Общество

14 апреля 2015, 19:44

Новые ливийские власти рассчитывают на российское оружие

Фото: Reuters

Врио главы ливийского правительства заявил, что намерен реализовать военные контракты с Россией, заключенные еще при Каддафи. «Мы хотим, чтобы РФ, это великое государство, способствовала восстановлению стабильности и военной мощи Ливии», – пафосно заявил он. Однако российским оружейникам радоваться рано – и проблема не только в том, что у Ливии на новое оружие денег нет.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Ливии Абдалла ат-Тани заявил, что его международно признанное правительство намерено реализовать некоторые из контрактов, заключенных Россией со свергнутым и убитым Муаммаром Каддафи.

Мы пересмотрим некоторые контракты, заключенные прежним режимом в 2008 году

«Мы пересмотрим некоторые контракты, заключенные прежним режимом в 2008 году, так, чтобы они были выгодны обеим сторонам», – заявил чиновник.

«Будет крепкое сотрудничество, особенно в экономической сфере: в сфере железных дорог, разведки нефти, – заявил премьер и добавил: – Мы хотим, чтобы РФ, это великое государство, способствовала восстановлению стабильности и военной мощи Ливии».

Во второй половине прошлого века Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Советский Союз поставил в эту страну около 300 самолетов, 4 тыс. танков, десятки зенитных ракетных комплексов. Общая стоимость вооружения и военной техники, закупленной Ливией у Советского Союза, оценивается в 20 млрд долларов.

После распада СССР сотрудничество Триполи и Москвы сошло на нет до начала прошлого десятилетия, когда с Ливии были сняты международные санкции. В 2004 году Рособоронэкспортом был подписан контракт на строительство в Ливии завода по производству автоматов Калашникова, который был выполнен в 2005 году. В 2004 году Тульское КБ приборостроения реализовало два контракта на поставку в Ливию противотанковых ракетных комплексов «Корнет Э».

В 2008 году было достигнуто соглашение о том, что Россия списывает Ливии долг в 4,5 миллиарда долларов с условием заключения ряда контрактов для российских компаний. Номенклатура оружия и сумма сделок не раскрывались, но, по мнению российских экспертов, речь шла о поставках техники и вооружений на сумму от двух до четырех миллиардов долларов. Ливийских военных интересовали новейшие образцы российских вооружений, в частности вертолеты Ка-52 «Аллигатор», истребители Су-35, ЗРК С-300.

Так, в 2010 году пакетный контракт на переговорах с Ливией на сумму 2,4 млрд долларов включал 12–15 Су-35, четыре Су-30МК, шесть Як-130. Обсуждалась также возможность закупки нескольких военно-транспортных самолетов Ил-76.

Кроме того, был заключен контракт на строительство РЖД скоростной железнодорожной магистрали Сирт – Бенгази вдоль побережья Средиземного моря, Газпром подписал с ливийской национальной нефтекомпанией и ливийским Африканским инвестиционным фондом рамочные меморандумы о создании СП для реализации проектов в самой Ливии и других странах Африки.#{weapon}

После того, как мятежники развязали гражданскую войну и захватили власть, российские контракты были похоронены. Эксперты оценивали потери российской стороны в этой истории в 4 млрд долларов.

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что ожидания ливийского политика вполне обоснованны. «У России прежде всего экономический интерес – продавать свою военную технику. Я уж не говорю о политическом интересе: восстановить контракт РЖД, там активно работали наши нефтеразведывательные компании. Это все было при Каддафи», – сказал он.

«Если новые власти Ливии обратятся с предложениями о военно-техническом сотрудничестве и будут готовы заключить и оплатить контракты, никаких препятствий я не вижу, поскольку Россия заинтересована в укреплении стабильности в Ливии, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Очевидно, для правительственных сил есть необходимость в получении надежного эффективного оружия, особенно чтобы установить контроль над провинциями, где происходит смута и хаос».

«Сегодня оружие – это товар, хоть и специфический. С точки зрения интересов России укрепление стабильности в Северной Африке – один из приоритетов внешней политики», – добавил он.

«Мы потеряли на тех контрактах, но Ираку после Саддама Хусейна мы поставляем оружие. Не вижу никаких препятствий для поставок оружия и для новых властей Триполи. Но оружие – это товар, который стоит денег. Никаких идеологических безвозмездных поставок быть не может по определению. Готовы платить – пусть дают номенклатуру, вступают в переговоры, думаю, российская сторона быстро все рассмотрит», – заключил он.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский настроен по отношению к перспективам российско-ливийского сотрудничества скептически. «Руководства этой страны, как и самой этой страны, не существует, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Абдалла ат-Тани – это один из людей, который полагает себя одним из руководителей Ливии. Таких руководителей в Ливии много. Там гражданская война ничем не кончилась. Денег у этих людей нет. А желание, чтобы глупые русские опять на халяву что-нибудь построили, дали оружие и денег – мы что, опять в советские игры играем? У нас что, денег очень много, санкций нет, войны на Украине нет? У нас центральноазиатской «весны» завтра-послезавтра не будет, с которой тоже что-то надо будет делать? Мы что, в третий раз за сто лет должны потерять страну, влезая в чужие драки? Придут с деньгами – видимо, да, имеет смысл. А откуда они их возьмут?»

«Денег у них нет, и давать их им никто не будет. Нефтью они практически не торгуют. Те, кому покровительствует Египет – так у него у самого денег нет, он живет за счет Саудовской Аравии. Саудовская Аравия – наш старинный враг, она никаких денег нам давать не будет», – заявил Сатановский.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов