Общество

26 декабря 2012, 09:40

Установлены подозреваемые в убийстве ректора КБГСХА

Фото: РИА "Новости"

В ходе расследования убийства ректора Кабардино-Балкарской сельхозакадемии, возглавлявшего фракцию «Единой России» в парламенте КБР, установлены личности подозреваемых. Имена пока не называются в интересах следствия, но, по неофициальным данным, речь идет о местных боевиках, три недели назад расстрелявших журналиста Казбека Геккиева.

Оперативники ФСБ и следователи, расследующие убийство ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова, установили личности подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, имена предполагаемых злоумышленников пока не называются в интересах следствия.

«О первых результатах расследования уголовного дела было доложено председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который провел сегодня оперативное совещание в Нальчике с руководителями Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу, следственно-оперативной группой, а также с руководством республиканского МВД и УФСБ по КБР», – говорится в сообщении СК.

В ведомстве сообщили, что следователи рассматривают несколько версий убийства, в том числе профессиональную деятельность ректора. «Не исключается, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики», – отмечается в сообщении.

Ректор КБГСХА Борис Жеруков был застрелен в своем кабинете во вторник. Двое неизвестных вошли к нему в кабинет и дважды выстрелили ему в голову из пистолета.

Полиция ввела в действие планы «Перехват» и «Вулкан-4», однако результатов они пока не дали. Кроме того, полицейские изъяли камеры видеонаблюдения, на которых могли быть запечатлены преступники.

В СК возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга) и ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей). Материалы были переданы в ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Борис Жеруков возглавлял фракцию «Единой России» в республиканском парламенте. Его коллеги по партии уже обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять расследование убийства под личный контроль.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким убитого и призвал найти виновных. «Необходимо сделать все, чтобы те, кто совершил это жестокое преступление, были найдены и наказаны. Скорблю вместе с вами», – говорится в телеграмме Медведева, размещенной на сайте правительства.

«От нас ушел авторитетный ученый и общественный деятель, человек, посвятивший свою жизнь науке и развитию высшей школы в Кабардино-Балкарской Республике. Смерть Бориса Хаджимуратовича – тяжелейшая утрата для близких, для всего коллектива Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, для нас – его товарищей по партии «Единая Россия», – заявил премьер.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков потребовал от силовых структур республики в кратчайшие сроки раскрыть это убийство.

«Мы не можем и не должны с этим мириться. Сначала молодой журналист, теперь – ректор вуза. Люди, которые полны энергии и желания работать и приносить пользу республике, погибают», – заявил Каноков.

Напомним, в начале месяца в Нальчике был убит сотрудник филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарской Республике Казбек Геккиев. Источник газеты ВЗГЛЯД в редакции филиала ВГТРК в КБР сообщал, что журналист часто выезжал на места совершенных терактов. Его коллеги рассказывали, что журналистам, работавшим на его должности раньше, неоднократно угрожали боевики.

В среду газета Коммерсант сообщила, что, по некоторым данным, на записях с камер видеонаблюдения оперативники обнаружили человека, очень похожего на одного из главарей местных боевиков – Зейтуна Бозиева, подозреваемого также в убийстве Геккиева. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, участники бандподполья 24-летний Иноят Табухов и 30-летний Бозиев были идентифицированы на кадрах видеосъемки в рамках расследования убийства Геккиева и объявлены в розыск.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?