Общество

27 июня 2016, 08:15

В отсутствие представителей РПЦ Всеправославный собор принял неоднозначные решения

Фото: sobor2016.com

Всеправославный собор должен был собраться впервые более чем за тысячу лет, но всеправославным не стал. Причем отсутствие представителей РПЦ – хотя и крупнейшей поместной церкви, но «равной среди равных» – стало принципиальным с точки зрения той самой «демократии», которую не к месту понимали организаторы. Но в чем суть разногласий в православных рядах? Не пора ли констатировать очередной раскол?

В воскресенье завершилось совещание на острове Крит, которое его организаторы и участники по ряду причин именуют Всеправославным собором. В нем принимали участие десять из четырнадцати поместных православных церквей, тогда как Антиохийская, Болгарская, Грузинская и Русская православные церкви мероприятие проигнорировали.

В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет. Демократия – это власть народа, а в Церкви власть принадлежит Богу

У Антиохийской и Иерусалимской церквей имеет место давний спор о канонической принадлежности Катара. Спор этот зашел настолько далеко, что две поместные церкви разорвали друг с другом евхаристическое общение. А поскольку вопрос Катара в повестку критского мероприятия не вошел, антиохийцы от поездки в Грецию отказались. Следом к «бойкоту» присоединилась Болгарская, потом Грузинская и, наконец, Русская церковь, по настоянию которой, кстати, место проведения Собора было перенесено на Крит из Стамбула – патриархия учла вопрос резкого обострения отношений России и Турции из-за сбитого в небе над Сирией Су-24, что повлекло гибель двух российских военных. Проигнорировать Собор планировали и сербы, но передумали буквально в последний момент.

Данный Собор не рассматривал вопросы догматики и каноники. Документы, представленные на подпись, в основном касались роли православия в мире, отношения церквей с современным обществом и иными неправославными конфессиями. Несколько богословов из отказавшихся участвовать церквей усмотрели в них ряд неточностей и неоднозначных формулировок, но устраивать дополнительное совещание для внесения кардинальных правок в оргкомитете, то есть Вселенском патриархате, отказались. Это и послужило причиной того, что мероприятие прошло в «урезанном» составе.

По итогам Собора делегаты выступили с коллективным итоговым обращением, которое было опубликовано на официальном сайте Всеправославного собора. Представители Московского патриархата уже заявили, что внимательно ознакомятся с содержанием документа и в ближайшее время подготовят официальный ответ. Некоторые российские эксперты выступили чуть более оперативно и уже оценили послание Собора как «настораживающее». Так, глава экспертного совета Всемирного русского народного собора Александр Рудаков заявил: «Предложение состоявшегося Собора на Крите провозгласить Собор в качестве постоянно действующего регулярного института, сопровождающееся заявлением о том, что «православные поместные церкви – это не конфедерация церквей», выглядит весьма настораживающим, поскольку комбинация этих двух тезисов плохо согласуется с традиционными представлениями о единстве православия на основе симфонии поместных церквей, единодушие которых по принципиально важным вопросам имеет, прежде всего, духовную природу».

Проще говоря, эксперт усмотрел попытку создать некий «верховный соборный орган» над всеми поместными церквями, хотя их предстоятели изначально равны друг перед другом. При этом они имеют всю полноту канонической власти в рамках своей юрисдикции и не вторгаются в чужую. Новый же «соборный орган» претендует на вмешательство в те вопросы, которые традиционно решаются внутри той или иной церкви. В светской политологии это бы оценили как покушение на полномочия местной власти со стороны нелегитимного наднационального органа.

Всего данное послание состоит из двенадцати тезисов, что можно расценить как намек на двенадцать тезисов Символа Веры – основной молитвы, которая определяет, во что верит православный христианин. В нем кратко обрисовываются итоги принятых ранее документов, касающихся семьи и брака, прав человека, положения христиан на Ближнем Востоке, отношений Православной церкви с иными конфессиями и с наукой, а также осуждение религиозной нетерпимости и фанатизма. И пока РПЦ готовит официальный ответ, стоит отметить, что ряд положений послания действительно далеки от реальности. Например, в первом же пункте документа говорится: «Главным приоритетом святого и великого Собора было провозглашение единства Православной церкви». Если вспомнить полемику Антиохии и Иерусалима, то провозглашать единство всечестные предстоятели явно поторопились.

В том же пункте ниже можно найти и такие слова, обеспокоившие ряд православных экспертов: «Православная церковь выражает свое единство и соборность в Соборе. Соборность определяет организацию, принятие решения и выбор своего пути. Православные поместные церкви являются не конфедерацией Церквей, но Единой святой соборной и апостольской Церковью». Если учесть, что на мероприятии не было четырех поместных церквей, с принципом соборности все сложилось, мягко говоря, не идеально.

#{religion}При этом представители Вселенского патриархата, объявляя Собор состоявшимся именно в качестве Всеправославного, сделали довольно провокационное заявление о порядке принятия итоговых документов. «Вы прибыли из демократической страны, где от каждого ожидают, что он проголосует. К сожалению, в любой демократической стране не все приходят голосовать. Означает ли это, что голосование, прошедшее демократическим путем, недействительно?» – так архиепископ Телмисский Иов прокомментировал разногласия о «всеправославности» мероприятия. То есть сравнил процедуру Собора с политическими, светскими избирательными процедурами, что для епископа по определению некорректно. Тем более что решения на Соборе принимаются и вступают в силу только в случае единогласного одобрения со стороны представителей всех поместных церквей. В противном случае постановления теряют свою легитимность и по определению не имеют статуса всеправославных.

По поводу данного заявления уже высказался замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов: «Я понимаю, что атмосфера на Крите напряженная и общаться с журналистами утомительно... Но в Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет. Демократия – это власть народа, а в Церкви власть принадлежит Богу. Любой уважающий себя демократ спросил бы самого владыку Иова, на какой срок он избран и когда срок его полномочий истекает. Ведь с точки зрения демократа любая несменяемая власть – это плохо. И женщин у нас на работу епископами не берут – какая уж тут демократия».

Меж тем нужно понимать, что сравнения с политическими процедурами хотя и некорректны, но политика действительно успела вступить в эту игру. Вселенскому патриарху Варфоломею необходимо было заявить, что Собор состоялся, был именно Всеправославным и именно под его, Вселенского патриарха, руководством, пускай даже эти заявления далеки от действительности.

Отсюда, кстати, и опасения по поводу того, что Собор планируется сделать постоянным органом для всех поместных церквей с постоянным же и несменяемым председателем – Вселенским патриархом. Здесь уже вырастает опасность не только для «соборности» Собора, но и для соборности всей Православной церкви с равенством епископов и первенством Вселенского патриарха только «по чести». Фактически, патриарх Варфоломей хочет таким образом опосредованно стать «самым главным патриархом». Или «восточно-христианским Папой», если хотите. Об этих намерениях говорил и ультимативный подход к одобрению соборных документов (то есть в том виде, в котором они выносились на обсуждение), и отказ организовать предварительное совещание с целью решения проблем, препятствующих всеобщему участию в Соборе поместных церквей, и другие особенности регламента мероприятия.

Если Вселенский патриархат продолжит политику навязывания своей воли другим предстоятелям и церквям, то легитимность «нового органа Церкви» быстро упростится до нуля. Особенно в условиях отсутствия «кворума» на острове Крит, где было представлено «православное меньшинство» – и по числу верующих мирян, и по числу духовенства и епископата. То есть, если вернуться к словам Константинопольского архиепископа Иова о сравнении Собора с «демократическими выборами», легитимность решений, принятых на греческом острове, тем более вызывает сомнения. Ведь представители большинства (причем абсолютного) не согласились с самим фактом проведения Собора в том формате, в котором это предложил сделать Вселенский патриархат.

Теперь необходимо дождаться официального ответа богословов из Московской патриархии, чтобы говорить о возможных последствиях этого «критского решения». Однако опасения по поводу раскола между поместными церквями можно прокомментировать сразу – раскола не будет. Хотя бы потому, что Собор не затрагивал вопросов догматики, то есть основ православного вероисповедания. Разногласия же по социальным, политическим и организационным вопросам для Православной церкви глубоко вторичны. «Надлежит быть и разномыслию между вами», – гласит послание апостола Павла к коринфянам.

Это, впрочем, не отменяет того, что некоторое напряжение между явившимися и неявившимися на Собор поместными церквями определенно усилилось.

Текст: Александр Чаусов

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов