Общество

21 декабря 2014, 12:27

Россия пытается спасти своего гражданина от смертной казни в Пакистане

Посольству России в Пакистане удалось отсрочить смертную казнь 35-летнего россиянина Ахласа Ахлака, осужденного за причастность к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа. Казнь должна была состояться в воскресенье утром. Тем не менее в посольстве не исключают, что казнь Ахлака – дело времени. Мораторий на смертную казнь был отменен в стране после недавнего нападения талибов на кадетскую школу в Пешаваре.

В воскресенье посольству России в Пакистане удалось на «некоторое время» отсрочить смертную казнь россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого по делу о покушении на экс-президента Первеза Мушаррафа. При этом в посольстве не знают, как долго продлится отсрочка. «Он не казнен, он жив», – сказал РИА «Новости» вице-консул посольства Дамир Галиуллин.

Полицейский уведомил меня, что мой сын будет повешен сегодня утром. Они не сообщили мне, когда именно состоится казнь, но попросили меня немедленно приехать

Позже консул России в Пакистане Евгений Фидчук сообщил, что казнь отсрочена до понедельника. «Информация о том, что казнь отсрочена, исходит от его адвоката. Якобы она отсрочена до приезда его матери, но, как вы понимаете, никакой гарантии в этом нет», – сказал он.

Фидчук рассказал, что консульство пытается связаться с министром внутренних дел Пакистана, подготовлено письмо по поводу того, чтобы казнь была отсрочена хотя бы до приезда его матери – Светланы Ахлак. «Сейчас она проживает в Волгограде. Она планирует сегодня получить визу в посольстве Пакистана в Москве и вылететь завтра. У нее есть определенные материальные трудности с поездкой, из-за стоимости билетов, этот вопрос решается», – рассказал дипломат.

Ранее представитель посольства Вадим Зайцев сообщал, что смертный приговор может быть приведен в исполнение в воскресенье после встречи заключенного с близкими родственниками. Сейчас Пакистан захлебнулся волной казней в связи с недавней отменой моратория на этот вид наказания. Снять ограничения распорядился нынешний премьер Наваз Шарив после теракта 16 декабря, за который взяла ответственность группировка «Талибан».

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. Его отец пакистанец, а мать – русская. В 2001 году он переехал в Пакистан. Весной 2004 года он и еще группа лиц были арестованы по подозрению в покушении на Мушаррафа. Попытка покушения была предпринята в 2003 году. В 2005 году суд вынес ему смертный приговор. Подсудимый отрицал свою вину. Помимо Ахлака были осуждены еще четыре человека. О наличии у одного из фигурантов российского паспорта стало известно после вынесения приговора. С тех пор Ахлак находится в тюрьме.

Напомним, в декабре 2003 года на президента Пакистана было совершено две попытки покушения: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но машины проехали по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал. В конце декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади президентского кортежа, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

В начале 2004 года МВД Пакистана сообщило о задержании террористов, организовавших покушения. В августе 2005 года власти привели в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении Исламуддина Сиддики, который был признан военным трибуналом виновным в организации покушения 14 декабря 2003 года. Сиддики был повешен. Позже стало известно, что к смертной казни за попытку покушения 14 декабря 2003 года приговорены четверо пакистанских военных, а еще двое – к пожизненному заключению.

В 2012 году Пакистан посетил представитель Министерства иностранных дел России, который обсуждал дело Ахлака с пакистанскими чиновниками, и направил несколько жалоб в адрес местного правительства с просьбой помочь в решении ситуации.

Отец Ахлака рассказал изданию Sputnik, что полиция пригласила его в тюрьму Файзабалад, так как утром в воскресенье его сын будет повешен. «(Полицейский) уведомил меня, что мой сын будет повешен сегодня утром. Они не сообщили мне, когда именно состоится казнь, но попросили меня немедленно приехать в (тюрьму) Файзабалад. Они сказали, что, если я не приеду, он (Ахлас) все равно будет повешен», – рассказал Ахмад Ахлак.

Отец уверен, что его сына приговорили к смерти по ошибке, а власти Пакистана отказываются признавать, что осужден невиновный человек. «Они выбрали не того человека», – заявил Ахмад, отметив, что в документах, связанных с обвинением, «ничего не говорится о том, что он совершил нападение или намеревался напасть на президента Пакистана».

Кроме того, по его словам, власти страны запрещали ему обращаться в посольство России, грозя в противном случае убить его сына. Также они продолжали утверждать, что матерью россиянина на самом деле является гражданка Пакистана, несмотря на все предоставленные документы, в том числе паспорт гражданки России.

Это не первый случай, когда зарубежные суды приговаривают россиян к высшей мере наказания. В сентябре 2002 года жительница Приморского края, обвиняемая в контрабанде наркотиков, была приговорена в Китае к смертной казни. В ноябре 2003 года тайский суд приговорил директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных к смертной казни. Он и два его подельника из Уфы совершили вооруженное нападение на финансовое учреждение в Таиланде, в ходе которого был убит полицейский.

В апреле 2006 года апелляционный суд Занзибара приговорил к смертной казни Ивана Очирова и Дмитрия Косякова за убийство россиянина Алексея Сотникова.

В феврале 2007 года в США Федеральный суд Лос-Анджелеса приговорил к смертной казни двоих российских иммигрантов, обвиняемых в организации похищений богатых выходцев из России с целью выкупа. Бандиты убили пять человек.

В июле 2011 года в Китае к смертной казни был приговорен 33-летний Ильдар Султанов за транспортировку наркотиков (пытался провезти 2,8 килограмма героина). В октябре 2012 года суд в Индонезии приговорил Сергея Черных и Александра Симонова к 11 и 8 годам тюрьмы за попытку провезти партию гашиша. Изначально им грозил смертельный приговор.

Смертельная казнь грозит Джохару Царнаеву, который проходит главным подозреваемым в организации теракта на Бостонском марафоне. В результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года, три человека погибли и около 200 были ранены.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского