Общество

20 августа 2026, 17:10

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Фото: Павел Колядин/ТАСС

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

По данным, которые приводит The Wall Street Journal, ущерб, нанесенный американским объектам и технике, может оцениваться в 13 млрд долларов. Всего с момента начала американо-израильской агрессии (то есть с 28 февраля) Иран совершил более двух тысяч ответных атак, дотянувшись до 20 американских баз в восьми странах. Одних только военных самолетов повреждено или полностью уничтожено не менее 42 единиц.

Спустя месяц после начала агрессии портал TWZ сообщил, что глава Пентагона Пит Хегсет объявил о новой приоритетной задаче – строительстве сооружений, способных защитить личный состав, военную технику и оборудование на базах от ударов ракет и дронов. При этом издание подчеркивало, что проблема критической уязвимости американских баз является многолетней и повсеместной.

Возможно, до нападения на Иран в Пентагоне полагали, что лучшей защитой для американских баз является репутация «первой армии мира». Но защита не сработала, и за прошедшие полгода устранить уязвимость своих объектов на Ближнем Востоке Пентагон не успел, что в общем-то понятно: объем у работы грандиозный даже с учетом того, что укреплять базы предполагается с помощью быстровозводимых модульных конструкций (производство которых еще необходимо наладить).

Стратегический просчет американцев должен стать уроком для России, поскольку и перед ней сейчас стоят подобные проблемы, только гораздо большего масштаба. Если Вашингтону нужно защитить несколько десятков баз на Ближнем Востоке, то нам и военные объекты, и предприятия ВПК, и всю критическую инфраструктуру – энергетическую, топливную, транспортную, логистическую – на большей части территории страны.

«Наши нефтехранилища, узлы связи, дата-центры и так далее должны быть либо заглублены под землю, либо должны быть прикрыты, как прикрыты наши ядерные станции.

Нам нужна инфраструктура, которая может выжить в той войне, которую нам навязывают»,

– заявлял по этому поводу легендарный разведчик Андрей Безруков, выступая на полях Петербургского международного экономического форума.

На отечественном рынке есть разные защитные сооружения для гражданского использования: от уличных бетонных укрытий до модульных габионных конструкций, позволяющих собирать огромные щиты для промышленных предприятий. Пока что ассортимент и количество производимого не полностью перекрывает потребности, но задачи в целом определены – и работа идет интенсивно. Благо у российских производителей есть опыт создания модульных полевых фортификационных сооружений для войск на линии боевого соприкосновения, где потребность в такого рода элементах инженерного обеспечения велика.

Сейчас ВС РФ наступают по всему фронту, и в ряде мест продвижение значительно. То есть происходит постоянная смена позиций, а каждый вновь занятый рубеж требует укрепления и обустройства. Часто противник, выбитый из населенного пункта или с высот, после успешной перегруппировки старается контратаковать, так что нашим штурмовым отрядам каждую занятую позицию приходится готовить к обороне в предельно сжатые сроки.

От того, насколько быстро и хорошо позиция укреплена, зависят жизни бойцов. Но укрепить мало, нужно еще обеспечить ее маскировку и создать необходимые условия для жизнедеятельности: места отдыха и санитарного назначения, водоснабжение, электричество, связь, обогрев. Но вполне вероятно, что через неделю или даже через несколько дней только что оборудованные опорные пункты придется оставить и вновь двигаться вперед.

Чем богаты?

Российские инженерные войска используют целый ряд фортификационных сооружений. В их числе габионы – каркасные металлические сетки, которые заполняют грунтом, песком или щебнем, например, ГНТ-1 и ГНТ-2. Их облегченный вариант – модульные защитные системы, представляющие собой легкие металлические каркасы с внутренней оболочкой из геотекстиля, которые заполняют грунтом.  

Существуют сборные бетонные модули заводского изготовления типа МФСБТ-1, МФСБТ-2 и МФСБТ-3 для оборудования пунктов управления оперативного и тактического звеньев, а также операционной полевого госпиталя. Есть модульное сооружение контейнерного типа МСКТ, фортификационные сооружения из композиционных материалов ФСКМ-1 и ФСКМ-2, сооружения для ведения огня и наблюдения ФСКМ-3, УОС и еще множество инициативных разработок различных предприятий, которые предлагаются войскам.

Облегчить инженерное и материально-техническое обеспечение войск, находящихся на переднем крае, может стандартное модульное оборудование, позволяющее быстро и комплексно решить на занятых рубежах не только фортификационные, но и служебно-бытовые вопросы.

В армии используют полевой лагерь-городок закрытого цикла жизнеобеспечения АПЛ-500, который при развертывании войск на неосвоенных местах создает необходимую инфраструктуру для базирования. Она включает в себя несколько зон: проживания, санитарно-гигиенического и медицинского обеспечения, питания, бытового обслуживания, зону для работы командования и дежурных сил, а также автономные системы электроснабжения, водоподготовки, утилизации отходов, охранно-пожарного слежения и видеонаблюдения с выводом сигналов дежурному. В комплекте предусмотрено ограждение по всему периметру и вокруг особо важных элементов, а также резиновые настилы-дорожки и осветительные мачты с фонарями.

Этот комплект всем хорош и способен обеспечить военнослужащим комфортное проживание вдали от цивилизации, но, к сожалению, в мирное время. Реалии нынешних боевых действий таковы, что даже тыловые объекты должны иметь серьезную защиту.

То есть вопрос стоит о том, что защитный функционал перечисленных фортификационных конструкций должен быть дополнен возможностями АПЛ-500. Разумеется, не в полном объеме (например, освещение позиций – очевидное излишество).

Дроны все усложняют

Заняв рубеж, подразделение в сжатые сроки создает себе среду обитания или, как сейчас модно говорить, «экосистему», используя разное оборудование и подручные материалы, в то время как готовые модульные решения позволили бы сберечь силы, время и жизни.

Как свидетельствуют видеоматериалы из зоны СВО, значительная часть позиций по-прежнему обустраивается с использованием пиломатериалов и мешков с песком, а не готовых фортификационных сооружений. Даже КВС-АМ (модернизированный комплект элементов волнистой стали, из которых собирают полевые фортификации) встречается нечасто. Скорее всего, это связано со сложностью их транспортировки и установки в условиях килл-зоны – территории поражения вражескими дронами.

Актуальная проблема современной войны – как доставить сооружения и оборудование на вновь занятый рубеж при непрерывной угрозе атак БПЛА.

Следовательно, транспортные средства и инженерная техника (экскаваторы, бульдозеры, автокраны) должны быть адаптированы для применения в килл-зоне, а инженерные войска получать компактные и легко транспортируемые проходческие системы, позволяющие рыть протяженные туннели в грунте, благо они могут быть использованы не только для фортификации, но и для штурмов.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского