Общество

1 июня 2026, 08:20

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Правительство приняло решение воссоздать расформированное в 2007 году Челябинское высшее танковое училище. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что училище будет вновь основано на территории другого военного учебного заведения – бывшего Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, также ликвидированного в 2010 году по распоряжению тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Это решение связано с тем, что прежняя площадка танкового училища продана, часть уже застроена или застраивается. Исключение составил только старинный «Комплекс войскового остановочного пункта», построенный в 1904–1905 годах, которому придан статус культурного наследия, и сегодня он активно восстанавливается. «Уже в этом году планируется набрать 200 курсантов», – сообщает губернатор.

Это не первый пример появления новых военных училищ в стране – спецоперация выявила значительную потребность в офицерских кадрах. Так, в 2025 году в Нижегородской области было открыто Высшее военно-инженерное командное училище.

В начале мая текущего года появилось постановление правительства о том, что в самостоятельное учебное заведение переформировывается ульяновский филиал Краснодарского высшего военного училища летчиков – здесь будут учить пилотов дальней и военно-транспортной авиации. В целом же заявлялось о намерении до 2034 года создать или возродить 15 высших военных учебных заведений.

Между тем в экспертной среде и социальных сетях можно встретить сомнения относительно целесообразности возрождения именно танкового училища, поскольку, как показывает опыт СВО, значение основного боевого танка (ОБТ) в современном бою снизилось. Из-за насыщенности фронта противотанковыми средствами и прежде всего FPV-дронами, танковые атаки практически прекратились.

Бронированные машины используются чаще как самоходные артиллерийские установки, а не как инструменты прорыва вражеской обороны и развития успеха. В этой связи можно встретить мнение, что подготовка офицеров-танкистов больше не является приоритетной для ВС РФ.

Однако ряд других экспертов полагает, что хотя танки как вид боевой техники и находятся в кризисе, они все же не могут быть заменены на поле боя какой-либо иной системой оружия. До тех пор, пока ближний бой остается неизбежным элементом боевых действий, потребность в основных танках сохранится: они являются единственной боевой машиной, способной совершать маневр и уничтожать цели, находясь под огнем противника. Даже с учетом того, что их уязвимость возросла.

Другое дело, что танки – с учетом новой обстановки на поле боя – должны измениться. Газета ВЗГЛЯД уже писала, какие именно изменения должна претерпеть конструкция и тактика применения танков, чтобы они вернули свою эффективность на поле боя.

В частности, необходимо повысить ситуационную осведомленность танкового экипажа, ведь танк в бою почти слепой. Кроме того, требуется создать другую схему защищенности боевой машины, другую пушку (с улучшенной возможностью стрельбы с закрытых позиций) и новые системы обороны от беспилотников – например, автоматические пулеметные установки.

Точки зрения о том, что танк как вид вооружений необходимо сохранить и модернизировать, придерживаются и наши противники. В частности, в США и ФРГ – главных «танковых державах» Запада – запущены программы модернизации ОБТ на основе опыта, полученного на Украине. Так и ВС Израиля, несмотря на тяжелые потери танковых подразделений в Ливане, не намерены отказываться от танковых войск, а ставят вопрос о решении проблемы уязвимости ОБТ перед FPV-дронами.

В России также активная модернизация танкового парка. Как сообщали представители Уралвагонзавода, идут работы прежде всего по повышению защищенности боевых машин, включая установку всеракурсной системы противодействия вражеским беспилотникам.

Между тем весьма вероятно, что БПЛА станут одним из видов вооружений, действующих в интересах танковых войск.

Явно назрела необходимость и в том, чтобы собственным беспилотником мог управлять и экипаж танка. И в таком случае не исключено, что воссозданное танковое училище будет готовить и операторов беспилотных систем, действующих в интересах танковых войск. В настоящий момент они становятся неотъемлемой и необходимой частью системы вооружения всех боевых частей. Стоит также ожидать, что в перспективе на поле боя появятся беспилотные или дистанционно пилотируемые ОБТ.

Можно также добавить, что, например, Омский автобронетанковый инженерный институт, помимо кузницы кадров, является научной лабораторией, а также полноценным конструкторским бюро. Курсанты, аспиранты и докторанты института уже несколько лет разрабатывают многоцелевые и ударные наземные роботизированные комплексы, способные решать разнообразные задачи.

Можно не сомневаться, что подобные работы будут вестись и в Челябинском училище. Тем более что уже заявлено, что научные исследования в интересах Минобороны являются одной из целей воссоздаваемого вуза. Близость Уралвагонзавода и его филиала – Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) открывают большие возможности для этого, а также для более основательной подготовки офицеров-танкистов.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны курсанты в свободное от занятий время трудились на ЧТЗ, и в результате в Танкограде танкисты в совершенстве знали свою технику. Таким образом, новые требования времени будут соединены с великой российской традицией разработки и производства танковых вооружений.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

МИД ФРГ вызвал российского посла из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Темы дня

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Участниц антироссийской акции побили в Батуми

Двух участниц антироссийской акции в центре Батуми побили проходившие мимо женщины, сообщила газета «Батумелеби» («Батумцы»), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами

Российские ударные дроны успешно атаковали склады военного назначения под Одессой и морские транспорты, перевозившие боеприпасы для украинской армии.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

Зеленский возмутился отпусками европейских политиков на фоне ударов по Украине

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил недовольство поведением западных союзников на фоне ударов по украинской инфраструктуре.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

Эндокринологи предложили ввести в России диагноз «сверхожирение»

Российское общество эндокринологов разработало проект клинических рекомендаций, вводящих новое понятие «сверхожирение» для пациентов с экстремальным лишним весом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского