Общество

27 февраля 2015, 17:40

В России установлен "День вежливых людей"

Фото: Reuters

«Не пройдет и трех лет, как празднование Дня Сил специальных операций будет таким же большим праздником, как День Воздушно-десантных войск». Такими словами эксперты комментируют введение в России профессионального праздника так называемых вежливых людей.

Президент Владимир Путин подписал указ об установлении Дня Сил специальных операций, который будет отмечаться 27 февраля. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Вежливые люди» стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил

О создании в армии Сил специальных операций впервые объявил почти два года назад начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию», – сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.

С советских времен в Вооруженных силах существовали отдельные бригады специального назначения ГРУ Генштаба, как правило, по одной, иногда по две на каждый военный округ, находились они в оперативном подчинении командующих войсками округов. Во времена холодной войны одной из главных задач, которые ставили перед армейским спецназом, был поиск и уничтожение ядерных объектов противника в случае начала большой войны. С 90-х это уже было не так актуально, но о том, чтобы системно продумать применение этих сил, никто не думал. На фоне общего развала армии бригады спецназа оставались самыми боеспособными соединениями, из-за чего во время боевых действий им зачастую приходилось выполнять задачи войсковой разведки или даже мотострелковых соединений. Кроме того, из-за окружной системы подчинения единого центрального командования у бригад спецназа не было, разведывательное ведомство лишь курировало их.

Новая концепция применения армейского спецназа была продемонстрирована ровно год назад во время крымских событий. С 21 февраля возле здания Верховного совета Крыма проходила массовая акция протеста против киевских мятежников с требованиями отделения от постсоветского украинского государства. 26 февраля пролилась кровь – в результате столкновений манифестантов с крымско-татарскими националистами два человека погибли, десятки получили ранения. Уже на следующий день в дело вступили вооруженные формирования. Помимо местных отрядов самообороны на полуострове действовали Силы специальных операций без опознавательных знаков. Они брали под контроль стратегические объекты и блокировали украинские воинские части. Военнослужащие скрывали свои лица и не произносили ни слова при попытках украинских и западных журналистов проинтервьюировать их. Сначала вооруженных людей в уставной российской форме без знаков различия называли «зелеными человечками», а вскоре за ними закрепилось название «вежливые люди». Вот и в пятницу некоторые СМИ вышли с заголовками «Путин утвердил «День вежливых людей».

Операция российских военных – что это были именно они, Путин признал в апреле – не только предотвратила эскалацию и кровопролитие на полуострове, но и стала причиной для серьезного беспокойства руководителей НАТО. К примеру, в октябре американские генералы опубликовали новую концепцию «Победа в сложном мире» (Win in a Complex World), которую они предлагают взять на вооружение в ближайшие десятилетия. Анализируя действия Российской армии и российского государства во время крымских событий, в Пентагоне пришли к выводу, что Россия собирается расширять свою территорию и отстаивать свое господство на Евразийском континенте. «Россия развернула и сосредоточила дипломатические, информационные, военные и экономические усилия, чтобы провести то, что некоторые эксперты называют «нелинейными операциями», – говорится в документе. В нем отмечается, что Россия провела операцию, не перейдя грань, которая потребовала бы ответа со стороны НАТО. «Кроме того, Россия использовала возможности киберпространства и социальные сети, чтобы оказывать влияние на восприятие событий в стране и за рубежом и обеспечивать прикрытие широкомасштабных военных операций», – пишут авторы концепции.#{weapon}

Молниеносная бескровная операция ССО так впечатлила жителей России, что уже осенью прозвучало предложение учредить день в их честь. С ним выступил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость, депутат Госдумы Игорь Зотов. В пояснительной записке он указал, что идея возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей».

«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза – добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают – за ними правда», – писал Зотов. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», – убежден депутат.

«Вежливые люди» стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения», – считает политик.

Праздновать «День вежливых людей» депутат предложил 7 октября, на который, кстати, приходится день рождения президента Путина. После того, как сам Путин выбрал дату годовщины кульминационной точки событий «крымской весны», Зотов заявил, что отзовет свою инициативу.

«Главное, чтобы этот день был, чтобы люди помнили, что у нас есть те, кто в любой момент оперативно встанет на нашу защиту», – подчеркнул Зотов.

По мнению председателя Комиссии по общественной безопасности ОП России, главы общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, традиция празднования 27 февраля приживется в войсках. «На сегодняшний день в мире существуют новые вызовы и угрозы, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Войска модернизируются. Министр обороны уделяет много внимания реформированию Вооруженных сил для придания им большей мобильности и более быстрого и качественного выполнения поставленных перед ними задач. И праздник, введенный президентом, показал важность этих подразделений, то, что за ними будущее. Наша всероссийская организация «Офицеры России» очень активно включится в празднование мероприятия, и мы уже прорабатываем вопрос, как лучше его отмечать. В следующем году мы планируем подготовиться и отметить с размахом».

«Раз есть войска, значит, будет и праздник! – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич. – Я абсолютно убежден, не пройдет и трех лет, как празднование Дня Сил специальных операций будет таким же большим праздником, как День Воздушно-десантных войск. Ведь это не было сверху навязано, это была инициатива снизу». По его мнению, 27 февраля станет в России общенародным праздником.

«С точки зрения патриотичности, нашей русской ментальности, героизма, мужского достоинства и мужских поступков там сосредоточены самые лучшие люди нашей страны. Это будет большим примером для многих мальчишек и девчонок, которые патриотически настроены, которые хотят быть героями, сильными, на которых могли бы равняться, подражать, уважать. Такие моменты имеют не только содержательное – отметить труд людей – но и идеологическое значение. Сегодня нужно людей показывать, а показать мы можем через такие мероприятия. Это очень важно. Я считаю, что это очень здорово и правильно», – заключил парламентарий.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов