Общество

27 сентября 2011, 17:40

В Москве проходит рейд против незаконных мигалок

Фото: ИТАР-ТАСС

Всю предстоящую неделю столичное ГИБДД совместно со спецслужбами будет проводить операцию по отлову автомобилей с незаконно уставленными мигалками. «Маршруты и точки негласного патрулирования улиц будут ежедневно меняться и разглашению не подлежат», заявляют в правоохранительных органах. Спецоперация, однако, немедленно привела к проблемам среди рядовых водителей.

Во вторник спецслужбы совместно с инспекторами спецбатальона ГИБДД провели в Москве операцию по выявлению автомобилей, незаконно использующих спецсигналы, сообщает «Интерфакс».

Самое интересное то, что мы стоим и когда мигалки едут, и когда их проверяют. Получается какая-то ерунда и неизбежность

На ряде магистралей и улиц в центре Москвы были замечены пикеты, в составе которых находились инспекторы ДПС и люди в штатском, которые останавливали для проверки документов автомобили с установленными проблесковыми маячками и так называемыми блатными номерами.

«В Москве операция по выявлению нелегальных спецсигналов проводится не впервые. Продлится она несколько дней. Такие машины с нашей стороны подвергаются проверке несколько раз в год. Если обратить внимание на результаты проверок, то такие профилактические операции оказались достаточно эффективными мероприятиями. Замечу, что с каждым годом число привлеченных к ответственности за незаконную установку спецсигнала снижается», рассказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного ГИБДД Вячеслав Трубин.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах подтвердил, что основные мероприятия операции по отлову автомобилей, незаконно оснащенных спецсигналами, будут проводиться до конца этой недели, и добавил, что «маршруты и точки негласного патрулирования улиц будут ежедневно меняться и разглашению не подлежат».

#{smallinfographicleft=449300}Активист сообщества автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов в свою очередь сообщил, что проведение полицейской операции, по всей видимости, связано с дорожным инцидентом, на днях произошедшим на улице Новый Арбат. «На разделительной полосе встретились шедшие навстречу и оснащенные мигалками BMW и Toyota Land Cruiser. Оба не желали уступать дорогу. В результате, разъезжаясь, они задели друг друга боками», рассказал «Интерфаксу» активист, добавив, что, по его информации, на Toyota спецсигналы были установлены противозаконно. Он затруднился сказать, кому именно принадлежит машина.

Сотрудник московской автоинспекции, рассказывая о стартовавшей спецоперации, заметил, что проверку осуществляют не только инспекторы спецбатальона, но и сотрудники территориальных подразделений, представители главного управления собственной безопасности МВД России.

«Мнение о том, что право останавливать такие машины имеют только сотрудники спецбатальона, ошибочно. Инспекторы всегда проверяют документы у автомобиля со спецсигналом, который вызывает подозрение или нарушил правила дорожного движения», подчеркнул Вячеслав Трубин.

Источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах пояснил, что при проверке документов госавтоинспекторы в первую очередь обращают внимание на соответствие номера авто с VIN-номерами агрегатов, путевую документацию (наличие путевых листов), наличие техосмотра. Также подвергаются проверке те, кто находится за рулем и в машине. Устанавливается, кто именно передвигается в машине со спецсигналом чиновник, за которым закреплен автомобиль, или же его родственники, не имеющие прав на управление такой машиной.

Тем временем оперативники спецслужб проверяют подлинность различных пропусков, установленных на автомобилях, в том случае, если они могут принадлежать тем или иным силовым ведомствам или государственным органам власти. «Во время таких операций сотрудники ГИБДД изымают различные поддельные удостоверения, которыми прикрываются некоторые водители», рассказал источник.

Как отметили в правоохранительных органах, по итогам нынешней проверки будет приниматься решение о возбуждении административных дел в отношении водителей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, незаконное использование спецсигналов грозит владельцу автомобиля их изъятием и штрафом: для граждан в размере 2,5 тыс. рублей, а для компаний 500 тыс. рублей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, во вторник проверки проводятся на Новом Арбате, улице Знаменка, а также при подъезде к Кремлю и другим госучреждениям в центре Москвы. Но проводимая ГИБДД операция доставляет водителям столько же неудобств, как если бы машины с мигалками и вовсе не проверяли.

«Автовладельцы с утра уже стали звонить нам в организацию и рассказывать, что из-за проверок автомобилей со спецсигналами вся Москва «стоит». В принципе, нелегальные мигалки, конечно, нужно отслеживать, но даст ли это видимый эффект, вызывает у меня большое сомнение. Самое интересное то, что мы стоим и когда мигалки едут, и когда их проверяют. Получается какая-то ерунда и неизбежность», посетовал активист.

Кстати, представитель Федерации автовладельцев добавил, что по тому, как проходила операция, сложилось впечатление, что владельцев мигалок о предстоящей проверке предупредили еще за два дня. «Такое ощущение, что у них есть специальная рассылка по электронной почте. И в письме помимо даты проведения проверки указываются еще и конкретные места, где будут стоять инспекторы ГИБДД», предположил он.

По мнению Канаева, лучшим разрешением ситуации стало бы полное избавление чиновников от спецсигналов. «Считаю, что мигалки лучше всего вообще убрать и оставить их только МЧС, скорой помощи и полиции. И только тогда мы перестанем обсуждать эту тему. А все эти популистские движения по поводу проверок мигалок, мне кажется, ни к чему не приведут», заключил президент ФАР.

Скептически операцию по выявлению незаконных мигалок оценил и представитель сообщества автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов. «Если власти действительно хотят минимизировать количество нелегальных спецсубъектов, такие мероприятия необходимо проводить регулярно», сказал он.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?