Общество

26 ноября 2024, 08:50

Очевидцы рассказали о преступлениях украинских карателей в Селидово

Фото: t.me/maximgrigoryev

Международный общественный трибунал по преступлениям киевского режима сообщил, что украинские военные при отступлении убили не менее 100 жителей Селидово. Боевики расстреливали мирных граждан в домах, во дворах и на улицах города. Эксперты предполагают, что офис Зеленского попытался инициировать «Бучу 2.0» и обвинить в этом российских военных.

Международный общественный трибунал по преступлениям киевского режима сообщил о массовых убийствах мирных жителей в Селидово. По данным его председателя Максима Григорьева, в настоящий момент установлено по меньшей мере 100 случаев гибели гражданских из-за действий ВСУ. Эксперты допускают, что количество жертв может оказаться существенно выше.

«Мы обнаружили множество тел со следами пулевых ранений в голову и в область сердца. Все это нами зафиксировано в рамках работы нашего Международного общественного трибунала, дальше будут работать уже наши правоохранительные органы», – рассказал Григорьев. Информация подтверждается и сообщениями от очевидцев.

Так, житель Селидово Владимир Р. рассказал, как ВСУ убили его семью:

«24 октября 2024 года я примерно в 5.30 утра вышел в огород. Слышу крик: «Всем выйти с дома». Это кричал на всю улицу человек в украинском камуфляже с зеленой полосой. Их было двое. Вывели всех из дома, поставили лицом к стенке. Первую со стороны гаража поставили мою жену, потом сын, внук, невестка и сваха. Невестка начала плакать, говорить: «Что вы делаете». А украинский военный просто начал стрелять. Первой мою жену застрелил, потом пошел дальше. Я через огороды побежал. Он там что-то кричал, а я уже был далеко, убежал.

Потом пришел сюда, смотрю, они лежат под стеной, где их стреляли, но сожжены. Нашел пакеты, собрал останки, накрыл там, где горело. Собрал пять пакетов и захоронил здесь около подъезда. Соседи мне помогли. Пять человек расстреляли...»

Как рассказала жительница Селидово Наталья Р., во время оккупации города украинскими войсками на Кучуринской улице были убиты ее знакомые:

«В 19-й дом украинские военные заходили, взламывали квартиры, расстреливали в упор. Слышали грузинскую речь, которые бегали по домам, кричали: «Где есть тут мирные люди, выходите, где вы, что вы». В 12-м доме по Щорса засел украинский снайпер и расстреливал мирных направо и налево. Очень много наших друзей погибло во дворе. Кто-то хотел выйти прикрыть тела. При накрытии тела ложились рядом. Кто-то побежал за помощью. Тоже погибли. Здесь, наверное, до 25 убил. Это только этот украинский снайпер. Конечно, мы были в шоке.

Рядом с девятиэтажкой женщина выходила пожилая. Украинский военный просто развернулся, выстрелил в голову и пошел дальше. Вот так просто украинские военные… Это вообще не укладывается. Я понимаю, война. Ну воюйте военные с военными. Украина всегда недолюбливала Донбасс. Мы всегда для них изгои были. Всегда. А с 2014 года это пошло по накату».

На кадрах с места трагедии Григорьев совместно с патологоанатомом провел осмотр жертв ВСУ. Судя по видео (Осторожно, кадры содержат сцены жестокости! – Прим. ВЗГЛЯД), украинские военные стремились убить как можно больше людей. Причем зачастую делали они это практически в упор.

На другом видео из материалов Международного общественного трибунала по преступлениям киевского режима показан осмотр тела убитой в Селидово женщины, предположительно в возрасте около 70 лет, отчетливо просматривается раневой канал – пуля вошла прямо под носом. Другой погибший – мужчина старше 70 лет – был убит выстрелом в шею на расстоянии нескольких сантиметров, пуля прошла насквозь и вышла в области затылка. Еще одно из осмотренных тел стариков также принадлежало мужчине, убит выстрелом в рот. Отметим, что

данные раны несовместимы с жизнью, смерть наступает почти мгновенно, на что обращает внимание и патологоанатом. Тела погибших ВСУ бросали прямо на улице.

Сергей Б., свидетель преступлений украинских военных, рассказывает:

«22 октября при отступлении где-то после часа мы услышали интенсивную автоматную стрельбу. Утром 23-го числа я выглянул в окно и увидел убитого мужчину возле 6-го подъезда. 77-й дом по Михайловской улице. Я пошел к бывшему магазину «Солнечный» и тоже увидел на углу убитого. Как оказалось, это сосед соседа Сергея из дома рядом. На углу дома он был убитый. Соседи увидели, что убита наша соседка. Лежала возле магазина «Колорит». В радиусе 100 метров от квартиры брата я видел восемь погибших человек. Валю – соседку с первого подъезда – я похоронил между домом и магазином.

Дальше, возле первого подъезда 77-го дома, у тротуара, двух убитых человек, мужчин пожилого возраста, видел. Еще возле шестого подъезда убитый. Возле магазина «Солнечный», у левого угла магазина, лежал Сергей Касимов. У правого угла, за бывшим киоском «Союзпечать», еще один мужчина убитый. За магазинами на бульваре по бывшей улице Щорса, при украинской власти ее переименовали, еще один мужчина. И возле 12-го дома у первого подъезда лежал мужчина убитый.

Убили ВСУ и моего бывшего коллегу по шахте Володю Борисова. На перекрестке с улицей Шевченко. Его там точно так же, как других, отступая, убили украинские, солдатами их нельзя называть. Уроды. Убивали всех подряд. Его тоже убили. Он ходил по воду, а его там расстреляли».

Другой свидетель указал, что в расстреле мирных жителей принимали участие и польские наемники:

«Я не знаю, по какому приказу они работали, но форма у всех одинаковая. Буквально за два дня они начали убивать людей. Может, они чувствовали, что заходят российские войска».

Это не первый случай, когда ВСУ совершают преступления на оккупированных территориях. Еще в конце октября издание  The New York Times сообщало, что украинские военные стреляли по убегающим гражданам в Коренево, а также наносили удары по жилым домам.

Киев намеревался подготовить в Селидово очередную провокацию, своего рода «Бучу 2.0», предполагает Родион Мирошник, посол МИД России по особым поручениям по преступлениям киевского режима. «На Западе все чаще говорят о необходимости переговоров. Однако офис Зеленского не готов к выстраиванию диалога с Москвой. Поэтому он и пытается препятствовать дипломатическому урегулированию конфликта», – сказал он.

«Напомню, что именно инсценировка якобы зверств российских военных стала одним из предлогов для остановки Стамбульского процесса. Поэтому Украина решила в очередной раз создать мнимый «моральный барьер» для начала реального обсуждения имеющихся противоречий. Однако все жители Селидово говорят о том, что преступления осуществлялись за несколько дней до прихода наших войск», – подчеркивает Мирошник.

«Тем не менее их показания офис Зеленского не особо волнуют. Информационный фон в Буче раскручивался при помощи западных журналистов. Американские и европейские медиа активно выкладывали фотографии и видеозаписи, якобы подтверждающие вину российских военных. Думаю, Украина хотела повторить данную стратегию», – рассуждает собеседник. – «Расчет делался на простейшую схему: выпуск нескольких репортажей, бездоказательная критика действий Москвы, создание ажиотажа. В прошлый раз гражданам США и ЕС этого вполне хватило. Критических материалов касательно ВСУ и СБУ практически не выходило. А если тогда все сработало относительно легко, зачем Украине выдумывать новые схемы обмана сегодня?»

«Сейчас мы находимся на начальном этапе расследования военных преступлений в Селидово. Пока есть лишь показания очевидцев этих ужасных событий. По многим параметрам слова свидетелей сходятся: большинство опрошенных указывают на отсутствие у карателей знаков различия, а также говорят о единой форме у боевиков, схожей с той, что носят представители ВСУ», – полагает он.

«Кроме того, многие рассказывают, что видели у преступников синие ленты на руках, что также свойственно вооруженным силам Украины.

Однако с точностью обозначить виновника в преступлениях в Селидово мы пока не можем. Это могли быть ВСУ, СБУ или даже отряды теробороны.

Данную деталь еще предстоит выяснить», – говорит посол. – «В дальнейшем же планируется проведение более серьезных следственных мероприятий. В России имеется хорошо отработанная практика доказательства преступлений украинских боевиков. Собственно, правоохранительным органом и предстоит подтвердить слова опрошенных свидетелей. Однако схожесть показаний по многим моментам уже сейчас говорит о том, что многочисленные преступления действительно имели место».

«Зачем «вторая Буча» нужна правительству Украины – понятно. Что же касается мотива самих военных, совершавших эти зверства, тут стоит обратиться к словам местных жителей. Они говорят, что боевики всегда ненавидели регион. А эта трагедия стала кульминацией этой ненависти», – заключил Мирошник.

Текст: Евгений Поздняков,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов