Общество

21 сентября 2011, 17:15

Западные эксперты: Российская армия стала слишком сильной

Военная реформа в России проходит более чем успешно. По крайней мере, именно такие выводы сделали эксперты Института стратегии Высшей школы обороны Финляндии. Согласно их заключению, картина военной мощи Западной Европы по сравнению с Россией малоутешительна. Российские эксперты в выводах своих западных коллег сильно сомневаются.

Россия существенно увеличила свое военное присутствие в близлежащих к Финляндии регионах. Согласно исследованию, проведенному Институтом стратегии Высшей школы обороны страны Суоми, Россия в течение достаточно короткого периода времени удвоила количество войск, размещенных в Ленинградском военном округе, сообщает в среду портал телерадиовещания Финляндии YLE.

У меня не сложилось впечатления, что у финнов слабая армия, которая занимается какими-то сугубо хозяйственными вопросами

Обеспокоенные финские журналисты подчеркивают, что Россия в текущем десятилетии израсходует 500 млрд евро на повышение обороноспособности армии. При этом российские Вооруженные силы меняются, и качественно, подчеркивают финны: «Идею о массовой армии можно забыть. У российской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем, и все», – утверждает один из авторов исследования Стефан Форс. «В результате Финляндия, страны Балтии и Западная Европа окажутся в военном вакууме», – предполагают эксперты Высшей военной школы.

«Тенденция военной обороны в Европе движется в сторону кризисного регулирования за рубежом. В это же время обороноспособность европейских государств уменьшилась», – пишет, в частности, финская газета Uusi Suomi.

По словам авторов доклада, после слияния Московского и Ленинградского округов (укрупненный Западный военный округ был образован год назад – прим. ВЗГЛЯД) центр тяжести Вооруженных сил России сместился на северо-запад, ближе к Финляндии. При этом исследователи напоминают, что главная задача Оборонительных сил Финляндии – защищать родину, но при этом готовность финской армии в мирное время, по их данным, является относительно низкой.

Из рапорта следует, что картина военной мощи Западной Европы, НАТО и Финляндии по сравнению с Россией вообще малоутешительна. «Задачей России является сосредоточить на своей границе с Европой силы, способные на полноценную войну, находящиеся в постоянной готовности к нападению. Открыто поставленная задача – атаковать цель в течение часа», – заключает портал Delfi. По оценке Стефана Форса, кроме Великобритании, в Европе нет военной силы, которая была бы готова отразить атаку со стороны России, не говоря уже об ответных действиях.

В пресс-службе Западного военного округа, куда газета ВЗГЛЯД обратилась с просьбой о комментарии, сообщили, что не комментируют заявления иностранных СМИ, и предложили задать все интересующие вопросы сотрудникам Генерального штаба армии Финляндии.

Военный политолог, полковник запаса, бывший заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора также признался газете ВЗГЛЯД, что не может прокомментировать информацию по приведенным цифрам: «Я не думаю, что кто-то из ваших собеседников с российской стороны станет называть в СМИ цифры относительно изменения количества войск в регионе. Но если говорить в целом о тенденции, то каких-либо признаков наращивания военного присутствия России вдоль границ с Финляндией или странами Балтии я не вижу», – подчеркнул он.

Комментируя тезис о том, что страны Балтии окажутся «в военном вакууме», эксперт призвал исходить из здравого смысла. По его словам, вряд ли можно представить и объяснить попытки России «в том состоянии, в каком мы сейчас находимся, и с теми чисто армейскими проблемами, которые у нас есть», кого-то окружать и т. д.

Отношения с Финляндией он охарактеризовал поговоркой «от добра добра не ищут». Таким образом, и необходимости «на что-то нажимать», осуществлять силовое давление на северных соседей просто нет, убежден эксперт.

А периодически озвучиваемые финскими, а чаще прибалтийскими СМИ опасения по поводу усиления России Борис Подопригора прокомментировал так: «Такого рода информация периодически появляется исходя из внутренних соображений представителей тех стран, о которых мы говорим».

У российской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем, и все

При этом полковник привел в пример собственный опыт общения с военными из-за рубежа, в частности финскими коллегами. По его словам, тезис финского исследования о том, что готовность местной армии является низкой, спорен: «Я сам в свое время неоднократно встречался с финскими военнослужащими, и не с рядовым и сержантским составом, а с офицерами, с руководством. И у меня не сложилось впечатления, что у них слабая армия, которая занимается какими-то сугубо хозяйственными вопросами. В Финляндии, можно сказать, вполне зрелое воинство. И что бы я занес в плюс их командирам – они в значительной степени деполитизированы. Во всяком случае, во время всех наших встреч я не встречал никакой неприязни к России, отношение было доброжелательным», – рассказал Подопригора.

По его словам, наоборот, военные Финляндии и других скандинавских стран активно проявляли интерес к региональному военному сотрудничеству с Россией.

А тот факт, что два военных округа: Московский и Ленинградской – были объединены в один Западный, к которому также добавились Северный и Балтийский флоты, воспринятый финскими исследователями как «смещение центра тяжести Вооруженных сил России на северо-запад», эксперт назвал чисто организационной мерой: «Я не вижу за этим какой-то военно-политический сущности. Я думаю, что эта мера приведет к сокращению штабных подразделений, ненужных в таком количестве. Ведь тем же самым количеством войск можно управлять через три штаба, а можно и через один», – резюмировал он.

Отметим, что страны Балтийского региона не в первый раз высказывают озабоченность по поводу возможного усиления России. Так, много шума наделала сделка России по приобретению у Франции военных кораблей типа «Мистраль». Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс заявлял даже, что корабль, если он будет базироваться в Балтийском море, может представлять угрозу для безопасности его страны: «Если французы в итоге пойдут на сделку с Россией, нам придется задуматься о мерах безопасности на случай, если корабль направят на Балтийское море», – предупреждал он.

В апреле 2011 года «Росбалт» цитировал эстонскую газету Eesti Ekspress, поразмышлявшую о способах уничтожения вертолетоносца. «Все способы уничтожения кораблей типа «Мистраль» в составе ВМФ России основаны на размере корабля, который не способен быстро маневрировать, а значит, является легкой мишенью», – объясняло издание. Уничтожать вертолетоносец предлагается противокорабельными ракетами, торпедами, минами и артиллерийскими снарядами калибра 305 миллиметров...

Другой способ нейтрализации эстонцами «Мистраля» касался организации блокады корабля между островами на одном из участков Балтийского моря. При этом стоимость операции по уничтожению российского «Мистраля» начиналась от 10 млн евро.

В том же 2010 году резонанс вызвал сценарий возможной войны между Россией и Финляндией, опубликованный финской газетой «Хельсингин саномат». Как утверждали авторы издания, сценарий, подготовленный некими военными экспертами, был полностью вымышленным, сообщала «Российская газета», однако они расписали подробности возможных военных действий во всех деталях и красках, не забыв при этом упомянуть про тысячи убитых и раненых.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили третий за ночь беспилотник
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

Генпрокуратура потребовала изъять 10,5 млрд рублей у основателя «Русагро»

Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича в рамках дела о коррупции, следует из документов суда.

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Профсоюз железнодорожников Литвы назвал причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Посол заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Продюсеру Максиму Фадееву болезнь три года мешала получить почетное звание

Музыкант и продюсер Максим Фадеев рассказал, как получил спустя несколько лет присужденное ему президентом России звание Заслуженного деятеля искусств.
Мнения

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?