывом от «Челси» в…41 очко. Однако неудачи в Премьер-лиге заставили команду Погатеца, Мендьеты и Хасселбайнка как раз сделать ставку на Кубок УЕФА. А «Шальке», в составе которого вчера забил гол с пенальти грузин Кобиашвили, в чемпионате Германии идет на третьем месте.

По итогам жеребьевки следующим соперником питерцев станет испанская «Севилья». Первый матч пройдет в Севилье 30 марта, ответный в Санкт-Петербурге 6 апреля. В случае победы в полуфинале «Зенит» сыграет с победителем пары «Левски» – «Шальке». Финальный матч Кубка УЕФА состоится 10 мая в Эйндховене.

Текст: Александр Вишневский

Путин распорядился направить самолеты, вертолеты и спасателей в Иран

Глобальный Юг перечеркнул формулу Зеленского

Все новые страны мира заявляют о неучастии в конференции по Украине в Швейцарии. Власти России уже многократно указывали на бессмысленность этого мероприятия. Уже известно, что проукраинское собрание в Швейцарии проигнорирует большинство стран БРИКС и ведущих держав Глобального Юга. Почему глобально провалилась «формула мира» Зеленского и что это значит для Запада?

Почему Райффайзенбанк не спешит уходить из России

Один из крупнейших в России банков – «дочка» австрийского Raiffeisen Bank – продолжает работать в стране. Требования уйти из России неоднократно выдвигали США, однако до реальных рестрикций за два года так и не дошло. ЕЦБ тоже не одобряет работу в России, но выгонять австрийский банк из России все же не торопится. В чем уникальность этого банка, что его никто не трогает?

Эксперт: Ходорковский намерено разгоняет панику вокруг Харькова и Одессы

Трамп пообещал лишить власти в США всех «разжигателей войны»

Фьюри раскритиковал судей после поражения от Усика

Установлено точное место падения вертолета президента Ирана

Получен сигнал, позволивший определить точное место падения вертолета президента Ирана Эбрахима Раиси, сообщил командующий силами Корпуса стражей исламской революции в иранской провинции Восточный Азербайджан генерал Асгар Аббас Гализаде.

Стало известно о состоянии здоровья Фицо

Состояние премьер-министра Словакии Роберта Фицо не вызывает опасений, сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-премьера и министра обороны республики Роберта Калиняка.

Во Владимирской области разбился самодельный самолет

В Суздальском районе Владимирской области упал одноместный самодельный самолет, сообщила Приволжская транспортная прокуратура.

Нуланд назвала Харьков «российским городом»

Экс-замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу ABC News назвала Харьков «российским городом».

Политолог: Диалог России и КНДР выходит на новый уровень

Россия готова к качественному улучшению отношений с КНДР. За последнее время сотрудничество между нашими странами значительно усилилось. От визита Владимира Путина в Пхеньян стоит ожидать большое число экономических и дипломатических прорывов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Кремле заявили о подготовке к визиту президента России в Северную Корею.

Саудовский король заболел воспалением легких

В результате медицинского обследования установлено, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заболел воспалением легких, сообщила королевская канцелярия.

Российские войска продолжили наступление в Харьковской области

Подразделения группировки российских войск «Север» продолжают продвижение в глубину обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Минобороны РФ.