Спорт

7 декабря 2005, 12:06

Спаситель по имени Кака

На футбольных полях Европы состоялись восемь матчей решающего тура группового этапа Лиги чемпионов. По их итогам определились все участники 1/8 финала престижного турнира из групп под литерами E-H. Главной неожиданностью стоит признать провал португальского «Порту», всего два года назад завоевавшего почетный трофей, а теперь выбывшего из борьбы на первой же стадии турнира.

Первые матчи плей-офф состоятся 21 февраля будущего года.

133-летняя защита

Андрей Шевченко с партнерами ликует - Милан вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
Пожалуй, самой интригующей перед решающими встречами виделась ситуация в группе E, где на выход в 1/8 финала претендовали сразу три команды – «Милан», «Шальке» и ПСВ. В самом непростом положении находились немцы, которым была необходима победа на «Сан-Сиро» либо ничья начиная со счета 3:3 (при равенстве очков принимаются во внимание личные встречи, а матч в Гельзенкирхене завершился вничью 2:2) и выше. Впрочем, эта задача не представлялась такой уж невыполнимой. Все были в курсе атакующей мощи команды Ральфа Рангника, получающей куда большее удовольствие от игры впереди, нежели от обороны. Все были в курсе и вечных проблем «Милана» с защитой.

Дело в том, что четверка оборонцев в команде Анчелотти с каждым годом все стареет и становится медленнее, но наставник и не думает искать ей замену. Отсюда часто повторяющиеся ляпы, которые то и дело лишают красно-черных важных очков. Например, в поединке против «Шальке» квартету защитников «Милана» в общей сложности было 133 (!) года, притом что капитану команды Паоло Мальдини уже 37…

С другой стороны, в составе итальянцев есть такие игроки, которых нет у других, – футболистов, способных решить исход любого матча в свою пользу. На этот раз в роли спасителя именитого клуба выступил Кака. Как только ни ругали в последнее время молодого бразильца, сравнивая его с ним же самим годичной давности, атакующий хавбек вышел на поле и фактически в одиночку сделал игру.

На мяч Пирло со штрафного у гостей ответил Поульсен, после чего Кака оформил дубль, практически решив исход встречи. Немцы, правда, вскоре огрызнулись точным ударом однофамильца 16-го президента США Линкольна, но на большее их не хватило – 3:2.

В другом матче группы, как и ожидалось, ПСВ Гуса Хиддинка легко переиграл «Фенербахче» со счетом 2:0 и составил компанию «Милану» в плей-офф Лиги чемпионов.

«Драконов» утопили в болоте

Удар ножницами в исполнении Эйдура Гудьонсена
Самым громким провалом группового этапа следует признать фиаско «Порту». Еще свежи воспоминания триумфа «драконов» под руководством Жозе Моуринью, а тут уже в декабре команда завершает свою еврокампанию. И нельзя сказать, что болельщики сильно негодуют по поводу назначения на пост наставника Ко Адриансе. Голландец, страстный любитель атакующей игры, заставил своих футболистов заиграть так, как они уже это давно не делали. Правда, зрелищность с прагматизмом бывшему наставнику «Аякса» совместить не удалось. Отсюда и неутешительный итог. В решающем матче, когда даже при победе в Братиславе «Порту» не мог обеспечить себе выход в плей-офф, португальцы добились всего лишь ничьей. На вязком газоне, больше напоминающем болото и сильно смахивающем на добрую половину российских газонов середины 90-х, игры не получилось. Арбитр же встречи Маркус Мерк, в прямом смысле запятнанный за 90 минут встречи грязью, отказался добавлять к этому действу даже одну минуту.

В другом поединке «Интер» и «Рейнджерс» расписали ничью 1:1, которая оставила довольными как итальянцев, так и шотландцев, ставших первыми представителями своей страны, преодолевшими барьер группового турнира.

«Товарняки» на высшем уровне

Противоборство Челси и Ливерпуля в очередной раз завершилось вничью
Любопытно, но сразу три матча решающего тура не несли в себе абсолютно никакой интриги. В группе F мадридский «Реал» отправился в Пирее в гости к «Олимпиакосу» в наполовину резервном составе и к тому же без тренера и уступил со счетом 1:2, позволив грекам одержать первую победу в турнире. А французский «Лион» – также в молодежном составе – переиграл норвежский «Русенборг», некоторые игроки которого уже отправились на зимние каникулы, с тем же счетом.

А в следующей по счету группе испанский «Бетис», продолжающий терять игроков чуть ли не каждую неделю, дома уступил бельгийскому «Андерлехту», единственный мяч у которого забил Винсен Компани, центральный защитник, на которого претендуют «Ливерпуль» и «Челси».

Впрочем, эти две команды с родины футбола спорят не только за 19-летнего защитника. Вчера они выясняли, кто из них более достоин первого места в группе. Как ни пытался Жозе Моуринью подстраховаться на случай возможной неудачи своими заявлениями о безразличии к предстоящему поединку, на матч он выставил сильнейший состав. Рафаэль Бенитес дал отдохнуть лишь Хаби Алонсо.

Игра сильно смахивала на встречу первого круга, когда на табло два нуля продолжали светиться и после финального свистка. Все тот же прагматизм, та же отменная игра в обороне, приличное количество фолов, грубость, прежде всего со стороны «аристократов»… и все те же нули. Как результат, действующий победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» остался на вершине турнирной таблицы и обеспечил себе, как полагается, более удобного соперника в плей-офф.

Команды, вышедшие в 1/8 финала Лиги чемпионов:
«Милан», «Шальке», «Лион», «Реал», «Ливерпуль», «Челси», «Интер», «Рейнджерс».

Команды, перешедшие в розыгрыш Кубка УЕФА:
ПСВ, «Русенборг», «Бетис», «Артмедиа».

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Российские войска поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье

Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке беспилотников ВСУ, сообщили в пресс-службе головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы