Спорт

10 августа 2005, 11:22

Тильки там, де нас нема

Главный тренер киевского «Динамо» Леонид Буряк отправлен в отставку. Лимит ошибок он успеть исчерпать меньше чем за два месяца руководства командой. С Буряком «Динамо» проиграло матч за Суперкубок Украины донецкому «Шахтеру», вылетело из Лиги чемпионов во втором квалификационном раунде после поражения от скромного швейцарского «Туна» и, наконец, так и не справилось с «Ильичевцем» в матче, который продолжался… два дня.

«Мы – «Динамо», вы – мигранты», - баннер такого содержания вывесили на матче с «Ильичевцем» сразу после позорного поражения от «Туна» фанаты бело-голубых. А на 15-й минуте игры многие болельщики «Динамо» в знак протеста и вовсе покинули стадион.

«Динамо» упало в лужу

Главный тренер киевского «Динамо» Леонид Буряк
Наверняка такому решению в немалой степени способствовал и страшнейший ливень, обрушившийся на Киев за несколько минут до начала матча. Новая дренажная система стадиона «Динамо» с разгулом стихии не справилась. На газоне сразу же возникли огромные лужи, в которых то и дело застревал мяч. Впору было делать серию замен и выпускать на поле ватерпольную команду киевского «Динамо». Бразильские легионеры

«Динамо» демонстрировали чудеса техники, подолгу жонглируя мячом, чтобы он не опустился в воду.

Об осмысленных комбинациях в таких условиях не могло быть и речи. Почти при каждом пасе низом мяч застревал в луже. Зато тем счастливым зрителям, что прихватили зонтики, было над чем посмеяться сквозь слезы. Ведь футболисты постоянно падали в воду и разве что не тонули. У футболистов из Мариуполя ливень-бол получался несколько лучше, и на перерыв команды ушли при счете 0:1. Это ильичевец Грибанов обыграл Несмачного и смачно пробил в угол ворот Шовковского.

В перерыве главный судья и делегат матча путем эксперимента выяснили, что мяч совершенно не отскакивает от газона. И приняли решение об остановке игры. На следующее утро экстренно созванное заседание Бюро ПФЛ постановило доиграть матч в тот же день, оставив счет первого тайма в силе. Таким образом, перерыв в игре растянулся на сутки. Футболисты «Динамо» при этом были распущены по домам. А роспуск по домам, говорят, обозначает в нынешнем «Динамо» весьма бурное времяпрепровождение. А вот игроки «Ильичевца» ночь провели без приключений – в гостинице.

Руководство «Динамо» протестовало, требуя переиграть матч с самого начала. Динамовцы ссылались на один из пунктов «Правил игры» от ФИФА, где записано: «Матч переигрывается, если правила соревнований не предусматривают иное». Однако регламент чемпионата Украины и вовсе ничего на этот счет не предусматривает. Только в седьмой статье «Положения о Бюро ПФЛ Украины» говорится, что на это самое Бюро возлагается ответственность «рассматривать решения и ситуации, которые не предусмотрены Регламентом, и предоставлять их Центральному совету ПФЛ и Исполкому Федерации футбола Украины на подтверждение».

Похожий случай возник в январе в чемпионате Испании, когда матч между «Реалом Сосьедад» и мадридским «Реалом» был прерван при счете 1:0 в пользу хозяев на 88-й минуте, после поступившей угрозы взрыва стадиона. Самое удивительное, что в переигровке пяти добавленных минут, которая стала дебютом нового главного тренера Вандерлея Лушембургу, «Реал» сравнял счет.

Глоба до Киева доведет

Йожеф Сабо
Во второй день матча «Динамо» забило лишь один гол – на 70-й минуте отличился нигериец Юссуф. В результате киевляне во второй раз потеряли очки дома и после пяти матчей с 11 очками занимают всего лишь третье место, отставая от «Шахтера» на четыре очка и от харьковского «Металлиста» - на два. Ничего удивительного в том, что отставка Буряка последовала мигом. Интересно, что Леонид Буряк долго отказывался начинать работать главным тренером, хотя получал предложения. До тех пор, пока его друг, астролог Павел Глоба, не посоветовал ему начинать работу с середины 2005 года. В это время «Динамо» как раз покинул по стоянию здоровья предыдущий наставник – Йожеф Сабо.

В заявлении «Динамо» говорится, что клуб больше «не видит позитивных перспектив сотрудничества с Буряком и его помощниками В.Козеренко и Е.Аржановым. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, руководство клуба намерено провести масштабные изменения. Первым шагом в этом направлении станет приглашение на пост главного тренера авторитетного и высококвалифицированного футбольного специалиста, не исключено, что иностранного. Поиск такого тренера уже ведется, и кандидатуры рассматриваются».

Президент «Динамо» Игорь Суркис подчеркнул, что если «Динамо» перейдет на работу с иностранным тренером, «это будет только тренер с именем», а переговоры он собирается вести не только с Оттмаром Хитцфельдом, которого называют кандидатом номер один на пост наставника бело-голубых.

В интервью украинской телепрограмме «Гол!» Игорь Суркис сказал: «Может быть, надо поменять менеджмент клуба на западный лад. Многие вещи пора бы уже изменить. Мы жили в стереотипе памяти о Валерии Васильевиче Лобановском. Но, к сожалению, Лобановский один, и, к нашему несчастью, второго Лобановского не будет».

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы