Общество

8 сентября 2015, 19:35

Украинские власти начали зачистку "Правого сектора"

Фото: кадр из видео

Спустя полтора года после того, как Александр Музычко таскал за галстук прокурора, подобные действия все-таки перестали быть безнаказанными. Лидер одесского «Автомайдана» Евгений Резвушкин задержан за то, что толкнул прокурора, лидер местного «Правого сектора*» – за похищение депутата. Дела разные, но команда, по которой прошли задержания, одна.

Украинская полиция задержала в Одессе лидеров отделения запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор*» Сергея Стерненко и одесского «Автомайдана» Евгения Резвушкина.

Власть пытается продемонстрировать ультраправым, кто в доме хозяин

«В течение ближайших часов Приморский районный суд должен избрать обоим активистам меру пресечения. По нашим данным, следователи ходатайствовали об отправке их в СИЗО», – пишет одесское издание «Думская».

«В рамках проведения следственных мероприятий Евгений Резвушкин, лидер одесского «Автомайдана», был приглашен по повестке к следователю следственного управления для объявления подозрения в совершении преступлений. Ему вменяется хулиганство и угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов», – приводит издание слова главы Одесской милиции Георгия Лордкипанидзе.

«Кроме того, по решению Приморского суда задержаны лидер одесского «Правого сектора*» Сергей Стерненко и куратор коминтерновского «Правого сектора» Руслан Демчук для объявления подозрения в совершении нападения на народного депутата Украины и его похищения. Какой будет мера пресечения для этих граждан – решит суд», – сказал Лордкипанидзе.

Основные участники событий успели отметиться сообщениями в соцсетях. «У мене обшук», – гласит последняя на данный момент запись Стерненко.

«Интересно сегодня день начался, – пишет Резвушкин (авторская пунктуация сохранена – прим. ВЗГЛЯД). – Я в следственном управлении, жду пiдозру, у Сергея Стерненко обыск, кто следующий??? Похоже мы кость в горле у нынешней власти!!!»

«Одесса. Репрессивная машина запущена. Только что в квартиру руководителя одесского отделения «Правого сектора» Сергея Стерненко вломилась милиция с обыском. Прошу всех небезразличных одесских патриотов оказать нам поддержку. Подтягивайтесь», – написала представительница «Правого сектора» Варвара Черноиваненко.

Члены националистических организаций услышали этот призыв, и в настоящее время у здания Приморского райсуда проходит акция протеста, возникли потасовки. «У здания суда находятся около сотни активистов евромайдана. Они даже успели зажечь покрышку. Внутри здания находятся серьезные силы милиции и нацгвардии», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев, находящийся в здании суда.

«Резвушкину вменяют хулиганство с применением оружия, это грозит ему до семи лет лишения свободы. Речь идет о событиях в мае, когда группа активистов евромайдана во главе с Резвушкиным напала на прокурора, который, по их мнению, недостаточно активно обвинял одесского журналиста Виталия Диденко (ему инкриминировали сепаратизм).

Стерненко и Демчуку инкриминируют похищение человека и разбой, по этим статьям им грозит до десяти лет. Их обвиняют в том, что они похитили, избивали и пытали депутата коминтерновского райсовета, заставляя написать заявление о сложении депутатских полномочий», – сообщил он.

Долюстрировались

«Соратник и коллега» Резвушкина, один из руководителей другой одесской радикальной организации «Совет общественной безопасности» (СОБ) Марк Гордиенко заявил, что Резвушкина обвиняют в том, что тот толкнул прокурора, однако у этого поступка есть уважительная причина. «Вот этот самый прокурор затягивал дело по сепаратистам. Возможно, что найдется еще несколько моментов, которые также можно представить в качестве обвинений. И тут у каждого из нас должно быть четкое понимание – Резвушкин должен ответить по закону, если его вина будет доказана, – написал он. – Еще раз отмечу, что в свете сложившейся ситуации и всего того, что этому предшествовало, РГБ (аббревиатура СОБ на украинском – прим. ВЗГЛЯД) выступает за правосудие НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ, т. е. законы должны соблюдаться и каждый гражданин должен нести соответствующее наказание в случае нарушения им закона независимо от того, Резвушкин ли этот гражданин, прокурор, Кивалов, мент или судья».#{ussr}

Имя Сергея Кивалова Гордиенко упоминает не случайно. Именно против этого политика направлена последняя крупная акция «Автомайдана». Активисты этой организации, выступающие за неизбирательное правосудие, множество раз вместе с коллегами из других радикальных организаций безнаказанно устраивали самого разного рода бесчинства. Особую известность получили так называемые мусорные люстрации, когда штурмовики нападали большой толпой на мелких чиновников и оппозиционных политиков, обливали их зеленкой и засовывали в мусорные баки.

Но Кивалов явно имеет другой политический вес, чтобы с ним могли обойтись подобным образом: еще в 80-е годы он занимал серьезные должности в милиции Свердловской области, после переезда на Украину стал крупным юристом, был председателем Высшего совета юстиции, депутатом, председателем Центризбиркома. Является одним из авторов нашумевшего «закона о языке», который стал одним из важных спусковых крючков гражданской войны. Поводом для нападок автомайдановцев стал особняк на берегу моря, по документам называющийся домом приемов Международного гуманитарного университета, а у местных жителей – «домиком Гарри Поттера». В конце августа они провели там «день открытых дверей»: снесли ворота, установили украинский флаг и свою символику, наделали и опубликовали много фотографий внутреннего убранства.

«У Кивалова солидный вес, причем скорее даже не политический, а юридический, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. – Он очень влиятелен в кругах судей, даже несмотря на то, что там произошла массовая зачистка. Он по-прежнему сохраняет свое влияние на отдельных судей, на отдельные правоохранительные органы и на одесские элиты. Но он сейчас не в том положении, чтобы раздавать команды на задержания.

Мы помним, как Саакашвили воспользовался этими захватами, сам попиарился, но при этом сам осудил. Наверняка были жалобы от Кивалова и тех, с кем он работает, в адрес этих людей, но вряд ли это было первопричиной».

Долго ждали

Юрий Ткачев отметил, что одновременные задержания лидеров местных «Автомайдана» и «Правого сектора» не случайны. «По моей информации, правоохранительные органы давно вынашивали замыслы прекратить деятельность одесского «Автомайдана» и одесского «Правого сектора». Ну а сейчас, видимо, политическое решение было принято. И, по всей видимости, было решено провести эту операцию одновременно.

Еще год назад их было за что арестовывать, но не было политической воли. Теперь это по тем или иным причинам стало целесообразно и было реализовано», – сказал он.

По мнению Корнилова, команда поступила из Киева: «после известных событий под Верховной радой по Украине идут зачистки. Власть пытается продемонстрировать ультраправым, кто в доме хозяин, что против власти идти не стоит. При этом, насколько мне известно, ведутся и попытки переговоров с ними. Соответственно, аресты, задержания, начало судебных процессов – способ давления на правых, чтобы убедить их воевать не с киевской властью, а с Донбассом, русскими и Россией».

«Поскольку эти процессы происходят не только в Одессе, думаю, что это централизованная кампания. Наверняка это было согласовано и с Саакашвили, само собой, но все-таки нужно искать центр этой операции в Киеве», – заключил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов